«Когда мы умираем, жизнь не заканчивается»

Культура

На МКФ «Золотой Витязь» в Ярославле состоится гала-концерт звёзд Российского кино и театра и презентация книг Николая Бурляев «Бемби» и «Иван Вольнов»

21 июня в Ярославле в рамках празднования 30-го юбилея Международного Кинофорума «Золотой Витязь» пройдёт фестиваль «Эхо XXX МКФ “Золотой Витязь” в Ярославле», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

В программе фестиваля:

13.00 – Презентация поэтических книг Николая Бурляева «Бемби» и «Иван Вольнов» с участием звёзд кино и театра. Дворец культуры им. А.М. Добрынина (г. Ярославль, Ленина, 24А)

18.30 – Красная дорожка перед Российским государственным академическим театром драмы им. Ф. Волкова с участием звёзд Российского кино и театра.

19.00 – Гала-концерт звёзд Российского кино и театра «Любовью и единением спасёмся», с участием народных артистов России Николая Бурляева, Сергея Шакурова, Валерия Баринова, Игоря Скляра, Александра Панкратова-Чёрного; заслуженных артистов России Сергея Пускепалиса, Ольги Кабо, Леонида Серебренникова, актрис театра и кино Марии Голубкиной, Ольги Будиной.

«История книги “Бемби” очень давняя и непростая, – признаётся сам автор, народный артист России Николай Бурляев. – Более 35 лет назад мне было предложено сыграть в фильмах “Детство Бемби” и “Юность Бемби”. Режиссер фильма Наталья Бондарчук, зная, что я пишу стихи, предложила мне написать песенку матери оленёнка. С этой песни всё и началось».

Режиссеру Наталье Бондарчук очень понравилось стихотворение, которое Николай Петрович написал, и она предложила ему написать стихи к другому эпизоду фильма. В этом эпизоде маленький олененок идет с мамой по лесу, начинается гроза, и молния попадает в сосну, которая сгорает на глазах у испугавшегося олененка в считанные минуты.

«Куда ушла сосна?» – спрашивает свою маму наивный олененок. Тема смерти и жизни после смерти стала впоследствии основной в поэтической сказке «Бемби».

«Когда мы умираем, жизнь не заканчивается. Смерть – это рождение души в жизнь вечную. Дух живет вечно», – говорит Николай Петрович.

После выхода фильмов автор положил написанные им стихи в стол и забыл об этом на 30 лет.

Через 30 лет он нашел эти стихи и увидел, что это почти готовая пьеса для театра.

Уссурийский театр им. В. Комиссаржевской поставил эту пьесу. Увидев ее, Николай Петрович понял, что напрасно столько скрывал ее от людей. Ведь на этой доброй сказке могли бы за это время вырасти несколько поколений детей. Позже эту пьесу поставил и сам эту пьесу в театре «Золотой Витязь», где сыграл главные мужские роли.

В 2021 году книга Николая Бурляева «Бемби» увидела свет. Иллюстрации к книге сделал заслуженный художник России Сергей Сюхин. Оформление книги признано специалистами одним из лучших в современной полиграфии, созданным в лучших традициях российского и мирового книгопечатания.

Поэма Николая Бурляева «Иван Вольнов», написанная «онегинской строфой» так же, как и «Бемби» пролежала у автора в столе много лет. Герои поэмы принадлежат поколению автора. Это поэма о грехопадении и возможности возрождения души человека. Каждый человек проходит по-своему сложный путь, и дай Бог, чтобы этот путь стал путем от грехопадения к глубокому покаянию и преображению души.

Цель Форумов «Золотой Витязь» – утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей, консолидация позитивных творческих сил мастеров культуры России, стран Славянского мира и всех народов планеты, исповедующих девиз «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Президент Международного форума «Золотой Витязь» – Член рабочей группы по культуре Госсовета РФ, Член Патриаршего совета по культуре, Народный артист России Николай Петрович Бурляев.

За 30 лет существования «Золотого Витязя» было проведено в России, Украине, Беларуси, Республике Сербия, Болгарии, Приднестровье, Республике Сербской (Босния и Герцеговина) более ста полномасштабных форумов всех видов искусства, в которых приняли участие свыше 8000 деятелей культуры из 60 стран мира. Показано 8700 фильмов, 500 спектаклей, выпущено более 200 телепрограмм «Киноклуб «Золотой Витязь» с Николаем Бурляевым» на Общероссийском телеканале «Спас» и «Культура с Николаем Бурляевым» на ТК «Союз». Создано более 200 Киноклубов «Золотой Витязь» в России и за рубежом, ставших альтернативой коммерческой кинематографической масс-культуре.

Создан Славянский Творческий Союз «Золотой Витязь», консолидирующий 11000 деятелей искусства и культуры из 15 стран Славянского мира. Деятельность МКФ «Золотой Витязь» стала предтечей и инициатором выработки новой государственной культурной политики, моделью духовного возрождения России.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula