«Коммерсантъ» узнал о жалобе в ФСБ из-за тестов на COVID в школах Москвы

Главные новостиПраво

Родители пожаловались главе СК, генпрокурору и ФСБ на эксперимент по экспресс-тестированию в московских школах. Проверки раз в две недели они назвали профанацией и заявили, что отстранять «отказников» от уроков незаконно

Часть родителей намерены добиться отмены эксперимента по экспресс-тестированию московских школьников, узнал «Коммерсантъ».

Речь идет о пилотном проекте, который стартовал в десяти столичных школах на прошлой неделе. Их ученики будут в обязательном порядке проходить экспресс-тестирование на COVID-19, в случае отказа их отстранят от уроков. По мнению властей, такая практика поможет снизить темпы распространения вируса.

Однако часть родителей недовольна экспериментом и пытается добиться его отмены. По словам отца одного из учеников, родители нескольких школ направили более 300 жалоб главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. Они ссылаются на то, что по закону проведение экспресс-тестов считается медицинским вмешательством и может проходить только с согласия граждан.

Кроме того, авторы жалоб ссылаются на инструкцию к используемым тест-системам производства компании «Рапид Био». В ней сказано, что тест предназначен «только для профессионального применения» — применять его могут только медики. Московские власти, в свою очередь, говорили, что экспресс-тест не требует специальных медицинских навыков и проводить его могут учителя, родители, а также самостоятельно старшеклассники — но под наблюдением педагога.

По этим причинам родители считают недопуск «отказников» к занятиям незаконным и просят главу СК и генпрокурора проверить приказ московских властей и обязать их устранить нарушения.

На пилотный проект тестирования в московских школах пожаловались и представители общественно-политического движения «Объединение родителей». Они обратились к лидеру партии «Справедливая Россия — За правду» Сергею Миронову, а также в Совет безопасности и ФСБ.

В «Объединении родителей» считают проведение тестирования раз в две недели «профанацией, которая не несет никакого медицинского смысла». В департаменте образования Москвы изданию не объяснили, почему для эксперимента был установлен именно такой интервал, но добавили, что «будет обсуждаться» вопрос более частого тестирования. Кроме того, в нем подтвердили, что для школьников были «закуплены тесты отечественного производителя «Рапид Био», резидента Сколково». Производитель не ответил на запрос издания.

Возможность отстранить ребенка от занятий при отказе от теста столичные власти объясняют положениями закона «Об образовании», согласно которому администрация школ обязана обеспечить безопасность учащихся. Помимо этого, необходимо «своевременное проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий».

«Коронавирусная инфекция относится к числу социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Посещение школы необследованным обучающимся ставит под угрозу здоровье всех учеников и работников образовательной организации, то есть нарушает гарантированное ст. 41 Конституции право на охрану здоровья, а также требования ст. 10 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», — пояснили в департаменте образования.

Пилотный проект по экспресс-тестированию в десяти московских школах предполагает, что детей будут проверять на коронавирус каждые две недели. Заммэра столицы Анастасия Ракова подчеркивала, что полученный положительный результат не будет считаться подтвержденным диагнозом или приводить к закрытию класса на карантин. Если экспресс-тест обнаружит коронавирус, к учащемуся в тот же день или на следующий день домой направят врача, который возьмет повторный экспресс-тест и ПЦР-тест. Если и эти тесты подтвердят наличие COVID-19 у ребенка, то класс отправят на двухнедельный карантин, а родителям оформят больничный.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula