В России появится биочип для диагностики COVID-19

Главные новостиЗдоровье

Соответствующее заявление сделал Роспотребнадзор на своем официальном сайте.

Ведомство заявило о разработке биочипа для тестирования на COVID-19 Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной. Аналогичные испытания также проходят в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», где в последние годы развивается направление исследований и разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов и микроорганизмов.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — подчеркивается в сообщении

В разработке биочипа также участвуют НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Ранее врач объяснил причину ошибок тестов на коронавирус. Он объяснил, что при лабораторном исследовании не устанавливается, живой вирус или уже мертвый, важно лишь только его нахождение.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula