В Роснано – по следу Чубайса

Право

Результатами работы компании «Роснано», призванной содействовать госполитике по развитию наноиндунстрии, заинтересовались Совбез РФ и силовые структуры России.

Руководство компанией до последнего времени осуществлял небезызвестный «народный любимец» Анатолий Чубайс.

Качество государственной власти очень отчетливо проявляется в ее способности отвечать на неожиданные и «неудобные» вопросы. Среди таких сегодня – вопрос о многолетней непотопляемости гражданина А. Чубайса, до которого просто жаждут дотянуться натруженные руки значительной части мужского населения страны. И вовсе не для того, чтобы ласково потрепать его по загривку.

Этот господин давно заслужил суровое наказание за свои дела, однако пока ни волоса не упало с его головы. Хотя в результате одной лишь преступной приватизации экономика России рухнула, деньги на социальную поддержку граждан куда-то испарились, население страны сократилось на миллионы, как в большую войну.

Но подвиги Чубайса продолжались и далее. Последовала очередная распродажа – созданная в советские времена электроэнергетика была распилена и ушла с молотка частями и по дешевке. Против чего жестко выступали даже «духовно близкие» либеральные экономисты. А тогдашний советник президента России Андрей Илларионов даже заявил, что где-нибудь в Китае Чубайса за такие дела просто бы расстреляли. Поскольку будто бы ни рубля от распродажи генерирующих мощностей в казну не поступило – многие сотни миллиардов были возвращены Чубайсом покупателям на обновление производства!

Крутой фокус! И снова не утонул!

В сентябре 2007 года была зарегистрирована государственная корпорация «Роснано», которая тогда же получила от правительства имущественный взнос в размере 130 млрд рублей для обеспечения деятельности корпорации. Казалось бы, с такими деньгами – горы свернуть!

Но в том-то и дело, что Чубайс никогда не был созидателем, не имел за душой никакого опыта выстраивания чего-либо позитивного. Он был мастером закулисных интриг, кабинетных разводок и специалистом по перекачиванию бюджетных денег… в нужном для себя направлении. Поэтому никакого «развития наноиндустрии» у него не могло получиться в принципе! Да он, похоже, и не очень стремился.

Команды проверяющих отмечали в Роснано отсутствие специалистов по венчурным и прямым инвестициям, порочную систему мотивации менеджмента, низкий уровень управления рисками и – едва ли не главное – неоправданную персонализацию бренда, обслуживающего имидж руководителя. То есть огромные усилия тратились на пиар самого Чубайса!

В апреле 2013 года Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности Роснано за 2007-2012 годы. Оказалось, что за пять лет расходы корпорации составили более 196 млрд рублей, на административные и хозяйственные нужды ушло 6 млрд рублей, на консультационные и экспертные услуги – 4 млрд рублей. На оплату труда и социальные выплаты потратили 7 млрд рублей. Короче, казенные миллиарды разлетались веером и со свистом!

А вот прибыли не наблюдалось. В отчете СП подчеркнуто, что на момент проверки каких-либо документов, подтверждающих эффективность вложений, не найдено. Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладает признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода…

То есть и в Роснано Чубайс был верен себе.

Генпрокуратура возбудила шесть (!) уголовных дел, топ-менеджерам госкорпорации вменялись статьи УК РФ «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями». При этом речь шла о казенных деньгах. За гораздо меньшие провинности представителей бизнеса надолго «закрывали», особенно тех, кого «заказывали» более влиятельные конкуренты. Но в преступных эпизодах с Чубайсом и его подчиненными наше правосудие мгновенно становилось гуманным и толерантным. До безобразия.

Великая, однако, загадка: почему Чубайс не тонет?!

Версий на этот счет всегда хватало. Одна опирается на его связь с американскими корпорациями и спецслужбами, в результате чего еще в руководимом Чубайсом Роскомимуществе обнаружились пара десятков «экспертов» – сотрудников ЦРУ (о чем упоминал даже В. Путин!), которые контролировали распродажу российских стратегических активов.

По другой версии он стал «крестным отцом» всех записных либералов во власти, выстраивал финансовую политику в интересах «выдвиженцев 90-х годов». В смысле тех, кто тогда разбогател и внедрился во власть, словно червяк в яблоко. А это и сегодня могучая компания, почти приватизировавшая уже всю страну.

Короче, предположений много, причем самых экзотических.

Когда в декабре А.Б. Чубайса убрали из Роснано, огромное число граждан размечталось: наконец-то ответит этот господин за дела свои. По всей вероятности, возникший вдруг интерес Сов­беза РФ и силовых структур к делам корпорации также связан с этим увольнением и, не исключено, с ослаблением влияния на власть главного российского «аллергена».

Правда, поверить в закат его карьеры мешает новая должность спецпредставителя президента по связям с международными организациями. Прямая тропа на Запад под крышу давних приятелей. Опять выскользнет?

Хотя в Роснано, по слухам, можно много накопать на бывшего начальника…

Григорий Алексеев.

Фото: А. Авилов/агентство «Москва».

Источник