Русские люди, приобщайтесь к своим корням!

Культура

В Москве на Берсеневке открылся Музей русского быта

Церковь святителя Николы на Берсеневке всегда привлекала внимание людей своей историей, яркой пряничной архитектурой, чинной службой по старому обряду. И москвичи, и гости столицы, посещая это уникальное место, всегда проявляли живой интерес, просили провести экскурсию, рассказать об особенностях богослужений в нашем храме, о традициях Святой Руси, сообщила Русской народной линии пресс-служба общины храма свт. Николы на Берсеневке.

«Мы всегда тепло приветствуем тех, кого интересует живая история, обретение  идентичности, и стараемся уделить им как можно больше времени, – говорится в пресс-релизе. – Но не всегда это получается.

Теперь же у нас появилась возможность понять и полюбить истоки русского уклада через предметы материальной культуры, изучение и соприкосновение с настоящими предметами старины и бытом нашего народа – 13 января в одном из помещений при храме состоялось открытие Музея русского быта “По сусекам”».

Елена Александровна, хозяйка музея, поделилась, как важно, что все, что собрано по друзьям, по антикварным лавкам, собраниям, вобщем, по сусекам – настоящее, подлинное, все можно потрогать и даже использовать. Важно воспроизведение процессов (здесь, например, будутнаглядно демонстрировать, как наши предки рубили капусту, на чем пряли, как гладили белье без утюга…). Очень уютную атмосферу создавала тихая мелодичная музыка – мы могли насладиться звучанием исконно русского инструмента – гуслей. Гостей угощали чаем из русского самовара, конфетами и баранками. Было очень теплое общение.

Настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) поздравил всех с Рождеством Христовым. В своем напутственном слове он заметил, что было бы хорошо, если бы русские люди приобщались к своим корням, традициям, не слишком бы увлекались Западом, а больше внимания обратили бы на свои истоки. А те, кто этому способствует – занимается благородным делом. О. Кирилл пожелал успехов и Божией помощи в этом благом и нужном деле.

Фото пресс-службы общины храма свт. Николы на Берсеневке

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula