На базе Баграм садятся таинственные военные самолеты

За рубежом

Военно-воздушная база Баграм вновь принимает самолеты.

На, казалось бы, заброшенной после ухода американцев базе Баграм глубокой ночью вдруг вновь зажглись мощные прожектора и пошли на посадку военные самолеты. Эксперты считают, что Китай осуществил свое намерение взять под контроль базу после бегства американской армии.

Сами талибы не смогли бы наладить сложную систему освещения и навигации на этой базе. «Дейли Мейл» сообщает, что несколько источников указывают на прибытие в Баграм китайцев.

Американцы покидали созданную еще советской армией базу тоже ночью, даже не предупредив об этом афганское правительство, настолько они опасались нападения талибов.

«U.S. News & World Report» пишет, что Китай ранее рассматривал возможность отправки в Афганистан своих военных и специалистов по экономическому развитию. Тем самым Пекин еще и мог уязвить гордость США. Однако представитель китайского министерства иностранных дел заверял в прошлом месяце, что таких планов у Китая нет.

Талибы пока отрицают, что на базе высадились китайцы, но не говорят, кто обеспечил освещение, и чьи были самолеты. Представитель талибов в интервью итальянской газете сказал, что Китай самый важный партнер Афганистана, он предоставляет им основополагающие и невероятные возможности для развития, потому что готов инвестировать в восстановление их страны.

Китай пользуется полной поддержкой своего союзника Пакистана, удерживающего контроль над новым правительством в Кабуле.

Николай Иванов

Источник