День отца – «в целях укрепления института семьи»

Общество

По мотивам опыта Калязинского района

В.В. Путин установил своим Указом общероссийский праздник – День отца. В президентском правовом акте говорится: «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября. Таким образом, в этом году пройдет первый в масштабах всей страны праздник 17 октября. В условиях усиливающихся рисков, обрушивающихся на семьи и детей в нашей стране, думается, что это является важнейшим шагом, способствующим укреплению семейных ценностей.

Как пишут в СМИ, до сих пор свой «официальный» день был в России только у мам, отмечаемый в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет. Например, в Волгоградской области его праздновали 1 ноября, в Архангельской – в третье воскресенье ноября, в Вологодской – во второе воскресенье декабря, в Липецкой – в феврале. Информация «Комсомольской правды» насчет практики новейшей истории празднования Дня отца уточняет, что в некоторых регионах этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В некоторых регионах День отца отмечают в другие даты. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года).

Верная, но неполная и не совсем точная информация. Кто-то пишет, что только несколько лет в отдельных регионах и городах проводился День отца, другие – с 2009 или 2008 года. Но упускают первых первопроходцев, забывают одно уникальное муниципальное образование русской глубинки. Это – Калязинский район Тверской области, которым долгие годы (с 2004 года) руководит неповторимый (не для красного словца) глава района – Константин Геннадьевич Ильин. Пусть кто-нибудь еще назовет имя руководителя города или муниципального образования в России, столь ревностно (в хорошем смысле) стоящем на позициях традиционных для страны ценностях, на основах русской культуры для государства и своего муниципалитета. Буду только рад, что таких руководителей много. Но что-то соизмеримых личностей по стойкости, последовательности и времени твердого и уверенного руководства муниципалитетом мне никто не называет. Да и сам специально искал в информационных системах… не нашел.

Напомню, что на сайте «Русская народная линия» есть отдельная страничка (тема) – «Калязинский район – решение вопросов по-русски». На ней с 2012 года пропагандируется положительный опыт Калязинского района в вопросах культуры, социальной сферы, воспитания подрастающего поколения, также – в экономической сфере. Дети, традиционная семья, роль мамы и отца – здесь на первом месте.

Но к главному вопросу – Дню отца. Вот из этой информации тверского портала видно, что День отца в Калязинском районе в апреле празднуется с 2007 года, причем повсеместно на территории муниципального образования – в городе Калязине и во всех сельских поселениях, во всех образовательных и социальных учреждениях района. На главный итоговый праздник, например, в 2012 году отцы со всего района вместе со своими семьями были приглашены в районный Дом культуры. Вначале гости приняли участие в обсуждении вопросов о роли отца в формировании физического здоровья будущего мужчины, о нравственном воспитании детей и о том, каким должен быть настоящий отец. И эта практика, повторю, с 2007 года. Так что, среди первопроходцев – именно Калязинский район.

Кстати, и распространенная в последнее время практика создания и деятельности общественных «Советов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей» в регионах и муниципальных образованиях также зародилась в Калязине. Только назывался ранее совет в районе по-иному: с 2007 года в муниципалитете действовал «Совет по противодействию вызовам и угрозам современного общества». На эту тему недавно К.Г. Ильин сказал: «До сих пор открыто и навязчиво идет изменение сознания нашей молодёжи. Для этого используются очень мощные ресурсы, как извне, так и внутри самой России. Итогом этого, если не вести активную борьбу, может стать измененный менталитет, подмена ценностей, понятий и, как следствие, – потеря нашего народа. Ведь именно сегодняшняя молодёжь, которую мы вырастим и воспитанием сейчас, завтра будет воспитывать своих детей… Какие нравственные и духовные ориентиры мы заложим сегодня в умы и души молодёжи, таким будет будущее нашего Отечества».

А о праздновании Дня отца в 2016 году в районе можно узнать из материала администрации района. А вот статья на РНЛ о празднике в 2019 году «Ай, да папы!» Яны Валерьевны Сониной, публициста и руководителя пресс-службы администрации. И ещё её слова«…В образовательных учреждениях проведено анкетирование, проходят утренники, классные часы, спортивные мероприятия, эстафеты, родительские собрания, встречи. Школьники и студенты готовят фотографии для выставки «Мой папа самый лучший», пишут сочинения на тему «Я горжусь своим отцом, своим дедом». Посетители Калязинской районной библиотеки станут зрителями мультимедийной презентации, книжной выставки на тему отцовства. Праздничные тематические мероприятия пройдут и во всех сельских поселениях района. Итоги всей этой работы подведут на торжественном мероприятии в районном Доме культуры 18 апреля, где состоится награждение отцов, принимающих активное участие в жизни образовательных учреждений и имеющих положительный опыт воспитания детей. Для пап и дедушек изготовлены информационные буклеты, наградные вымпелы… Не забывайте своих отцов! А быть может, вы просто сделаете для папы маленький сюрприз – организуете семейное чаепитие с вкусным тортом?!»

Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

К.Г. Ильин

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula