«Его необыкновенное русское слово проникает вглубь сердца»

Главные новостиКультура

Великому русскому писателю Владимиру Николаевичу Крупину – 80 лет!

7 сентября 2021 года выдающемуся русскому писателю, сопредседателю Союза писателей России, члену Президиума Всемирного русского народного собора, лауреату первой Патриаршей литературной премии, Почётному координатору Движения «Народный Собор» Владимиру Николаевичу Крупину исполняется 80 лет.

Общероссийское общественное движение «Народный Собор», Редакция «Русской народной линии» сердечно поздравляют дорогого Владимира Николаевича с юбилеем и желает ему неоскудеваемой Божией милости и помощи в необыкновенном жизненном пути и литературных трудах во благо Матери-Церкви, России и русской литературы. Многая и благая лета!

К нашим поздравлениям присоединяется друг юбиляра, народный артист России, сопредседатель Общественной Палаты Союзного Государства Россия – Беларусь, член Патриаршего совета по культуре, президент Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Николай Петрович Бурляев:

Я сердечно поздравляю с 80-летним юбилеем выдающегося русского писателя и друга Владимира Николаевича Крупина. Поздравляю его и как крупнейшего русского писателя из ныне живущих и как почётного председателя Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». Этот пост он принял после того, как ушел в мир иной наш ближайший друг Валентин Григорьевич Распутин.

Уже 8 лет он трудится на этом посту, помогая консолидировать лучшие позитивные силы деятелей литературы стран славянского мира и дальнего зарубежья подле огня «Золотого Витязя».

То, что Владимир Николаевич – особый писатель, с особым местом в русской литературе, было понятно нам всем давно. И тогда, когда он оставался в тени таких наших классиков, как Валентин Григорьевич Распутин, Василий Иванович Белов, Виктор Петрович Астафьев.

Они были в первом ряду наших литераторов. Владимир Николаевич принял факел служения русской литературе от своих друзей, имена которых я назвал выше.

Проза Владимира Николаевича – особая, исповедальная. В каждой своей новой литературной работе Владимир Крупин исповедуется пред Господом и читателями. Он абсолютно искренен в подаче и рассказе в своих повестях, что придаёт особую атмосферу его литературе.

Мне не раз довелось бывать с Владимиром Николаевичем в паломнических поездках по святым местам. Я наблюдал, как он шёл босиком по раскалённым камням Святой Земли, проходя своими стопами те пути и дороги, по которым ступала нога Спасителя, чтобы почувствовать это своей кожей и кровью.

Владимир Николаевич удостоен «Золотых Витязей» не только за кино. Ещё в 1992 году на нашем первом форуме «Золотой Витязь», когда фильм, снятый по прозе Распутина, получил главный приз.

Он получал призы и на театральном форуме «Золотой Витязь» за свою блистательную постановку «Во всю Ивановскую», продолжающую традиции В.М.Шукшина и В.Г.Распутина. В его пьесе есть русский дух и Русью пахнет. Пьеса с неповторимыми по обаянию русскими героями.

Он получал награды и на нашем литературном форуме «Золотой Витязь». Достаточно сказать, что он стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии.

Я искренне желаю Владимиру Николаевичу подольше радовать своей литературой и своим необыкновенным русским словом, которое проникает вглубь сердца.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula