Игры гаджетов. Поле боя визуализируют с помощью смартфона

Оборона и безопасность

Компания Hanwha Systems разработала систему визуализации поля боя

С помощью искусственного интеллекта в единую сеть будут сведены данные с оптических прицелов различных видов вооружения, систем разведки и военной связи. Вся информация будет передаваться на защищенные смартфоны со специальными приложениями, которые войдут в комплект военнослужащих. Это позволит в режиме реального времени обмениваться информацией об обстановке на поле боя с товарищами, с командирами различного уровня и пунктами управления, что повысит эффективность при ведении боевых действий. Пилотная версия системы должна появиться в 2024 году.

В новой системе вся информация с оптических прицелов различных видов вооружения будет обрабатываться, визуализироваться, а затем передаваться на командные пункты, а также на экраны мобильных телефонов участников боя. Такие данные необходимы разведподразделениям, которые действуют в удалении от основных сил, и спецназовцам, проводящим поисковые и контртеррористические операции.

По мнению специалистов из Управления оборонных закупок Южной Кореи (DAPA), которая является заказчиком системы, она улучшит боеспособность солдат на командном уровне и увеличит их шансы выжить во время боевых действий. 

Разработчики неоднократно рассматривали возможность подключения оружия к смартфону. Военные других стран используют разные системы на базе смартфонов и других гаджетов, чтобы обмениваться информацией во время боевых действий. 

Российские военные в прошлом году начали получать умные часы, которые помогают солдату нести караул. Комплекс «Стрелец-часовой» состоит из мини-кейса, в который встроен монитор, и нескольких часов-браслетов. На часы можно принять приказ от командира. Умный гаджет обеспечивает устойчивую связь на расстоянии до 50 километров и способен работать при аномально высоких и низких температурах. Гаджет работает через российскую спутниковую систему ГЛОНАСС и может отслеживать местоположение бойца, подавать сигнал экстренной связи при нападении на военнослужащего. Причем этот сигнал невозможно прослушать или заглушить даже с помощью современных средств радиоэлектронной борьбы.

У американских солдат в Ираке и в Афганистане были виртуальные помощники, с помощью которых они имели возможность связаться с консультационной группой и уточнить варианты выполнения боевой задачи.

Рассматривалась в США и возможность использовать умные очки. Например, получать приказы и ориентироваться на местности с аналогом очков Google Glass. Военный прототип называется ULTRA-Vis и прикрывает только один глаз. На свой дисплей он выводит разнообразную информацию, указатели и даже размещение врага. Разработкой такого гаджета занимаются компании Applied Research Associates, BAE Systems и DARPA.

Также Пентагоном рассматриваются варианты создания принципиально нового устройства, которое будет показывать поле боя в трехмерном виде. Прототип такого гаджета уже существует: это Urban Photonic Sandtable Display, который разрабатывает компания Zebra Imaging.

Израильские военнослужащие используют умные часы, позволяющие видеть месторасположение остальных бойцов с такими же устройствами. Израильская компания Sensight создала электронный прицел для гражданского длинноствольного стрелкового оружия, который можно подключать к компьютеру или смартфону по Wi-Fi.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula