До конституционного признания прав животных в России — один шаг?

Право

Глава государства поручил внести в законодательство изменения, которые предусматривают «ведение учета домашних питомцев, мониторинга состояния популяций животных без владельцев (включая вакцинированных и стерилизованных) и принятие единых методик».

Поправки также должны будут регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить систему реагирования на сообщения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью.

Кроме того, документ предполагает мониторинг популяции животных без владельцев. Цель инициативы – защитить питомцев от безответственного отношения со стороны хозяев, а также снизить количество брошенных и потерявшихся животных. Согласно документу, законопроект должен быть разработан до 1 декабря 2021 года.

Шаги в направлении упорядочивания ситуации уже предпринимаются. Например, уже активно идет чипирование бездомных собак. Теперь интересно, как будет работать закон, необходим ли он вообще и какие меры уже приняты в других странах?

Директор компании-производителя товаров для животных PerseiLine Александр Буров напоминает, что в нашей стране до сих пор отсутствует официальная статистика по количеству бездомных животных. «Нет и единого федерального законодательства в области регулирования их численности, – сетует эксперт. – И хотя существуют различные программы по отлову и стерилизации, которые дают свои плоды, этого недостаточно. Проблема не решится без регулировки на законодательном уровне, ведь многих животных выбрасывают на улицу люди».

Исходя из законопроекта, определять порядок регистрации обязаны региональные власти, а федеральные – пропишут единые правила содержания кошек и собак. «Хотя изменения в законодательстве кажутся небольшими, они играют существенную роль и помогают приблизиться к уровню европейских стран, где многие законы о животных уже давно приняты, продолжает Александр Буров. – Например, в Австрии бродячих животных и вовсе нет – дошло до того, что беспородных питомцев привозят из соседних государств с менее развитыми службами защиты. Кроме того, в стране один из самых суровых законов о борьбе с жестокостью в Европе – под запретом даже купирование питомцам ушей и хвостов».

Показателен опыт и другой европейской страны – Швейцарии, которая стала первым государством, конституционно признавшим животных. «Это произошло еще в 1992 году, – напоминает Александр Буров. – С того момента было принято немало решений – в том числе прогрессивный закон о правах питомцев. Их интересы учитываются даже в суде: так, при получении питомцем увечий по вине человека суд может обязать оплатить лечение у ветеринара. При этом стоимость процедур не будет сопоставляться со стоимостью животного. Также в Швейцарии запрещено конфисковать животных в счёт уплаты долгов. В России такой закон тоже приняли, но сравнительно недавно – в апреле 2021 года».

Закреплена защита прав животных и в Конституции Германии. «Здесь запрещено усыплять здоровых животных, все домашние питомцы проходят обязательную регистрацию, а владельцы платят за подопечных налог, напоминает эксперт. – Тот, кто в Германии выбрасывает своего питомца на улицу, может быть оштрафован на сумму до €25 000, а в Италии – до €10 000».

Дойдет ли до конституционного признания животных в России? Пока еще об этом говорить рано, но подвижки в этом направлении, безусловно есть. «В последние несколько лет в России не раз поднимался вопрос штрафов за выброшенных на улицу питомцев, – замечает Александр Буров. – Принятие закона об обязательной регистрации домашних животных поможет сделать ещё один шаг к заботе о благополучии животных и снижению количества уличных кошек и собак».  

Антон Крайний

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula