Между Путиным и премьером Израиля Беннетом пробежала чёрная кошка

Аналитика

МОССАД раскрыл непубличные детали сочинской встречи лидеров двух стран

   В еврейском государстве есть такой всезнающий сайт DEBKAfile, за которым, по намекам его учредителей, стоят МОССАД, АМАН (военная разведка ЦАХАЛа), а также источники американского разведывательного сообщества. Его цитируют: BBC, USA Today, Time Magazine, Le Monde, Corriere della Sera и многие другие топовые информагентства Запада. Его девиз звучит примерно так: «Мы начинаем там, где остановились другие (СМИ)».
   Есть мнение, что сбываются около 80% прогнозов, опубликованных на DEBKAfile. В частности, этот сайт не ошибся в предсказании теракта 11 сентября и многочисленных ракетных ударов по Израилю. Впрочем, еврейская пресса зачастую критически относится к DEBKAfile. Дескать, все, чего достиг этот сайт, относится к самопиару, а популярность среди других СМИ объясняется прогнозами типа «кругом враги, все ужасно, но будет еще хуже».
   Так или иначе, но иранские СМИ «обожают» DEBKAfile за то, что тот рассказывает о достижениях режима аятолл, представляющих смертельную угрозу Израилю. То, что за этими страшилками стоят корыстные интересы МОССАД и АМАН, выбивающих дополнительное финансирование, мало кого из персов волнует – главное, что евреи «все сильнее и сильнее боятся» Ирана и «Хезболлы».
   Так вот, после встречи Путина и Беннета, нового еврейского премьера-министра, DEBKAfile сообщил о якобы непреодолимых разногласиях между РФ и Израилем, несмотря на «уникальные отношения». Безымянный аналитик сайта отметил, что стороны на публике демонстративно избегали темы иранской ядерной программы, хотя обсуждали региональные проблемы, главной из которой являются атомные устремления Тегерана. Это – первое.
   Во-вторых, по мнению DEBKAfile, Путин высказал, пусть и в мягкой форме, недовольство бомбовыми ударами ВВС Израиля по территории Сирии. Анонимный аналитик уверен, что лидер РФ потребовал прекратить удары по сирийской армии, хоть и промолчал в отношении иранских военных и шиитских прокси-сил, в первую очередь «Хезболлы». Мол, Владимир Владимирович, будучи опытным политиком, понимает, что сразу все требовать нельзя, но по чуть-чуть можно. Он поднял этот вопрос даже в приветственной речи: «Как вы знаете, мы предпринимаем усилия для того, чтобы восстановить, укрепить сирийскую государственность. Здесь есть и проблемные вопросы, их немало».
   В-третьих, Путин намекнул на особые отношения с Нетаньяху и на некие тайные соглашения, которых Израиль, несмотря на смену премьер-министра, должен придерживаться. «Я очень надеюсь, что, несмотря на внутриполитические баталии, а они неизбежны для каждого государства, все-таки в части российско-израильских отношений ваше правительство будет проводить политику преемственности. С прежним правительством у нас сложились достаточно деловые, доверительные отношения», – отметил В.В. Путин.
   Тем самым хозяин Кремля дал понять, что он знает все о политической кухне Тель-Авива, причем не только публичной, но и засекреченной. Типа «да, у вас есть МОССАД, но и наше ГРУ не промах… Мои шпионы докладывают, что вы хотите отменить прежние договоренности… Так не пойдет».
   DEBKAfile также предполагает, что Беннет летел в Сочи не с «пустыми» руками. Тель-Авив, возможно, предложил Москве посредничество в урегулировании российско-украинских отношений, естественно, в обмен на «иранский вопрос». Но, по мнению сайта, В.В. Путин и бровью не повел, хоть и осудил в следующие дни натовские устремления Зеленского.
   Мало кто знает, что в роли переводчика во время прогулки Путина и Беннета был министр жилищного строительства Израиля Зеэв Элькин, который позже пролил кое-какие подробности на закулисные переговоры. Гостеприимный хозяин сочинской резиденции Бочаров Ручей оказался непреклонным в двух вопросах: в ядерной сделке с Ираном и в безопасности сирийской армии. Российский лидер периодически напоминал, что эти вопросы он согласовал с Нетаньяху, а потому их следует выполнять.
   Израильский премьер-министр, прилетев в Сочи, находился в легком шоке после того, как узнал о деталях переговоров министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС Ирана Мохаммада Багери. Напомним, 19 октября Сергей Кужугетович не скрывал своей поддержки иранцам, заявив: «…наши отношения развиваются очень динамично и носят многоплановый характер, ярким подтверждением этому является наша большая совместная борьба с международным терроризмом».
   Израильские СМИ, со ссылкой на свои источники в разведывательном сообществе, пишут, будто Москва поможет Тегерану в двух областях – военно-морской и военно-воздушной. «Один комплект (документов) охватывал продажу Ирану российских военных кораблей с управляемыми ракетами и подводных лодок, другой – современных российских истребителей для ВВС Ирана и различных ракет», – подчеркивает израильская газета Jerusalem Post. Дескать, иначе как предательством русских это не назовешь.
   Похоже, что Москва за иранские деньги хочет поднять свою оборонную судостроительную отрасль, хотя Тегеран нуждается в большей степени в наших истребителях. Понятно, что сегодня Кремль кровно заинтересован в новой ядерной сделке с режимом аятолл, как и, кстати, Белый дом во главе с членом Демпартии. И ЕС, и США будут довольны, и денежки на наш ВПК прольются золотым дождем. А тут какой-то Беннет с его глупыми требованиями.

Александр СИТНИКОВ,
   Свободная Пресса

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula