Бастрыкин поручил проверить организаторов выставки человеческих тел на ВДНХ

Право

Следственный комитет России проверит скандальную выставку трупов доктора Гюнтера фон Хагенса «Мир тела»

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил следователям ведомства провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов экспозиции из человеческих тел и органов в Москве. Речь идет о выставке человеческих тел доктора Гюнтера фон Хагенса «Мир тела», которая проходит на ВДНХ.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления СК России провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов экспозиции из человеческих тел и органов, открытой в городе Москве. …Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству»,— приводятся на сайте СКР слова официального представителя ведомства Светланы Петренко.

В материале отмечается, что выставка, по мнению общественников, «нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих». Помимо этого в интернете создана петиция о закрытии выставки.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить законность проведения выставки.

В экспозиции выставки «Мир тела» представлены реальные человеческие тела и органы, обработанные по методу немецкого доктора. Вся жидкость в трупе заменяется твердеющим полимером, что позволяет телу застыть в любой позе. Первая выставка Хагенса состоялась в Токио в 1995 году. С тех пор экспозиции в 35 странах мира посетил примерно 51 млн человек.

Источник