Сборная России заняла первое место по медалям на ЧЕ по водным видам спорта

Спорт

Сборная России стала лучшей по сумме медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта. Только золотых наград у русских спортсменов два десятка

В копилке сборной России 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. На втором месте в медальном зачёте команда Великобритании с результатом 12 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград. Третье место досталось итальянцам. У них 10 наград высшего достоинства, 14 – серебро и 20 – бронза.

Мастерство, умение справиться с эмоциями и упорный труд принесли 13 медалей разного достоинства прыгунам в воду из России, они выиграли общий зачёт; 6 золотых медалей положили в копилку сборной участницы соревнований по синхронному плаванию, они тоже победили.

Плавание на открытой воде завершилось бронзовой наградой.

Удача явно улыбалась русским пловцам. Из 22 полученных ими медалей 9 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. В общем зачёте команда заняла второе место. На первом – британцы, на третьем – итальянцы.

Всего на чемпионат Европы в Будапешт приехали сборные из 22 стран, 13 из них сумели хотя бы раз подняться на высшую ступеньку пьедестала.

Эти соревнования должны были состояться ещё год назад, но из-за пандемии были перенесены.