Андрей Сошенко: Обязательность QR – шаг к электронному концлагерю?

Главные новостиОбщество

Власти собираются внести законопроекты о QR-кодах для граждан в транспорте, кафе и магазинах

Власти намерены внести законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Документы предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Разумеется, подаётся это как необходимая мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией. Кроме того, давно идёт речь о необходимости для каждого гражданина ревакцинации. Правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелётах на самолётах, рассказал агентству РБК источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил источник в аппарате правительства.

И какая радость! Пишут, что работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект, видимо, не затронет, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет. Так, лиха беда начало!

Вот и подтверждение тому – в Татарстане через две недели жителей старше 18 лет перестанут пускать в общественный транспорт без QR-кода. Абсолютно понятно, что обязательно дальше намерены закручивать гайки. Да и всё больше разговоров о планах ввести единый электронный документ для гражданина, который обязательно должен содержать сведения о вакцинации.

Так что, с такими тенденциями в России недалеко то время, когда и хлебушка купить нельзя будет без «соответствия» общим стандартам и постоянно дополняющимся требованиям к человеку. А там и до чипов недалеко. Зачем единый документ, содержащий, в том числе, и QR-код, если «миниатюрный» чипчик можно имплантировать под кожу? Антиутопия на наших глазах воплощается в реальность. И что удивительно – руками наших родных органов власти!

Не услышан даже голос Конституционного суда России! Как отмечал, в Конституционном суде заявили о вторжении в сферу прав человека при пандемии». Председатель Конституционного Суда России В.Д. Зорькин в статье «Под знаком Основного Закона» отметил, что вводимые из-за пандемии COVID-19 меры могут вторгаться в сферу прав человека. В соответствии с 55 статьей Конституции права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это нужно для защиты Конституции, здоровья и прав человека. Но такая формулировка опасна возможностью широкого толкования, из-за чего законодатель неправомерно может установить чрезмерное ограничение прав и свобод. Что мы в чистейшем виде и видим с «правительственными инициативами» по законопроектам QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах.

Да чего там! Оказывается, и к словам Президента можно относиться «философически». Путин несколько десятков раз говорил, что к вакцинации нельзя принуждать граждан. Но и это, как показывает действительность, спокойно преодолевается.

Сейчас, например, тиражируются слова председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса. «Конституции это не противоречит», – заявил он относительно обязательной вакцинации. А директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью «Российской газете», что вакцинацию от коронавируса просто необходимо сделать обязательной.

Задавал еще в июне вопрос: что происходит в стране? Оказывается, так можно действовать? Столь нагло и бесцеремонно нарушать права граждан, разделять народ по вакцинному принципу (вакцинированных и невакцинированных)! Это же движение к электронному концлагерю в нашей стране!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula