IT-эксперт Алекс Концов рассказал о заработке на чипировании

Главные новостиНаука

Некоторые страны уже несколько десятилетий поддерживают проекты частных компаний по интерфейсу «мозг — компьютер».

В Минобрнауки заявили, что разработка федеральной программы чипирования мозга на данный момент не ведется, ведь в 2020 году ее признали нецелесообразной.

Издание «BFM.ru» взяли интервью у основателя международной IT-компании Involta Алекса Концова. Сообщается, что некоторые страны, например США и Китай, уже несколько десятилетий поддерживают проекты частных компаний по интерфейсу «мозг — компьютер».

«Если говорить про будоражащую общественность технологию вживления датчиков в мозг, это тоже уже работает, и один из примеров — компания Neuralink Илона Маска, которая показала видео, где обезьяна с вживленным чипом играет в видеоигру без помощи рук, только силой мысли. Конечно, это сложно назвать полезным применением, но это первый этап. Следующий этап — это возможность управлять всеми нашими девайсами — компьютером, телефоном — без помощи рук», – рассказал Алекс Концов.

IT-эксперт заявил, что «подобные исследования в первую очередь будут финансироваться за счет коммерческих компаний». Данная прикладная технология принесет большую выгоду тем, кто разработает действительно хороший продукт.

«Именно поэтому Neuralink Илона Маска этим и занимается. Из российских разработок я слежу за работой доктора наук Александра Каплана, который как раз в России занимается много лет разработкой интерфейса «мозг — компьютер». Работа ведется в этом направлении достаточно давно. Разработки в эту сторону ведутся во всем мире, просто волна популярности настигает только сейчас», – объяснил Алекс Концов.

Подобные исследования и разработки могут принести большую пользу всему миру, но часто ученые сталкиваются с нехваткой ресурсов, в том числе финансовых, а низкая осведомленность населения мешает привлечь необходимые инвестиции.

Существуют фонды, которые занимаются поддержкой инновационных технологий, например Involta Foundation. Этот проект реинвестирует привлеченные средства в исследование малоизученных областей, а также осуществляет образовательную деятельность. Алекс Концов, создатель фонда, считает, что образование должно быть доступным для всех, ведь это способствует ускорению прогресса.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula