Мальчик на побегушках

Политика

Визит президента Украины в США обернулся унизительным попрошайничеством

Нелепым «мальчиком на побегушках» выглядел во время своего визита в Вашингтон президент Украины Владимир Зеленский. Причем в самом буквальном смысле этого слова. Едва прибыв в столицу США, он облачился в шорты и принялся нарезать круги в окрестностях Белого дома под видом «утренней пробежки», изображая из себя «продвинутого европейца».

Дальше больше. В отель, где разместили украинскую делегацию, явилась Виктория Нуланд – та самая энергичная дипломатическая дама, которая во времена киевского майдана отличилась раздачей его участникам «печенек». При ней была вместительная сумка, и журналисты тут же принялись иронизировать насчет того, а не принесла ли она на этот раз провиант и для членов украинской делегации.

Серия унижений

Унижения для украинского президента начались уже в аэропорту, где его встречали лишь чиновники средней руки. Ни один американский руководитель высокого ранга встречать Зеленского не приехал. Другим унижением для него стал отказ Белого дома от совместного брифинга с гостем, дело ограничилось протокольными фотографиями.

В графике Байдена для пресс-конференции с украинским вояжером попросту не нашлось времени. Для украинской делегации, явившейся в Вашингтон расширенным составом исключительно ради внутреннего пиара, уже одно это фактически заранее означало провал всей миссии.

Фактически ничем закончилась и личная встреча Зеленского с президентом США Джо Байденом. Как сообщило агентство «Блумберг», Байден произнес дежурную фразу о приверженности США суверенитету Украины на фоне якобы исходящей от России угрозы. Президент США также отметил, что партнёрство между странами стало очень крепким за последние 30 лет.Открывая переговоры, Байден сообщил, что он намерен обсудить с Владимиром Зеленским ситуацию в Донбассе, Крым, безопасность в регионе Черного моря, а также дальнейшие меры поддержки Украины для ее полной евроинтеграции. Американский президент заверил, что США остаются привержены суверенитету и территориальной целостности Украины, сообщил телеканал CBC.

Однако еще до официальной встречи с президентом США над Зеленским американские СМИ иронизировали, как могли. Вместо «Зеленского» его даже назвали «Левински», по аналогии с героиней сексуального скандала президента США Клинтона со своей секретаршей Моникой Левински.

Так поступила американская сеть кабельного и спутникового телевидения C-SPAN, назвав на своем сайте гостя с «незалежной» «президентом Левински». Ошибка или умышленный намек? На самом деле такая аналогия не была лишена оснований, потому что в Вашингтоне Зеленский был готов буквально на все, чтобы завоевать расположение удостоившего его аудиенции американского хозяина…

Не меньшим унижением для миссии Зеленского стало обещание со стороны Пентагона, еще до его аудиенции с Байденом, выделить 60 миллионов долларов «дополнительной помощи». Такая сумма выглядит попросту смехотворно по сравнению, например, с триллионами долларов, которые США бездарно вбухали в Афганистан, который ранее, как и Украину, Вашингтон объявил «стратегическим партнером». Мало того Пентагон сам определит, что нужно Украине, и проведет закупки и поставки по внутренним расценкам. Очевидно, как считают, чтобы позже не получить обвинения в соучастии в украинской коррупции.

Немного стоит и декларативное «соглашение о стратегических основах партнерства в оборонной сфере» – результат встречи Зеленского с министром обороны США Ллойдом Остином. В нем в очередной раз даны гарантии «поддержки Украины и курса на вступление в НАТО», а также осуждена «агрессия России на востоке Украины и в Крыму». Правда, говорились о возможности новой поставки противотанковых комплексов «Джавелин». При этом уже полученные ранее комплексы не предназначены, в соответствии с выставленными США условиями, для применения в наступательных операциях, а хранятся как учебные пособия на полигоне под Львовом, и изменения условий их эксплуатации Зеленский от Остина не получил.

Назло бабушке отморозить себе уши

Впрочем, гораздо большие суммы якобы «помощи» звучали на встрече украинской делегации с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм. Говорили аж о 30 миллиардах долларов, предназначенных для строительства четырех энергоблоков на базе Хмельницкой и Ровенской АЭС компанией Westinghouse Electric. Соответствующий меморандум был подписан директорами НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric.

Причем церемония подписания прошла в темной комнате и в черных масках, что тоже стало предметом шуток и издевательств в сети и в СМИ.

Но разговоры о 30 миллиардах так и остались разговорами, поскольку был подписан не договор, а всего лишь меморандум, т.е. декларация о намерениях, которая американцев ни к чему не обязывает.

Но самое главное, как отмечают специалисты, речь идет о планах постройки для Украины реакторов модели AP1000, существующих ныне только в четырех экземплярах и, как пишут, регулярно сталкивающихся со сбоями в работе и приносящих убытки операторам. А сообщения об инцидентах при попытке приспособить топливные сборки Westinghouse к реакторам советского образца на Украине и в Восточной Европе уже исчисляются десятками. К тому же Westinghouse Electric не имеет замкнутого цикла производства и переработки топлива, а это значит, что ядерные отходы Украине придется складировать на своей собственной территории.

Так что причин радоваться такому проекту на самом деле нет никаких оснований. И для Киева это, скорее, попросту очередной пиар-ход, направленный на то, чтобы показать, как «успешно» развивается сотрудничество с США. А на деле это нелепая попытка из числа тех, что Киев предпринимает лишь для того, чтобы насолить России, которая раньше была поставщиком топлива для украинских АЭС советского производства. И тут киевские власти решили «назло бабушке отморозить себе уши».

А потому даже на этой встрече Зеленский не удержался от выпадов в адрес России.

«Российский газ, – заявил он, – является самым грязным в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций». Но СМИ тут же высмеяли это его заявление, напомнив, что если «газ грязный», то почему Киев так упорно добивается сохранения его транзита из России?

«Визит в США также нужен для того, чтобы показать, что президент Зеленский на коне, его слушают, его ценят, с ним разговаривают, – заметил киевский политолог Александр Булавин сайту «ПолитНавигатор». – В первый день своего визита Зеленский посетил Пентагон. О его переговорах там сказать что-либо сложно, они были секретные, непонятна их цель. Подписан меморандум с Westinghouse о постройке атомных блоков, но это очень проблемная тема. Даже если эти блоки действительно будут построены, то само по себе появление новой технологии в атомной энергетике страны это всегда большой риск», – отметил политолог.

«Мы знаем, что с топливом Westinghouse уже были проблемы во время его использования на блоках украинских атомных электростанций. Вопрос вызывает также сумма, озвученная в этой связи. У Украины таких денег нет. Если Украина ещё возьмёт огромный кредит, притом что у неё и так государственный долг уже достиг 92,5 миллиардов долларов, то как она будет отдавать эти деньги?», – задается вопросом А. Булавин.

Зеленский встретился также с главой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Биллом Нельсоном. Украинский президент предложил главе НАСА сотрудничество по программе исследования Луны. Нельсон в ответ лишь похвалил «мужество украинцев» во время Евромайдана.

Что комментаторы сочли дипломатичным уходом от вопроса и отказом от предложения.

Предсказуемый провал

Нет ничего нового и в совместном заявлении о стратегическом партнерстве, в котором США и Киев выступили против газопровода «Северный поток-2». В нем говорится, что США намерены сохранить «транзитную роль» Украины и обеспечить «безопасность поставок в этот переходный энергетический период», а также не допустить использования магистрали «как геополитического оружия». Для этого Вашингтон будет и дальше применять различные меры и инструменты энергетической дипломатии, указано в тексте. Хотя хорошо известно, что США и Украина яростно пытались помешать строительству газопровода, ноиз этого у них ничего не вышло.

Зеленский рассчитывал, конечно, на куда большее. Как сообщили СМИ, он привез и представил в США некий «план трансформации Украины» на сумму в… $277 миллиардов. По словам президента Украины, этот план определяет амбициозные цели, затрагивающие развитие человеческого капитала, а также «зелёную» трансформацию. Всего в плане 80 проектов. Финансирование якобы заложено в бюджете страны. Но Киев надеется на «программы международной помощи, кредиты и инвестиции». Другими словами, привычная песня «незалежной»: подайте денег, господа!

Словом, еще до появления Зеленского в США было ясно, что его визит, на который Киев возлагал такие надежды, с треском провалится. Как отметил член Совета Федерации Алексей Пушков на фоне заявления президента США Джо Байдена об Афганистане и «мировой медийной бури», вызванной бегством американцев от талибов, визит Зеленского совсем затерялся.

«По сути дела, Белому дому сейчас не до Украины. Там голова болит о другом. Все дежурные слова будут сказаны, но в имиджевом плане поездка Зеленского стала жертвой “афганского синдрома” в США и выглядит как провал. Третьестепенная страна чего-то вновь просит у Америки, у которой большие трудности и которой сейчас не до нее…» – написал он накануне визита Зеленского в США.

Так и получилось. Да, Зеленский, конечно, нужен Вашингтону, но только в унизительной роли «мальчика на побегушках» у русофобов.

Владимир Малышев

Источник