Думская «расторговка» завершена

Предварительный проект распределения народных избранников по комитетам

Первое (организационное) заседание Госдумы VIII созыва пройдёт 12 октября. Именно с этого момента прекратятся полномочия депутатов прошлого созыва.

Будут утверждены спикер нижней палаты парламента, вице-спикеры, структура и руководство комитетов. Сразу отметим — кое-какие изменения присутствуют, больших сюрпризов нет.

На протяжении трёх недель в различных высоких кабинетах бушевали незаметные для широкой публики страсти. Кураторов осаждали медийные и теневые просители (не забывайте, что делёж комитетов в Думе важен с лоббистской точки зрения). Сами кураторы делились друг с другом вариантами, сообща мастерили пазл, ориентируясь на интересы крупных федеральных и региональных игроков, прочность нитей и максимально возможное предотвращение неожиданностей в ближайшей (хотя бы) перспективе.

Как говорится, порешали. Результаты мы уже знаем.

Дабы никто особо не обиделся, количество думских комитетов увеличено с 26 до 32. Некоторые банальным образом разделили на две, а то и 3-4 части.

Члены временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания VIII созыва, которую возглавляет 1-й вице-спикер Госдумы VII созыва Александр Жуков, предложили избрать председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова (ЕР; занимал тот же пост), Комитета по бюджету и налогам — Андрея Макарова (ЕР; занимал тот же пост), Комитета по обороне — Андрея Картаполова (ЕР; бывший заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил Российской Федерации, рекомендован лично Сергеем Шойгу), Комитета по безопасности и противодействию коррупции — Василия Пискарёва (ЕР; занимал тот же пост), Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи — Александра Хинштейна (ЕР; занимал тот же пост), Комитета по экономической политике — Максима Топилина (ЕР; бывший министр труда и социальной защиты РФ и экс-глава Пенсионного фонда), Комитета по промышленности и торговле — Владимира Гутенёва (ЕР; экс-первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству), Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды — Дмитрия Кобылкина (ЕР; экс-министр природных ресурсов и экологии РФ), Комитета по энергетике — Павла Завального (ЕР; занимал тот же пост), Комитета по строительству и ЖКХ — Сергея Пахомова (ЕР; экс-первый заместитель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству), Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — Евгения Москвичёва (ЕР; экс-председатель Комитета ГД по транспорту и строительству), Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений — Ольгу Тимофееву (ЕР; экс-вице-спикер ГД), Комитета по культуре — Елену Ямпольскую (ЕР; занимала тот же пост), Комитета по просвещению — Ольгу Казакову (ЕР; экс-первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре), Комитета по охране здоровья — Дмитрия Хубезова (ЕР; экс-главврач резанской ОКБ, креатура главврача ГКБ № 40 «Коммунарка» Дениса Проценко), Комитета по контролю — Олега Морозова (ЕР; экс-член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству), Комитета по молодёжной политике — Артёма Метелева (ЕР; председатель совета Ассоциации волонтёрских центров), Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками — Леонида Калашникова (КПРФ; занимал тот же пост), Комитета по аграрным вопросам — Владимира Кашина (КПРФ; занимал тот же пост), Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям — Сергея Гаврилова (КПРФ; экс-председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений), Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики — Николая Харитонова (КПРФ; экс-председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Комитета по вопросам семьи, женщин и делам детей — Нину Останину (КПРФ; экс-глава аппарата партийной фракции в ГД), Комитета по науке и высшему образованию — Сергея Кабышева (СРЗП; профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина), Комитета по финансовому рынку — Анатолия Аксакова (СРЗП; занимал тот же пост), Комитета по защите конкуренции — Валерия Гартунга (СРЗП; экс-первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству), Комитета по делам национальностей — Геннадия Семигина (СРЗП; экс-лидер партии «Патриоты России»), Комитета по международным делам — Леонида Слуцкого (ЛДПР; занимал тот же пост), Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов — Ярослава Нилова (ЛДПР; занимал тот же пост), Комитета по региональной политике и местному самоуправлению — Алексея Диденко (ЛДПР; экс-председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления), Комитета по физической культуре и спорту — Дмитрия Свищева (ЛДПР; экс-член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи), Комитета по малому и среднему предпринимательству — Александра Дёмина (НЛ; гендиректор Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны»), Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры — Сангаджи Тарбаева по прозвищу Сэм (НЛ; один из редакторов Высшей лиги КВН).

«Например, Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству фактически делится на четыре комитета. Будет комитет по экономической политике, второй — по промышленности и торговле, третий — по защите конкуренции и четвёртый — по малому и среднему предпринимательству. Вместо Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи будет три комитета: по физической культуре и спорту, другой — по туризму и развитию туристической инфраструктуры и третий — по молодёжной политике. Раньше был Комитет по образованию и науке. Теперь будет два комитета, один — по науке и высшему образованию, а второй — по просвещению. Есть, конечно, и другие изменения, которые меняют предмет деятельности комитета, где-то расширяют, где-то уточняют, но в целом увеличение произошло за счёт этого. Договорились изначально, что комитеты между фракциями будут делиться непропорционально количеству депутатов, а 50 на 50. То есть представители «Единой России» возглавят половину комитетов, а другую половину — представители других парламентских партий. Чуть больше получилось у «Единой России» — 17 комитетов«, — рассказал Александр Жуков «Парламентской газете».

РБК опубликовал предварительный проект распределения народных избранников по комитетам:

Комитет по государственному строительству и законодательству (15 депутатов): Отари Аршба, Ирина Белых, Даниил Бессарабов, Николай Брыкин, Дмитрий Вяткин, Анжелика Глазкова, Павел Крашенинников, Анатолий Лисицын, Вячеслав Мархаев, Юрий Напсо, Ирина Панькина, Виктор Пинский, Юрий Синелыциков, Александр Тетердинко, Сергей Чепиков.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов (12 депутатов): Андрей Алехин, Светлана Бессараб, Андрей Исаев, Николай Коломейцев, Андрей Кузнецов, Ярослав Нилов, Марина Оргеева, Виктория Родина, Екатерина Стенякина, Михаил Тарасенко, Михаил Терентьев, Елена Цунаева.

Комитет по бюджету и налогам (28 депутатов): Ольга Ануфриева, Валентина Артамонова, Евгений Бессонов, Галина Данчикова, Александр Жуков, Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, Лев Ковпак, Антон Красноштанов, Андрей Макаров, Наталья Орлова, Каплан Панеш, Денис Парфенов, Мария Прусакова, Владислав Резник, Александр Ремезков, Айдын Сарыглар, Леонид Симановский, Валерий Скруг, Айрат Фаррахов, Евгений Федоров, Вячеслав Фомичев, Мурат Хасанов, Глеб Хор, Никита Чаплин, Сергей Чижов, Игорь Шубин, Михаил Щапов.

Комитет по финансовому рынку (8 депутатов): Анатолий Аксаков, Иван Бабич, Константин Бахарев, Олег Димов, Вадим Кумин, Аркадий Свистунов, Владимр Сенин, Николай Цед.

Комитет по экономической политике (10 депутатов): Николай Арефьев, Бекхан Барахоев, Ирек Богуславский, Михаил Делягин, Артем Кирьянов, Денис Кравченко, Эдуард Кузнецов, Станислав Наумов, Сергей Сокол, Максим Топилин.

Комитет по промышленности и торговле (20 депутатов): Сергей Алтухов, Игорь Антропенко, Мария Василькова, Андрей Воробьев, Владимир Гутенев, Виктор Дзюба, Александр Дроздов, Константин Захаров, Алексей Канаев, Александр Козловский, Александр Максимов, Евгений Нифантьев, Владимир Павлов, Сергей Пантелеев, Владимир Плякин, Олег Савченко, Владимир Сипягин, Александр Спиридонов, Александр Терентьев, Андрей Трифонов.

Комитет по защите конкуренции (5 депутатов): Валерий Гартунг, Антон Гетта, Игорь Игошин, Алексей Ситников, Ирина Филатова.

Комитет по малому и среднему предпринимательству (8 депутатов): Хизри Абакаров, Алексей Говырин, Олег Голиков, Александр Демин, Сергей Казанков, Тимур Каноков, Альфия Когогина, Зураб Макиев.

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям (12 депутатов): Григорий Аникеев, Анатолий Бифов, Сергей Гаврилов, Андрей Гимбатов, Николай Иванов, Александр Ильтяков, Алексей Корниенко, Николай Николаев, Владимир Самокиш, Иван Сухарев, Сергей Тен, Александр Якубовский.

Комитет по энергетике (15 депутатов): Игорь Ананеких, Джамаладин Гасанов, Заур Геккиев, Борис Гладких, Павел Завальный, Владимир Иванов, Дмитрий Исламов, Сергей Левченко, Наталья Назарова, Николай Петрунин, Валерий Селезнев, Геннадий Скляр, Юрий Станкевич, Муслив Татриев, Григорий Шилкин.

Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры (22 депутата): Петр Аммосов, Ринат Аюпов, Леонид Бабашов, Сергей Веремеенко, Анатолий Вороновский, Олег Гарин, Виктор Дерябкин, Андрей Дорошенко, Виталий Ефимов, Дмитрий Каденков, Андрей Колесник, Анатолий Лесун, Руслан Лечхаджиев, Рафаэл Марданшин, Евгений Москвичев, Роман Романенко, Александр Самокутяев, Иван Солодовников, Александр Толмачев, Павел Федяев, Рифат Шайхутдинов, Александр Щербаков.

Комитет по обороне (11 депутатов): Алексей Журавлев, Виктор Заварзин, Андрей Картаполов, Иван Квитка, Андрей Красов, Евгений Лебедев, Зелимхан Муцоев, Дмитрий Саблин, Светлана Савицкая, Виктор Соболев, Юрий Швыткин.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции (24 депутата): Рахим Азимов, Андрей Альшевских, Юрий Афонин, Эрнест Валеев, Роман Водянов, Анатолий Выборный, Абдулхаким Гаджиев, Руслан Гаджиев, Динар Гильмутдинов, Адам Делимханов, Николай Езерский, Георгий Карлов, Олег Колесников, Роберт Кочиев, Ризван Курбанов, Андрей Луговой, Евгений Марченко, Виктория Николаева, Василий Пискарев, Дмитрий Савельев, Михаил Старшинов, Бийсултан Хамзаев, Михаил Шеремет, Адальби Шхагошев.

Комитет по международным делам (13 депутатов): Дмитрий Белик, Мария Бутина, Светлана Журова, Олег Матвейчев, Дмитрий Новиков, Ирина Роднина, Никита Румянцев, Андрей Скоч, Леонид Слуцкий, Валентина Терешкова, Сайгидпаша Умаханов, Алексей Чепа, Артур Чилингаров.

Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками (8 депутатов): Александр Бородай, Виктор Водолацкий, Константин Затулин, Геннадий Зюганов, Артем Кавинов, Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Артем Туров.

Комитет по региональной политике и местному самоуправлению (14 депутатов): Сардана Авксентьева, Алексей Диденко, Виктор Казаков, Виктор Кидяев, Михаил Кисляков, Вячеслав Макаров, Андрей Марков, Михаил Матвеев, Сергей Морозов, Геннадий Панин, Вячеслав Петров, Наталия Полуянова, Роман Птицын, Оксана Фадина.

Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики (14 депутатов): Антон Басанекий, Алексей Веллер, Елена Евтюхова, Владимир Ильиных, Сергей Картинов, Борис Комоцкий, Сергей Коткин, Вячеслав Логинов, Владимир Новиков, Николай Новичков, Валентина Пивненко, Дмитрий Погорелый, Павел Симигин, Николай Харитонов.

Комитет по контролю (11 депутатов): Ольга Алимова, Дмитрий Гусев, Иван Демченко, Леонид Ивлев, Георгий Камнев, Дмитрий Ламейкин, Олег Морозов, Алла Полякова, Михаил Романов, Виктор Селиверстов, Дмитрий Скриванов.

Комитет по охране здоровья (18 депутатов): Бадма Башанкаев, Вероника Власова, Андрей Горохов, Олег Иванинский, Михаил Кизеев, Алексей Куринный, Татьяна Кусайко, Сергей Леонов, Леонид Огуль, Николай Осадчий, Александр Петров, Александр Румянцев, Татьяна Соломатина, Федот Тумусов, Римма Утяшева, Тамара Фролова, Дмитрий Хубезов, Николай Щеглов.

Комитет по науке и высшему образованию (9 депутатов): Ксения Горячева, Сергей Кабышев, Владимир Кононов, Алксандр Мажуга, Ольга Пилипенко, Виктор Смирнов, Олег Смолин, Екатерина Харченко, Борис Чернышов.

Комитет по просвещению (11 депутатов): Эльвира Аиткулова, Алена Аршинова, Михаил Берулава, Лариса Буранова, Анатолий Вассерман, Максим Гулин, Ирина Ивенских, Ольга Казакова, Яна Лантратова, Нурбаганд Нурбагандов, Лариса Тутова.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей (8 депутатов): Татьяна Буцкая, Елена Вторыгина, Мария Дробот, Ольга Коробова, Татьяна Ларионова, Виталий Милонов, Нина Останина, Роза Чемерис.

Комитет по аграрным вопросам (24 депутата): Андрей Аникеев, Вадим Белоусов, Владимир Блоцкий, Николай Васильев, Николай Гончаров, Алексей Езубов, Максим Иванов, Виктор Игнатов, Рустам Калимуллин, Владимир Кашин, Алексей Лавриненко, Сергей Лисовский, Иван Лоор, Дмитрий Лоцманов, Олег Нилов, Юлия Оглоблина, Николай Панков, Владимир Плотников, Александр Поляков, Игорь Руденский, Ренат Сулейманов, Алексей Ткачев, Надежда Школкина, Сергей Яхнюк.

Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды (27 депутатов): Бекхан Агаев, Георгий Арапов, Тимофей Баженов, Зариф Байгускаров, Александр Борисов, Николай Будуев, Сергей Бурлаков, Владимир Бурматов, Олег Валенчук, Василий Власов, Анатолий Грешневиков, Юрий Григорьев, Андрей Гурулев, Максим Иванов, Дмитрий Кобылкин, Александр Коган, Олег Лебедев, Виталий Лихачев, Евгений Марков, Олег Михайлов, Аркадий Пономарев, Жанна Рябцева, Александр Скачков, Сергей Соловьев, Джашарбек Узденов, Вадим Шувалов, Азат Ягафаров.

Комитет по культуре (8 депутатов): Ольга Германова, Елена Драпеко, Денис Майданов, Иван Мусатов, Дмитрий Певцов, Сергей Шаргунов, Александр Шолохов, Елена Ямпольская.

Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (9 депутатов): Ольга Амельченкова, Артем Бичаев, Николай Бурляев, Юлия Дрожжина, Олег Леонов, Сергей Обухов, Сергей Петров, Ольга Тимофеева, Владимир Шаманов.

Комитет по делам национальностей (7 депутатов): Николай Борцов, Ильдар Гильмутдинов, Ахмед Догаев, Николай Долуда, Валерий Рашкин, Шамсаил Саралиев, Геннадий Семигин.

Комитет по физической культуре и спорту (12 депутатов): Рима Баталова, Борис Иванюженков, Сергей Кривоносов, Дмитрий Пирог, Евгений Ревенко, Дмитрий Свищев, Артур Таймазов, Роман Терюшков, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Амир Хамитов, Антон Шипулин.

Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры (11 депутатов): Николай Валуев, Алексей Волоцков, Мурад Гаджиев, Татьяна Дьконова, Наталья Костенко, Татьяна Лобач, Александр Прокопьев, Артем Прокофьев, Алла Салаева, Саганджи Тарбаев, Алексей Черняк.

Комитет по молодежной политике (6 депутатов): Вячеслав Дамдинцурунов, Владимир Исаков, Игорь Кастюкевич, Михаил Киселев, Артем Метелев, Юлия Саранова.

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (21 депутат): Михаил Авдеев, Александр Аксененко, Николай Алексеенко, Виталий Бахметьев, Сергей Бидонько, Елена Бондаренко, Вадим Булавинов, Илья Вольфсон, Павел Качкаев, Сергей Колунов, Владимир Кошелев, Михаил Кузьмин, Виталий Кушнарев, Роман Лябихов, Айдар Метшин, Марат Нуриев, Сергей Пахомов, Евгений Первышов, Светлана Разворотнева, Владимир Ресин, Александр Стрелюхин.

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи (8 депутатов): Сергей Боярский, Антон Горелкин, Роман Любарский, Антон Немкин, Евгений Попов, Александр Хинштейн, Сергей Чудаев, Александр Ющенко.

Напомним, что председателем Госдумы РФ останется Вячеслав Володин. ВВВ лишился ряда рычагов управления и монопольного контроля над фракцией единороссов, не смог провести в вице-спикеры ни одну из своих близких соратниц — Баталину (предпочла должность первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ; с прицелом на пост министра) или Тимофееву, однако сохраняет значительный аппаратный вес.

URA.RU: «Володину предстоят непростые пять лет — в новом созыве ГД возможности единолично руководить нижней палатой парламента у него не будет. Ему предстоит серьёзная аппаратная борьба с руководством «ЕР», которое решило взять Думу под свой контроль«. ТГ-канал «Как-то вот так»: «Основное аппаратное укрепление по итогам формирования восьмого созыва получит секретарь генсовета «ЕР» Турчак. Ослабление влияния Володина стало в итоге ключевым интересом как Турчака, так и примкнувшего к нему Медведева«. ТГ-канал «Друид»: «У Володина неплохая коммуникация с лидерами КПРФ, ЛДПР и даже справедливороссов. В определённом контексте он будет это использовать для реализации своих интересов и продвижения определённых инициатив«.

Источник