Снимки Венеры советских аппаратов не дают покоя: живность на второй планете?

Потаённое

Советский учёный заметил, что на фото с Венеры видно, как  вдруг появлялись, а затем исчезали какие-то существа

Есть ли жизнь на… Венере? Вторая планета от Солнца – это же настоящая преисподняя, совсем, как в фантастических книгах, какая, казалось бы, там может быть жизнь? Средняя температура держится на отметке + 463 С, её атмосфера, состоящая на 95 % из углекислого газа, настолько плотная и густая, что атмосферное давление у поверхности такое же, как на глубине 1 км под водой. Более сотни активных вулканов рассыпаны повсюду. На её поверхности сплошь и рядом ветвятся лавовые реки, а над выжженной каменной пустошью стелется еле прозрачный оранжевый сумеречный туман. Дожди из серной кислоты разъели бы всё живое, а на её поверхности закипели бы олово или свинец. В общем, это место явно не для нас.

Кто это на фотографии?

Кто это на фотографии?

Однако человек всегда привык искать жизнь, похожую на нашу, и, соответственно, условия, в которых себя комфортно бы чувствовал землянин. Немного эгоистично, неправда ли? Ведь жизнь может быть в разных формах, и для иной её формы наша Земля может показаться такой же адской планетой, какой нам кажется Венера. Так, человек не везде сможет жить даже на Земле. Например, условия на дне Марианской впадины просто невыносимы! Ни света, ни тепла, да ещё и давление, которое не каждая подводная лодка выдержит – только специальные аппараты, не то, что наше тело! А там, кстати, нашли весьма экзотическую живность – более того, этих созданий пытались поймать и вытащить, чтобы изучить, но они настолько привыкли к тем условиям, что, оказавшись вне того жуткого давления, они погибали. Так что, порой то, что ищешь, можно найти там, где и вовсе не ждёшь! Итак, почему же фотографии советских космических аппаратов – единственных, достигших поверхности этой суровой для нас планеты и даже сумевших там проработать несколько часов, не дают учёным покоя? И вообще – почему советские учёные так активно пытались изучить именно Венеру, а не Марс?

"Венера-13" в представлении художника на венерианских просторах

“Венера-13” в представлении художника на венерианских просторах

Дело в том, что в начале 1960-х, когда первые ракеты смогли достичь второй космической скорости, позволяющей оторваться от Земли и вырваться в космос, советские и американские инженеры начали посылать свои аппараты к Венере и Марсу примерно в одинаковых количествах. До Марса полёт занимал около 8-9 месяцев, а к Венере 4-5 месяцев, да и сама Венера является ближайшей к нам планетой. Наши аппараты часто не добирались до Марса, но зато в освоении Венеры то, что сделал Советский Союз, не повторил никто больше до сих пор. Однако и с Венерой “повезло” нам не сразу, поскольку до путешествия наших миссий к Венере все надеялись, что это более гостеприимная планета, и никто даже не предполагал, какие жуткие там условия. Первые аппараты были раздавлены в атмосфере, и только “Венера-7”, чей корпус был изготовлен из титана, сумел добраться до поверхности. Давление аппараты выдержать могли, а вот от высокой температуры не спасёшься – жар просачивался постепенно внутрь, и примерно через пару часов он уничтожал всю электронику. Но даже в таких условиях советские аппараты выполнили уникальную операцию: удалось не только измерить давление, температуру, узнать о химическом составе атмосферы, сделать несколько фотографий и даже просверлить грунт, взять образцы для исследования – вот. какая была советская надёжная аппаратура!

А что видите вы? Саламандра?

А что видите вы? Саламандра?

Когда были получены первые фотографии поверхности Венеры, советские журналы пестрели самыми лучшими снимками: публиковались только отборные кадры, почти лишённые радиопомех, поскольку данные тогда передавались по радиоканалу в те годы не очень хорошо. Остальные изображения покоились в архивах до 2012 года, когда планетолог Леонид Васильевич Ксанфомалити не решился пересмотреть их более детально.

Леонид Васильевич - личность известная и уважаемая. Советский и российский учёный, астрофизик и популяризатор науки; доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Научного совета РАН по астробиологии, главный научный сотрудник и руководитель лаборатории фотометрии и ИК-радиометрии Отдела физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН.

Леонид Васильевич – личность известная и уважаемая. Советский и российский учёный, астрофизик и популяризатор науки; доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член Научного совета РАН по астробиологии, главный научный сотрудник и руководитель лаборатории фотометрии и ИК-радиометрии Отдела физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН.

Леонид Ксанфомалити собрал все полученные фотографии и проанализировал, как выглядят одни и те же места, осмотренные через каждые 20 минут при очередном повороте камеры. Советские аппараты фотографировали только то, что, буквально говоря, “у них под носом” – обзор был не более 20-30 метров в радиусе, и сам аппарат больше никуда не перемещался после посадки. Учёный заметил, что время от времени на одних и тех же площадках вдруг появлялись, а затем исчезали какие-то существа. Он подумал, что это венерианцы – какие-то организмы, которые поднимали голову из-под грунта и рассматривали непрошенного гостя – новоприбывший наш советский аппарат.

Ящерица?

Ящерица?

Трудно сказать, что это было на самом деле: игра нашего воображения, или реальность. Скептики объясняют эти странные фотографии тем, что на изображениях было очень много радиопомех, и поэтому иногда можно принять какие-то фрагменты, зашумлённые помехами, за изображения какого-то неведомого существа. Оптимисты же полагают, что на Венере есть жизнь, и её форма кардинально отличается от нашей. Белки, на которых строится жизнь на Земле, погибают при температуре 150 С и выше. Однако если на Венере строительным материалом для жизни служит не углерод, а кремний, то подобные существа вполне себе могут выдержать такую температуру. Оптимисты надеются также на то, что Леонид Ксанфомалити – очень опытный планетолог, и помехи от изображений чего-то реального отличить сможет, поэтому некоторые учёные доверяют его интуиции.

Ракушки?! Источник изображения: un-sci.com

Ракушки?! Источник изображения: un-sci.com

Сам же Леонид Васильевич был готов нести ответственность за факт того, что что-то проявлялось. Дело в том, что он – один из создателей радиоприборов, летавших на Венеру, и он очень хорошо представлял себе возможности советской электроники, поэтому ему лучше знать, где помехи, а где правда.

Неужели птица?

Неужели птица?

Скорпион?

Скорпион?

Несомненно, идея того, что на Венере могут быть другие формы жизни, отличные от нашей, захватывает. Находки советских межпланетных станций нужно уточнять и дополнять. К сожалению, сейчас она является заброшенной планетой, всё внимание человечества сосредоточено на Марсе. Как же не хватает в наше время советской техники!..

Источник