Практика подписания «добровольного информационного согласия» в ходе вакцинации является незаконной

Главные новостиПраво

МОО «Общественный комитет по правам человека» направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову

«В условиях практически принудительной (под угрозой отстранения от занимаемой должности и работы, увольнения) вакцинации от COVID-19 значительных по составу групп населения люди сталкиваются с совершенно незаконным навязыванием им для подписания (если не подпишут, то их не станут вакцинировать) письменного так называемого “добровольного информационного согласия” на медицинское вмешательство, которым на вакцинируемых лиц полностью перекладывается всякая и во всей полноте ответственность за любой дефект медицинского вмешательства и любой дефект его фармацевтического обеспечения», – сказано в документе.

«Такая практика является совершенно незаконной. Ответственность должна быть возложена на медицинские организации, производящие вакцинацию, а равно на фармацевтические организации, производящие вакцины», – отмечается в обращении.

Авторы документа просят вынести протест руководству Министерства здравоохранения РФ и принять иные меры прокурорского реагирования, пресекающие эту порочную и противоправную практику.

Документ подписала председатель Правления МОО «Общественный комитет по правам человека» Т.А. Квитковская.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula