Михаил Делягин: Ситуация в финансовой системе России неприемлема

Экономика

Оценка депутата Госдумы

Михаил ДЕЛЯГИН, депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва, фракция «Справедливая Россия—Патриоты — За правду», по материалам выступления 24 ноября:

“Сейчас меняется сама сущность человека. Мы на протяжении всей предыдущей истории, веков и даже тысячелетий, были инструментами изменения окружающего мира. Сейчас мы — пусть даже неосознанно для себя — становимся производителями «цифровых следов» для тренировки искусственного интеллекта. Этот искусственный интеллект, который будет осваивать то, что мы наработаем в цифровых экосистемах, и будет источником суверенитета. Не спецслужбы, не силовые структуры, не армия — а искусственный интеллект на наших цифровых экосистемах, включая отечественный аналог системы финансовых расчётов SWIFT. Это самое важное, что сегодня есть, — по крайней мере, у официальных технологий.

Недопустима такая финансовая система, которая вымаривает не только отечественную экономику, но и всю нашу страну искусственно созданным денежным голодом. Потому что нынешнее вымирание России — это результат не только проведенной «оптимизации» здравоохранения и новой коронавирусной инфекции, вследствие чего множество людей, наших сограждан, лишились доступа к своевременной и квалифицированной медицинской помощи, — это ещё и результат той социально-экономической конъюнктуры, которая сложилась у нас в целом.

Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда на один банк приходится больше половины чистой прибыли всей банковской сферы, и это считается не просто нормальным, но достижением. Мы считаем недопустимым выборочное огосударствление банковской системы, которое ведёт к произволу монополий, «естественных» и искусственных. Мы считаем санацию банков в той форме, в которой она проводилась, целенаправленным изъятием средств у государства и граждан, которое не имеет сроков давности. Мы считаем ростовщические «микрофинансовые» организации вредными и опасными для людей, для наших соотечественников. Это не просто вред — это ГРЕХ! Если здесь присутствуют религиозные, верующие люди, они понимают, о чем идёт речь. И лично меня удивляет и даже пугает тот факт, что деятельность этих ростовщических организаций защищают буквально в тех же словах и в той же логике, в которых защищают легализацию наркотиков и её последствия.

Абсолютно неприемлем отказ от ограничения финансовых спекуляций, которые, как справедливо отмечала сама Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, делают невозможным дешёвый кредит для промышленности и населения. Мы считаем, что структура резервирования и риски менеджмента блокируют кредит реальному сектору даже на самых высоких уровнях. Добавлю к этому, уже от себя: они делают невозможной конкурентоспособность российской экономики на мировых рынках, нормальное и устойчивое развитие нашей страны, а потому — и её национальный суверенитет”.

Источник