Чудовищная уязвимость мирового интернета

Наука

Только сейчас те, кто создавал мировую инфраструктуру интернета и связывал континенты кабельной связью, осознали, что не учли воздействия на эту подводную сеть геомагнитных штормов.

Как пишет журнал Live Science, речь идет о кабелях протяженностью тысячи километров, связавших США с Европой и со всем миром. Наскоро, с наименьшими затратами проложенные по дну морей и океанов, они оказались не слишком надежными.

Сам по себе оптико-волоконный кабель не подвержен геомагнитному воздействию, но через каждые 50-150 километров на нем расположены ретрансляторы, которые должны усиливать оптический сигнал. Вот они-то и выйдут из строя при мощной солнечной вспышке.

При разработке подводной сети никто не подумал о специальной защите ретрансляторов. Весь кабель становится бесполезным, если ломается хотя бы один ретранслятор. Под наибольшей угрозой находятся кабели, проложенные в высоких широтах, там, где находятся США и Великобритания.

Трудно сказать, сколько времени понадобится для возобновления связи, на ремонтные работы могут уйти месяцы. Но только один день отключения американского интернета обойдется в 7 миллиардов долларов.

Ученые призывают операторов кабельной интернет-связи не терять времени и проложить кабели в низких широтах. Однако замена и защита ретрансляторов – слишком дорогостоящее дело, поэтому никто за него не берется и все ждут, когда грянет «солнечный гром».

В истории было два геомагнитных шторма, которые могли бы вывести из строя интернет: они наблюдались в 1859 и 1921 годах. Опасны и менее сильные перегрузки, одна из них в 1989 году на девять часов лишила электричества канадскую провинцию Квебек. Но с тех пор во много раз возросла зависимость человечества от глобального интернета. Ученые предупреждают, что роковой солнечный выброс может произойти в любое время.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK.

Источник