Гиперзвук оперативного назначения: какой будет новая ракета «Острота»

Оборона и безопасность

Относительно недорогая гиперзвуковая ракета, входящая в арсенал массового фронтового бомбардировщика, станет серьезной угрозой для любого потенциального противника

В 2022 году в России должны начаться испытания новейшей гиперзвуковой ракеты воздушного базирования. У неё еще нет официального названия, но опытно-конструкторские работы проходят под шифром «Острота». Именно так и называют эту разработку в СМИ, хотя известно о ней, будем откровенны, пока не очень много. Тем не менее, анализ имеющейся в открытом доступе информации позволяет нам получить некое понимание того, что же уже в скором времени должно поступить на вооружение наших ВКС.

Прежде всего, отметим, что это уже не первое «изделие» в линейке гиперзвукового оружия, разработанного и принятого на вооружение в России. И если началось все с гиперзвуковой ракеты «Кинжал», которая, строго говоря, не относится к классическим гиперзвуковым ракетам, а является наиболее продвинутой версией давно известных аэробаллистических ракет, то следующие разработки российского ВПК показали, что реальный гиперзвук ему вполне по силам. И прежде всего, конечно, речь о гиперзвуковой противокорабельной ракете «Циркон», активные испытания которой проходят именно сейчас. Ракета морского базирования, по имеющейся информации, уже показала выдающиеся показатели по скорости, разгоняясь на некоторых участках быстрее восьми скоростей звука (чисел Маха), используя при этом прямоточный воздушно-реактивный двигатель.

Дальность «Циркона», по имеющейся информации, составляет порядка полутора тысяч километров. Рассчитана она для старта с морских носителей и сможет поражать как морские, так и стационарные береговые цели. Потенциал такого средства поражения настолько велик, что было бы странно, если бы российские ученые и конструкторы не попытались создать аналогичную ракету воздушного базирования. И она, вроде как, активно разрабатывается – на роль мощной дальнобойной гиперзвуковой ракеты большой дальности претендует еще одна разработка наших оружейников, гиперзвуковая ракета «Гремлин».

Однако для специалистов очевидно, что при всей важности дальнобойных гиперзвуковых средств поражения, они не могут закрыть весь спектр необходимых российской армии гиперзвуковых ракет. Современные боевые действия предполагают не только уничтожение заранее разведанных, мощных и очень важных целей противника, но и оперативное реагирование на новые угрозы, информация о которых получена буквально сию секунду. Например, это может быть внезапно включившийся радиолокационный комплекс, угрожающий нашей боевой авиации, или полученная с беспилотника или от разведчиков информация о выходе на рубеж боевого развертывания оперативно-тактического ракетного комплекса, на поражение которого есть буквально одна-две минуты.

То есть, речь идет об оружии, применимом непосредственно в бою, в обстановке практически моментального принятия решений, обусловленных не стратегической, а оперативной необходимостью. И в таком случае использование таких мощных и дорогих комплексов, как «Кинжал» или «Гремлин» может быть просто не оправдано по цене, да и время их реакции (с учетом времени, необходимого на подъем самолетов-носителей и т.д.) вряд ли будет удовлетворительным.

То есть, ниша относительно легкого и недорого гиперзвукового средства поражения на данный момент свободна. И оно, с учетом всех факторов, очень востребовано. И, похоже, именно таким средством поражения станет «Острота» – более легкая, компактная гиперзвуковая ракета, которую способен нести основной наш, на сегодняшний день, фронтовой бомбардировщик Су-34.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula