Сергей Писарев. “Идеология. От Бога или от дьявола?”

Аналитика

Какая идеология нужна современной России? Возможно ли принятие доктрины, которая вберет в себя лучшее из всех …измов, в то же время будет свободна от их недостатков? Какие ценности наилучшим образом соответствуют российскому менталитету, от каких лучше отказаться?

На эти и другие вопросы в ходе эксклюзивного интервью отвечает президент фонда «Русский предприниматель», автор концепции «Россия – Ноев ковчег» (РНК) Сергей Писарев.

Какая идеология нужна современной России? Возможно ли принятие доктрины, которая вберет в себя лучшее из всех …измов, в то же время будет свободна от их недостатков? Какие ценности наилучшим образом соответствуют российскому менталитету, от каких лучше отказаться?

На эти и другие вопросы в ходе эксклюзивного интервью отвечает президент фонда «Русский предприниматель», автор концепции «Россия – Ноев ковчег» (РНК) Сергей Писарев.

– Сергей Владимирович, хотелось бы обратиться к Вам, как одному из основных организаторов и спонсоров написания знаменитой «Русской доктрины», а также автору концепции «РНК». Дискуссия о необходимости принятия идеологического курса в России в последнее время развернулась с новой силой. Почему?

– Запрос на новую государственную идеологию стал еще более актуален после внесения изменений в Конституцию России. Патриотические тезисы всё чаще звучат в речах известных экспертов и политиков.

Впрочем, статья 13 в обновленной Конституции РФ не изменилась, она по-прежнему декларирует, что ни одна идеология в России не является доминирующей. Но это утверждение в известной степени лукаво. Государств без идеологии не бывает. После развала СССР доминирующей в России по факту стала западная, неолиберальная. «Европейские ценности» вот уже 30 лет инфильтруются во все поры общества, от бытового уровня до масс-медиа. В экономике либеральный курс также неизменен все эти годы. Противникам господствующей на сегодня в РФ идеологии сложно с ней бороться еще и потому, что формально такого статуса у нее нет. Но по факту сейчас стоит вопрос именно о ее замене, переходу на идеологию, которая будет приемлема не только «элите», но и большей части населения и России в целом.

Россия невероятно богата, но при таком откровенно несправедливом распределении доходов, даже их уже ощутимо не хватает. Простой пример: сбор денег по ТВ на лечение умирающих российских детей, и это на фоне многомиллиардных затрат «российских абрамовичей» на зарубежные футбольные клубы, дворцы и яхты. К слову, о «заработанных» миллиардах большинства наших олигархов. Сам Роман Абрамович, благодаря близости к семье Ельцина, «приватизировал» у государства компанию «Сибнефть» за 100,3 млн.долларов, а затем продал ее обратно государству же, в лице «Газпрома», за 13,1 млрд.долларов. Но есть люди, которые почему-то считают, что наши российские олигархи добились успеха благодаря своему потрясающему интеллекту и невероятной работоспособности! Хотя такие, безусловно, существуют. Как пишет издание «Незыгарь», согласно подсчету «Financial Times» состояние российских миллиардеров равно 35% от ВВП страны, в которой они живут, а в кризисный 2020 г. увеличилось на 10 п.п. За 30 рыночных лет из страны было выведено по разным оценкам более 2-х триллионов долларов. На эти средства можно было бы построить примерно 500 (!!!) крымских мостов.

В Екатеринбурге вандалы облили краской памятник Ельцину. Фото: Андрей ГОРБУНОВ   ural.kp.ru

Президент Путин в своем последнем послании Федеральному собранию даже был вынужден прямым текстом говорить о необходимости оставлять прибыль внутри страны, а не цинично выводить ее «за бугор». Впрочем, подавляющей части высшей исполнительной и законодательной власти России и её духовно-культурной прослойки эта ситуация, похоже, вполне устраивает. Может быть до очередной «революции» с экспроприацией?

Безграничная страсть «элиты» к славе, власти и деньгам вредит не только обществу и государству, но ей самой. Удовлетворение эго, бесконечные браки-разводы-скандалы, смакуемые в СМИ, круглосуточная забота о росте и защите «нажитого» от «проклятых конкурентов» и власть имущих по обе стороны границы. Всё это выхолащивает и опустошает душу человека, лишает его гармонии, душевного равновесия. Избыточное богатство и счастливая семейная жизнь редко уживаются под одной крышей. Исключения только подтверждают общее правило.

Собственно, о том, что богатому почти невозможно попасть в Рай, сказано две тысячи лет назад в главном идеологическом документе человечества – Библии. Так что замена приоритетов с «материальных» на «духовные» принесла бы пользу не только «простым людям» и государству, но и тем, кто, в любом случае временно, оказался на «вершине пищевой цепочки». Прав был Михаил Жванецкий: «Что-то нужно менять в университете» (т.е. в головах).

– В развитых странах именно либеральная идеология во многом обеспечила динамичное развитие и впечатляющий уровень благосостояния, вывела эти страны на передовые позиции в мире. В чем вы видите коренные пороки этой доктрины?

– Либеральная идеология сыграла свою роль в период становления капитализма. Но сегодня ее потенциал исчерпан, и она всё чаще становится тормозом развития общества. К тому же еще вопрос, что больше повлияло на благосостояние западного общества: «демократия» или же эксплуатация рабов и ограбление колоний.

Сейчас, например, в среде «элиты» становится популярным «свежая» идея о том, что население Земли растет слишком быстро, и ресурсов планеты на всех не хватит – надо подумать о мерах по сокращению человеческой популяции.

Безудержное потребление в странах «золотого миллиарда» (да и не только у них), стало культом и смыслом жизни. Это заставляет «обновлять» смартфоны, автомобили, одежду и т.д. не потому, что они перестали функционировать, а потому, что появилась «новая модель». Старая – не престижна. Огромное количество продуктов питания не используется, портится и выбрасывается, в то время как в бедных странах умирают от голода. Понятно, что при таком подходе «ресурсов не хватает».

Страны «золотого миллиарда» к тому же потребляют в разы больше, чем производят.

Перекос в сторону материальных ценностей и здесь не сделал человека лучше. К примеру, раньше педерастия рассматривалась как смертный грех, извращение, болезненное отклонение от нормы. Сегодня в западном обществе она не просто узаконена, а сделалась «нормой жизни», которую назойливо навязывают окружающим. Ползучим образом идет легализация педофилии, эвтаназии. Одновременно разрушается институт брака, семейные отношения рассматриваются с чисто утилитарной точки зрения, появилась мода на бездетные семьи. А как же главное напутствие Бога человеку: «Плодитесь и размножайтесь»? К чему всё это приведёт – говорит опять же Библия, описывая судьбу Содома и Гоморры.


Мужская мода от американского короля ЛГБТ . Кадр с видео.

– От гонки потребления и культа наслаждений была свободна коммунистическая доктрина, с гуманистическими идеалами в качестве высших ценностей…

– Согласен, коммунистическая идеология Советского Союза, несмотря на свои недостатки, предлагала реальную альтернативу безудержному потреблению. Материальных благ – ровно столько, сколько минимально необходимо, вещизм осуждался. Коммунистическая идеология во многом доказала свою жизнеспособность, социализм действительно стал обществом нового типа.

Именно это рациональное начало, разумный подход к потреблению были главной смертельной опасностью для западного либерализма, который занимался дискредитацией социализма и борьбой с ним, в первую очередь, по этой причине. И погубили СССР в итоге не военная агрессия и не гонка вооружений, а смещение ценностных приоритетов граждан СССР с «духовных» на «материальные».

Собственно, по этой причине, стремящийся к потреблению китаец не так опасен Западу, как в свое время идейный советский человек.

В числе главных пороков коммунистической доктрины, если говорить о её минусах, на мой взгляд, стало богоборчество, отрицание Бога. Хотя фактически эта идеология была суррогатом христианства (сравните 10 библейских и 10 заповедей коммуниста). С ней связаны величайшие достижения, но и огромные бедствия народа. Именно потому она смогла в России продержаться всего 70 лет.

Монархия в России существовала гораздо дольше. А так как главная цель монархии – «спасение душ ее подданных», то основной причиной краха Российской империи стало распространение атеизма во всех слоях общества. Даже большинство выпускников семинарий к 1917 году не верили в Бога, понятно, что и службы в своих приходах они вели формально. Как следствие, никто не встал на защиту Церкви и храмов, когда «большевики» начали их массово разрушать, а Синод даже поддержал свержение Императора.

Элита российской империи отреклась от Православной веры. Для меня, человека верующего, очевидно, что именно это и стало причиной последующего истребления под корень или изгнания из страны этой самой элиты. Таково прямое следствие отречения от Бога (что называется: смотри Ветхий Завет!).

По аналогичной причине рухнул и Советский Союз – утрата веры в идеалы коммунизма привела к тому, что никто не выступил на его защиту. И страна в одночасье рассыпалась на фрагменты безо всякой внешней агрессии. Бывшие православные в 1917 предали Православие и пошли громить церкви, а бывшие коммунисты в 1991 отреклись от коммунизма и пошли эти церкви восстанавливать. История сделала круг.

К слову, при социализме несколько поколений советских людей в Бога не верили. Куда после смерти отправилось несколько сот миллионов бессмертных душ этих людей? Как это отражается на судьбах их детей и внуков, то есть нас с вами? Вопрос риторический. И все те беды, которые тяготеют над нашей страной, на мой взгляд, – это прямое следствие отречения от Бога. И это обвинение в адрес коммунистической идеологии для верующих не менее серьезно, чем даже физическая гибель миллионов россиян, погибших в ходе гражданских войн и репрессий.

Что касается действительно святой победы СССР в Великой Отечественной. Начиная от по сути церковного обращения Сталина к народу: «Братья и сестры!», открытия церквей, разрешения богослужений, возвращения дореволюционной военной формы и званий, учреждения орденов военноначальников – православных святых (Ушакова, Суворова), заканчивая такими историческими «совпадениями», как окончание войны на Пасху, 1945 год, в день Георгия Победоносца и принятие капитуляции Германии русским полководцем Жуковым с именем Георгий. Разве не очевидно стремление русского народа вернуться к своим историческим и духовным основам, отказаться от богоборчества, пусть под влиянием страшных обстоятельств и только на это время? Но факт остается фактом: в этот тяжелый исторический период ярое богоборчество в стране было запрещено. Очевидно, что бывший студент духовной семинарии И.Сталин знал, что не всё зависит от человека.


Всесоюзная спартакиада  1928 года в Москве.  zen.yandex.ru 

– В Китае социализм и коммунистическая партия успешно действуют до сих пор, показывая впечатляющие успехи.

– Фактически в современном Китае от коммунизма и социализма остались лишь внешняя оболочка и фразеология, все остальное – вполне себе олигархически-капиталистическое, со всеми вытекающими без Бога лукавыми вещами. Социализм – это ведь не столько «направляющая роль компартии», сколько отсутствие сверхбогатых капиталистов, частной собственности на средства производства и тому подобное. А разве в Китае этого нет? К слову, по части социальных гарантий какая-нибудь «капиталистическая» Швеция превосходит КНР на порядок. Идеология без Бога, как в Китае, так и в любом другом месте, всегда «от лукавого». Здесь, скорее, госкапитализм, чем социализм, как мне кажется.

– Что же тогда «идеология» на ваш взгляд, если говорить в общем?

– Это некий набор идей, тезисов правил и общепринятых установлений, сведенных воедино, которые обещают достойную и счастливую жизнь для большинства. Кто-то в качестве такого набора предлагает либерализм, кто-то – социализм, кто-то монархию или другие …измы. Одним из первых таких сводов правил можно рассматривать Библию. А христианство – одно из наиболее жизнеспособных и работоспособных вероучений и идеологий, благодаря которому наша цивилизация и вышла на современный уровень развития.


К. Г. Блох. «Нагорная проповедь». 1877.   wikipedia 

Собственно, многие последующие идеологические течения можно рассматривать как производные от Библии, некие суррогаты, адаптированные для восприятия, с учетом местных национальных и временных особенностей (как пример: “Москва – Третий Рим”). Библия сложна для восприятия, требует глубокого осмысления – а «суррогат» проще. Большинство людей такой подход вполне устраивает в их повседневной жизни. Наверное, это нормально.

– Как оценить «правильность» той или иной идеологии? Коммунистическая идея при своем зарождении тоже казалась очень привлекательной и обещала решить все проблемы человечества. Но в итоге доказала свою несостоятельность, проиграла в конкуренции с другими течениями.

– Мне кажется, что главный критерий – куда ведет любая идеология: к Богу или к дьяволу?

Богоборческие идеологии, течения, нередко быстро обретают популярность именно потому, что потворствуют гордыне (фашизм), низменным животным желаниям (ЛГБТ), предельно просты («отобрать и поделить!»), не требует усилий души, а иногда и вовсе ее отрицает. С горы спускаться легче, чем взбираться на неё.

Простой пример: сфера культуры и искусства может служить как целям созидания и спасения души, так и её разложения и растления. В этой сфере созданы настоящие шедевры, «памятники высот духа». И одновременно – низкопробные продукты, главная цель которых – развлечение и эпатирование публики любой ценой с целью наживы. Такого рода «произведениями» переполнены сегодня телевидение, шоу-бизнес, театр и кино, так как они воспринимаются легче и продаются лучше.

Что является «настоящим искусством», а что – нет? Критерий, на мой взгляд, очень простой: если произведение заставляет думать, делает человека лучше, чище, добрее, ведет к Богу – это «настоящее искусство». Если же произведение безыдейно, низменно и пошло, вызывает агрессию, ведет к деградации личности, то это – дорога к дьяволу, а искусство – «ненастоящее».

– Какая идеология необходима России сегодня?

– Идеология просвещенного патриотизма, вобравшая в себя всё лучшее от своих предшественниц, и свободная от их недостатков. Я говорю о концепции «Россия – Ноев ковчег» (РНК). РНК говорит о том, что человечество подошло к такому этапу в своем развитии, который можно назвать «Потопом 2.0», за которым может наступить Апокалипсис. Кризис сегодня наблюдается не в какой-то одной, а буквально во всех сферах, и этот кризис системный и глубокий. Приближается “идеальный шторм”. Человечество может погибнуть сразу по нескольким причинам – от военной до экологической. Если не остановить сползание к глобальной катастрофе сегодня – завтра будет поздно. Природные ресурсы будут окончательно исчерпаны, начнутся катастрофическая нехватка обычной воды и продуктов питания, войны за ресурсы. Эпидемии и богоотступничество мы уже имеем по полной программе.

РНК предлагает сохранение на территории России всего, что создал Бог, и только лучшего из того, что создал человек, так как человек, являясь творцом, как и Бог, все же создает не только хорошее. В целом РНК – это идеология «последних времен», говорящая о том, как отсрочить приближающийся Апокалипсис, признаки которого, как нам кажется, все более очевидны. Когда-то была актуальна идеология «Москва – Третий Рим», сегодня все более актуальна «Россия – Ноев Ковчег человечества».

– Ну и как идут дела у нас в России по этой части?

– В последние 20 лет наблюдается всё более отчетливый диссонанс между внешней и внутренней политикой России. К внешней – особых претензий нет, она взвешена, продумана, прагматична и последовательна.

Но вот внутри России накапливаются и годами не решаются острые проблемы почти во всех сферах – от идеологии и экономики до образования и культуры. Основная часть нашей «элиты» рассматривает Россию как «закрытое акционерное общество» с «дирекцией (это – она) и простыми работягами (это – мы)». Перед внешними «рейдерами» и «дирекция», и «работяги» выступают сплоченно единым фронтом. Внутри же единства не наблюдается, особенно в сфере распределения материальных благ. И люди, мягко говоря, это очень остро чувствуют.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к «западным партнерам», озвучил долгожданный тезис о том, что либеральная идеология себя изжила. Но она изжила себя не только у них, но и у нас дома, в России. Пришло время рождения новой, соответствующей историческому моменту, насущной для российского общества и государства и ведущей к Богу идеологии. И, собственно, как мне кажется, такая идеология уже родилась. Просто время пришло…

Подготовил Валерий Борисов

Специально для РНК

P.S.

Предложения по строительству нового цивилизационного ковчега по основным сферам экономической, политической, социальной, семейно-нравственной, религиозной жизни изложены в нескольких трудах.

В их числе – доктрина “Россия – Ноев ковчег “  , основные принципы которой разработаны еще в 2008 году.

На её основе,  расширенный проект этой концепции  «Россия – Ноев Ковчег человечества»под редакцией Юрия Громыко и Юрия Крупнова, изданный в декабре 2019.

Работа Изборского клуба “Русский ковчег“, опубликованная весной 2020, под общей редакцией Виталия Аверьянова.

Источник