Время проснувшихся вулканов

Экология

Тревожным выдался нынешний май для жителей стран, на чьей территории расположены действующие вулканы.

Одно за другим произошли извержения на двух островах Италии, а вскоре вулкан в Конго унес несколько десятков жизней. Планета замерла в тревожном ожидании: в каком регионе произойдет следующее извержение?

ЛАВА ДЛЯ ТУРИСТА

Извержение вулкана – зрелище, безусловно, красивое и завораживающее. Но лишь в том случае, если вы находитесь на безопасном расстоянии от потоков расплавленной лавы, стремительно несущихся по склонам. Человеку же, оказавшемуся у подножия огнедышащей горы, можно только посочувствовать. Именно в подобную ситуацию попали жители острова Стромболи в Италии в середине мая этого года, когда неожиданно начал извергаться одноименный вулкан. Из его жерла поднимался черный дым, по расщелинам текла огненная лава, а массовые выбросы песка и пепла покрыли всю поверхность острова. К счастью, извержение произошло весной, когда на острове еще не так много туристов. Зрителями сколь красивого и одновременно столь опасного зрелища в основном оказались местные жители.

Вероятность негативного поведения Стромболи, который в последнее время извергается с пугающей регулярностью, очень высока. До мая этого года вулкан просыпался 3 июля 2020 года – тогда погиб 35-летний турист и был ранен еще один любитель экзотических красот. Вулканологи Италии всерьез озадачены поведением вулкана, заявляя, что подобной активности он еще не проявлял за всю свою историю. Но самое неприятное состоит в том, что ученые этим летом ожидают массовую активность вулканов на территории всей страны, включая курортные районы Италии. Желающим посетить страну необходимо быть очень аккуратными.

В подтверждение подобных прогнозов в феврале этого года проснулся вулкан Этна в Сицилии, «порадовав» местных жителей каменным дождем и реками огненной лавы, изливавшимися по его юго-восточному склону. Извержение оказалось столь сильным, что аэропорты Сицилии временно прекратили свою работу. Надо сказать, что Этна уже несколько лет доставляет забот вулканологам, которые буквально сбились с ног, пытаясь установить, в какой части горы произойдет следующее извержение. Дело в том, что среди ученых вулкан Этна получил прозвище «гуляющий вулкан». Он постепенно сползает в Средиземное море, а его поверхность покрывают трещины. Каждая из них в любой момент может превратиться в новое жерло с потоками огненной лавы, доставив множество проблем как коренным жителям, так и многочисленным туристам, полюбившим местные красоты.

ПОДЗЕМНЫЕ ДУХИ ТРЕБУЮТ ЖЕРТВ

Несмотря на активное поведение вулканов в Италии, пока оно не принесло массовых жертв и разрушений. К сожалению, совсем иначе обстоят дела в Индонезии, где после спячки перед майскими праздниками вновь очнулся вулкан Синабунг. Первое его извержение после четырех столетий сна случилось в 2010 году. Но самое сильное извержение произошло в начале мая этого года, когда реки огненной лавы, а также летящие из жерла вулкана пепел и камни вынудили 12 тысяч местных жителей покинуть свои дома, а власти – начать массовую эвакуацию населения.

До этого в ноябре прошлого года в Индонезии негативно проявил себя вулкан Левотоло на острове Ломблен, из-за активности которого эвакуировали около трех тысяч человек. Центр вулканологии Индонезии предостерегает туристов от посещения рай­онов вблизи вулканов, отмечая их возросшую аномальную активность. Впрочем, для Индонезии, находящейся на ободе так называемого Тихоокеанского огненного кольца, извержение вулканов не является чем-то из ряда вон выходящим. Ученых удивляет лишь существенно увеличившаяся в этом году частота извержений.

Наибольшее волнение геологов вызывают регионы планеты, которые ранее не были замечены в вулканической активности. Очевидно, в последнее время местные духи гор прогневались на людей. В частности, к ужасающим последствиям привело извержение вулкана Ньирагонго в Конго в 20-х числах мая этого года. Потоки лавы, излившейся из жерла вулкана, сожгли несколько местных селений, где вместе со своими домами сгорели девять человек, еще несколько задохнулись от токсичных газов. Всего, по официальным данным, жертвами извержения стали 32 человека.

ТОКИО: ЖИЗНЬ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

В своем большинстве проснувшиеся вулканы доставляют неприятности в основном жителям сел у их подножий, неосторожным туристам и местным аэропортам, вынужденным временно прекратить работу. Крупных городов у действующих или спящих вулканов в мире расположено не так много. Исключение составляет один из крупнейших мегаполисов мира – Токио. Всего в 140 километрах от центра столицы Японии возвышается знаменитая гора Фудзияма, являющаяся действующим вулканом и символом страны.

Казалось бы, 140 километров – безопасное расстояние в случае извержения. Увы, это не так! В 1707 году проснувшийся вулкан покрыл город слоем вулканического пепла высотой 15 сантиметров. За прошедшие три столетия город значительно вырос, его население составляет около 14 миллионов человек, а на окраине, в том числе в опасной близости от вулкана, построено немало промышленных предприятий, представляющих угрозу с техногенной точки зрения.

В случае сильного извержения Фудзиямы сложно даже представить масштаб экологической катастрофы, которая ожидает Японию. При этом вулканологи страны утверждают, что пробуждение Фудзиямы может произойти в любой момент и оно может оказаться катастрофическим для Токио. Будем надеяться, что массовое пробуждение вулканов по всему миру нынешней весной не затронет Японию, где в случае извержения Фудзиямы до 750 тысяч человек, по предварительным данным, могут стать его жертвами.

Дмитрий Соколов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula