«Курск» погиб в 2000 году от столкновения с субмариной НАТО

Аналитика

Экс-главком Северного флота Попов  назвал версию гибели подлодки «Курск»

Атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск» погибла в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО, чье название известно «с вероятностью 90 процентов», сообщил РИА Новости командующий на тот момент Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Экс-главком Севфлота назвал версию гибели российской подлодки. По его словам, субмарина, столкнувшаяся с «Курском», следила за ним, но в условиях того состояния моря не смогла обеспечить безопасность и подошла к нему слишком близко. Попов допустил, что маневр российской АПЛ мог привести «к потере контакта».

«Я с вероятностью 90 процентов знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с “Курском”», — подчеркнул адмирал.

В 2000 году в документальном фильме Аркадия Мамонтова про «Курск» Попов подчеркивал, что для него «главной версией является столкновение с неустановленной пока подводной лодкой, которая ударила в самое уязвимое место нашей лодки этого проекта, конечно, неосознанно». Тогда адмирал не раскрыл ее принадлежность и не отметил, что обладает сведениями о ее названии.

Ранее умер вице-адмирал Юрий Сухачев, расследовавший гибель «Курска». Ему было 75 лет.

«Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Согласно официальной версии, это произошло в результате взрыва торпеды на борту и дальнейшей детонации боезапаса в ходе учений Северного флота. Все 118 членов экипажа погибли.

Источник