Употребление фастфуда ведёт к слабоумию

Здоровье

“Быстрое питание” ведет к нарушению когнитивных способностей мозга. Иными словами, деменции

Фастфуд остаётся популярным несмотря на то, что медики и диетологи постоянно твердят о его вреде для здоровья. При регулярном потреблении пиццы и гамбургеров нам как минимум грозят ожирение и диабет. А недавно команда исследователей из Австралийского национального университета во главе с Николасом Чербуиным обнаружили ещё одно неожиданное последствие пристрастия к “быстрому питанию“. Это нарушение когнитивных способностей мозга. Иными словами, деменция.

Исследование длиною в жизнь

Казалось бы, что тут может быть общего? Между тем специалисты проанализировали около 200 исследований, проведённых учёными со всего мира, в том числе и проект “Личность и общее здоровье”. Суть его в том, что авторы отслеживали состояние мозга более 7000 человек на протяжении всей их жизни.

Из их выводов следовало, что те участники выборки, которые отдавали предпочтение “нездоровому” питанию и при этом не занимались спортом, чаще других страдали когнитивной дисфункцией и деменцией, причем признаки нейродегенеративных нарушений у них проявлялись гораздо раньше, чем у тех, кто вёл более здоровый образ жизни.

“Съесть” мозг

Фастфуд очень удобен для тех, кому некогда тратить время на приготовление пищи или долгое ожидание блюд в кафе. А ведь стандартный набор, например, из гамбургера, картошки фри и сладкой газировки, тянет на целых 650 килокалорий. По словам профессора Чербуина, это составляет четверть рекомендованной суточной “энергетической дозы” для мужчин и около трети — для женщин. А ведь на протяжении дня мы едим несколько раз. И часто по утрам это бутерброды с кофе, а вечером — скажем, яичница и на десерт — чай с пирожным или конфетами. Тоже очень калорийно.

Благодаря доступности фастфуда человечество в цивилизованных странах потребляет в сутки калорий куда больше, чем это было, скажем, полвека назад.

На сегодняшний день у около 30% взрослого населения имеется избыточный вес. А это приводит к развитию диабета второго типа и воспалительных процессов, которые затрагивают головной мозг и нарушают его работу. И если в молодости ситуацию ещё можно скорректировать, перейдя на сбалансированный рацион и повысив физическую активность, то в среднем возрасте процесс уже становится необратимым. Специалисты говорят о том, что такие люди буквально “съедают” свой мозг.

Минус фастфуд, плюс спорт

И как избежать этих ужасов? Ничего нового в советах экспертов вы не найдёте. Во-первых, отказаться от фастфуда, а заодно от таких продуктов, как выпечка, сладости, чипсы и маргарин. Это не значит, что вам теперь нельзя их употреблять вообще никогда. Можно, но очень редко, не более одного раза в неделю.

Зато нужно ввести в рацион продукты, которые будут “питать” мозг. Это прежде всего овощи и фрукты, в которых содержится большое количество витаминов, полифенольных антиоксидантов и фолиевой кислоты. Также для работы мозга полезны омега-3 жирные кислоты, улучшающие гормональный обмен. Поэтому приветствуются рыба, льняное, рапсовое и тыквенное масло, цельнозерновые продукты, орехи и семечки. Пить каждый день лучше не кофе, а чай — чёрный или зелёный, всё равно.

Кроме того, необходимо регулярно заниматься спортивными упражнениями. Никто не заставляет вас периодически ходить в тренажерный зал, но утренняя гимнастика или пробежки должны стать вашей повседневной привычкой.

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula