Демографические итоги-2020: Россия вернулась в 90-е, из которых уже не выберется?

Демография

“Естественная” убыль составила почти 700 тыс. человек

Демографические итоги 2020 года, которые обнародовал Росстат, можно охарактеризовать одним словом: катастрофа. Большая и все увеличивающаяся убыль населения прогнозировалась нами еще год назад, но вряд ли кто-то мог предположить, что она составит почти 700 тыс. человек.

Смертность

К смертности в 2020 году было приковано наибольшее внимание из-за коронавируса. И она действительно очень сильно выросла – на 324 тыс., или 18%. Этот рост превысил даже рост 1993 года и стал наибольшим после голодного 1947 года. При этом из 324 тыс. только 104 тыс. были вызваны коронавирусом как основной причиной – всего лишь 32%. Остальные 68%, или 220 тыс. смертей, вызваны иными причинами. Мы уже писали о том, что признаков занижения смертности от коронавируса не прослеживается. Поэтому 220 тыс. дополнительных смертей, вероятно, связаны с неадекватностью реагирования властей на коронавирус, так как иных причин для резкого роста смертности в прошедшем году не было.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением д.м.н. Гузель Улумбекова в беседе с Накануне.RU отмечала, что минимум половина роста смертности вызвана тем, что медицинскую помощь в условиях ограничений и проведенных губительных сокращений в здравоохранении стало намного труднее получить. Главный научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. Сеченова д.м.н. профессор Игорь Гундаров неоднократно заявлял, что власти совершают иррациональные поступки, необоснованно сгоняя всех коронавирусных больных в срочно перепрофилированные стационары, где они заражаются многими другими инфекциями. В результате в стационарах многократно возросла смертность, причем это не объясняется только коронавирусом. Но структура смертности по причинам не публикуется, и до сих пор так и нет никаких данных о том, как изменилась смертность по причинам смерти в 2020 году. Эти данные появятся не раньше лета.

В сухом остатке выходит, что коронавирус, из-за которого страна погрузилась в кризис, вызвал только 32% огромного роста смертности и лишь 5% всех смертей. При этом ежедневная сводка сообщается только по этой инфекции, как будто никаких других болезней нет. Все это имеет признаки манипуляции, призванной отвлечь внимание от реальной демографической катастрофы.

Кстати, ожидаемая продолжительность жизни при рождении очень сильно сократилась – с 73,3 до 71 года или около того. Точные данные будут обнародованы позже. Это падение стало наибольшим после 1993 года.

Рождаемость

Прогноз годичной давности оказался точным. Мы писали, что “наиболее вероятный показатель – 1,45 млн”. Так и произошло. Родилось 1 млн 436 тыс. детей – на 3,3% меньше, чем годом ранее. Можно с уверенностью сказать, что почти все сокращение в 2020 году было вызвано уменьшением числа женщин детородного возраста. Так что Правительство может впервые обоснованно сослаться на ту причину, о которой они всегда упоминают. В прошедшем году суммарный коэффициент рождаемости (СКР), который был 1,50 ребенка на женщину, если и упал, то до 1,49, не больше. Потому что даже при сохранении СКР на одном и том же уровне абсолютное число рождений будет каждый год падать на 2-3% – молодых женщин становится все меньше.

Формально рождаемость на одну женщину в 2020 году почти прекратила падение. Однако что произойдет в 2021 году? Экономический кризис, сокращение доходов, рост безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, неопределенность, атмосфера страха, ежедневная накачка негативными новостями о коронавирусе – все это приведет к дальнейшему падению рождаемости. Причин для ее роста нет вообще. По осеннему опросу Аналитического центра НАФИ, почти половина россиян детородного возраста вообще не хотят иметь детей. Весной подобные данные обнародовал РАНХиГС. Росстат еще в 2017 году зафиксировал существенную деградацию репродуктивных установок по сравнению с 2012 годом. То есть россияне все больше сами выбирают вырождение, не желая сопротивляться обстоятельствам.

Убыль населения

Она достигла уже 689 тыс. человек за год, более чем в два раза превысив и без того немалый прошлогодний показатель – 316 тыс., и стала наибольшей после 2005 года. Если брать соотношение смертности к рождаемости, то оно составило почти 1,5 раза против 1,21 годом ранее. В ряде регионов центра России превышение составило 2 раза и более, а в Тульской области – 2,5! То есть за год умерло в 2,5 раза больше людей, чем родилось. Естественный прирост наблюдается только в национальных республиках и автономиях. К слову, абсолютная рождаемость стала наименьшей после 2002 года.

Миграция

Из-за запретов и ограничений миграционный прирост стал наименьшим за многие годы. За 11 месяцев он составил 91 тыс., а за год будет около 100 тыс. Таким образом, чистая убыль населения достигнет почти 600 тыс. – максимум после 2003 года.

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала низкий миграционный прирост одной из причин огромной убыли населения, отвлекая внимание от катастрофически низкой рождаемости и резко возросшей смертности, причем в основном не из-за коронавируса. На это “объяснение” можно было бы не обращать внимания, если бы оно не характеризовало в целом отношение Правительства к демографии. Оно очень простое – ничего не делать, а лишь объяснять причины вымирания. Очень показателен такой вопрос: кто в Правительстве реально занимается демографией или хотя бы говорит о демографии? После обнародования очередных удручающих данных Голикова или иногда Минтруд выступают с комментариями. Вот и вся их “работа”. Единственный человек, который говорит о демографии и даже о многодетности, – это президент. Иногда даже он дает поручения, чтобы поддержать семьи с детьми, и это хорошо. Но никакой демографической политики в стране не ведется. Все пущено на самотек. Меры социальной поддержки – это социальная политика. Демографическая политика должна быть направлена на улучшение демографических показателей, то есть количества родившихся и умерших, а ее нет. И эти цели даже не ставятся. Россия вымерла почти на 700 тыс. человек, а во власти никто и не почесался. Правительство озабочено другим: как привлечь на сезонные сельхозработы мигрантов. Эта новость появилась на следующий день после обнародования кошмарных демографических итогов. И это очень символично.

“То, что по этому поводу говорит госпожа Голикова, – отдельный феномен, показывающий не столько то, что социальный блок правительства манипулирует важной статистикой, сколько то, что он, по сути, ничего здесь уже не контролирует. Два года назад она же сама заявляла, что к 2024 году у нас будет устойчивый естественный прирост населения”, – сказал “Свободной прессе” по поводу объяснений Голиковой председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Прогноз

Рискнем дать несколько конкретных прогнозов в демографии на 2021 год. Главный вопрос: может ли что-то улучшиться? Возможно, немного уменьшится смертность, но к прежнему уровню она точно уже не вернется. Вероятно, за год умрут 1,9-2 млн человек. Рождаемость точно упадет еще больше, поскольку она будет отражать репродуктивное поведение в 2020 году. По итогом года предполагаем 1,2-1,3 млн рождений, то есть сильный спад суммарного коэффициента рождаемости. В результате “естественная” убыль населения составит примерно ту же огромную величину – 700 тыс. человек.

Сегодня можно констатировать, что по рождаемости и смертности Россия почти вернулась в 90-е. Тогда рождаемость тоже составляла 1,2-1,4 млн, смертность превышала 2 млн, а “естественная” убыль доходила почти до миллиона в год. Но если тогда на подходе было многочисленное поколение рожденных в 80-е, то сейчас никакого улучшения не предвидится. Без самых решительных мер быстрое вымирание России уже не остановить. Но никаких признаков этого не видно.

Евгений Чернышёв

Источник