Замалчиваемая история: Очень древняя стоянка человека в Диринг-Юрях

История

Поселение «Диринг» возрастом более 2,5 миллионов лет, обнаруженное в долине реки Лены – самое древнее расселение древних людей из всех, которые имеются на сегодняшний день

В сентябре 1982 года на правом живописном берегу реки Лены, в 140 километрах выше Якутска — столицы народа Саха, в местности Диринг-Юрях, Приленской археологической экспедицией (начальник академик РАЕН и Академии наук Республики Саха (Якутия) Ю.А.Мочанов) Сибирского отделения АН СССР, на высоте 105—120 метров над рекой было открыто самое древнее расселение древних людей из всех, которые имеются на сегодняшний день. Поселение названо «Диринг», находится на 61° северной широты.

В Диринг-Юрях найдены древнейшие орудия труда на земле – каменные чопперы. Подобные, едва обработанные, каменные орудия, сделанные из кремневых валунов и галек, до этого были найдены лишь в Африке, потому этот континент и считался прародиной человечества.

Версия, выдвинутая якутскими учеными, была проста и логична: если отсюда пошло великое оледенение, то здесь и должен был возникнуть первый человек взять в руки орудие для того, чтобы выжить. И вот с находкой чопперов эта версия получила определенное подтверждение.

На раскопах Диринга обнаружены более 4,5 тысяч предметов материальной культуры древних людей, в том числе — наковальни, отбойники, различные орудия и др., возраст которых определен в три миллиона лет. Датировка определена лучшими современными археологическими методами и перепроверена геолого-геоморфологическим, палеомагнитным и другими самыми надежными методами.

Найдены и исследованы несколько могил. Раскопки очередной могилы привели археологов на древнюю стоянку дюктайской культуры. Дюктайцы жили в Якутии 35-10 тысяч лет назад, около 12 тысяч лет назад они заселили Американский континент, пройдя через нынешний Берингов пролив.

Найдены орудия из кварцитовых валунов и гальки — чопперы, скребла, наковальни, отбойники. Главная сенсация Диринг-Юряха состоит в том, что находки были как две капли воды похожи на самые древние, найденные в Восточной Африке: в Танзании, Кении, Эфиопии. Там они имели возраст 2,5— 1,7 миллиона лет.

Находки из Диринг-Юрях — чопперы

Реакция ученых на открытия в стоянка человека в Диринг-Юрях

Комплексные археологические и геологические исследования показали, что орудия дирингской культуры древнейшего палеолита, действительно, не уступают по возрасту найденным в тропической зоне. Но если там наши предки жили в жарком климате, то на Диринге, как выяснилось, уже тогда существовала вечная мерзлота, а среднегодовая температура не превышала минус 12—14 градусов по Цельсию, словом, было холодно.

Находки на Диринг Юряхе заставили вновь вернуться к уже забытым концепциям не о южной, тропической, а о северной внетропической прародине человечества. И о влиянии экстремальных, холодных условий среды обитания на возникновение человека и его культуры.

Сообщение о том, что в Якутии в долине реки Лены обнаружена стоянка древнейшего человека, возраст которой определен в пределах 2,5—1,8 миллионов лет вызвало большой интерес в мире среди ученых.

Геолого-геоморфологическое изучение района палеолитической стоянки проведено комплексным методом и установлено, что стоянка Диринг залегает в речных отложениях самой древней террасы Лены, возраст которой более 2,5 миллионов лет. Совпадение датировок древнейшего палеолита Диринга, полученных разными методами (археологическим, геолого-геоморфологическим, палеомагнитными и другими) не может быть случайным. Если этот возраст верен, то Диринг на сегодняшний день является наиболее древним палеолитическим памятников в Евразии и одним из древнейших в мире.

Сравнение с африканскими аналогами

Судя по мерзлотным проявлениям, древнейшие обитатели Диринга, в отличие от их африканских современников, живших в благодатных тропиках, должны были жить в экстремальных условиях вечной мерзлоты при среднегодовых температурах минус 12-14 градусов по Цельсию. Сейчас в Центральной Якутии среднегодовая температура на несколько градусов выше (минус 10.2 градуса).

Археологические материалы Диринга, представленные архаичной галечной культурой, показывают простейшую форму техники преобразования камня в орудия труда. На Диринге в культурном слое открыты участки, где производилось дробление валунов (этот технический прием является самой изначальной обработкой камня) и последующая их оббивка для получения орудий.

Галечная культура Диринга не имеет признаков более совершенной обработки камня. Все это позволяет реконструировать первую стадию трудовых процессов по преобразованию различных природных материалов в изделия. В целом этот материал свидетельствует о Диринге как об археологическом памятнике одной из самых древних фаз орудийной деятельности первобытного человека.

Если сопоставить подобные находки с раскопками в Восточной Африке, то можно предположить, что появление человека разумного почти одновременно произошло в нескольких независимых районах Земли, и сам феномен появления следует считать особым космопланетарным процессом, который отнюдь не был обусловлен только известными в биологическом мире процессами естественного отбора, микро и макро мутациями, и их наследованием. Феномен Диринга очевиден: он заставляет изменить сложившееся научное видение проблемы происхождения человека.

Масштаб исследований в Диринге

Раскопы древнейшего палеолита Диринга, по масштабам не имеющие аналогов в мире (за 17 лет вскрыто более 40 тысяч кв. метров культуросодержащего слоя), его многочисленные культурные остатки (более 5,0 тысяч предметов) являются весомым вкладом в мировую культуру.

Академик Ю.А. Мочанов

В 1988 году на Диринге состоялась представительная Всесоюзная научная конференция «Проблема прародины человечества в свете новых археологических и антропологических открытий». В ее документах отмечалось, что «… памятники дирингской культуры древнейшего палеолита, исследуемые Приленской археологической экспедицией, являются не только национальным, но и всечеловеческим, планетным достоянием.

Их всестороннее изучение может иметь важное перспективное значение и в мировой науке о происхождении человечества, и значительно уточнить представления об общих закономерностях эволюции всего органического мира».

Справедливости ради заметим, что не все ученые-антропологи России «и других государств поддерживают гипотезу академика Ю.А. Мочанова о «внетропической прародине человечества».

Оппоненты

Возраст стоянки по мнению других определен в 200—300 тысяч лет назад. В.А. Ранов и С.М. Цейтлин пишут: «Нельзя строить схему эволюции гоминидов и превращения их в человека, минуя стадию австралопитеков. Это общеизвестно, и все сторон­ники азиатской гипотезы человека вынуждены обращаться к поиску австралопитеков, которые пока не обнаружены даже во многих более южных районах Азии. Следовательно, никаких биологических предпосылок, кроме весьма смутных и общих представлений о значении «комплексной проблемы антропогенеза как космопланетарного феномена» у сторонников внетропической прародины человечества не имеется.

Настораживает и следующее обстоятельство — исследования Ю.А. Мочанова показывают, что климат Центральной Якутии был 3,2—1,8 миллиона лет назад таким же, как и в настоящее время. Вероятность жизни самых древних людей на Земле в условиях суровой зимы и вечной мерзлоты весьма сомнительна — необходимо было строить утепленные жилища, иметь достаточно развитую организацию жизни и способов охоты и т.п. Принятие такого суждения противоречит всему, что известно о самых ранних палеолитических стоянках первобытного человека, его возможностях, структуре объединений хабилисов, и определяет эту форму, стоявшую между животным миром и миром человека как слишком далеко продвинувшуюся в своем развитии.

Человек пришел сюда с юга, продвигаясь по наиболее теплой и благоприятной для жизни, во всяком случае, летом, долине реки Лены. Но когда пришел? …».

Споры между археологами продолжаются. Их могут разрешить дальнейшее раскопки и археологические находки, подтверждающие версию академика Ю.А.Мочанова и доктора исторических наук С.А. Федосеевой.

В пользу гипотезы о внетропической прародине человечества свидетельствуют открытые Приленской археологической экспедицией в 1995г. в долине средней Лены первые ашельские, возраста 1,8—0,2 миллиона лет и мустьерские возраста 200—40 тысяч лет памятники, известные в Африке, Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Новые находки вселяют надежду, что хронологический разрыв почти в 2 миллиона лет древней истории Якутии в ближайшие годы будет ликвидирован. Они же убедительно свидетельствуют, что исторический процесс развития человеческого общества в экстремально холодных условиях Якутии осуществлялся примерно одинаковыми темпами и в одном направлении эволюционного развития, подобно Европе, Африке, Восточной Азии и Ближнему Востоку.

Академиком Ю.А. Мочановым в 1992г. выпущена монография «Древнейший палеолит Диринга и проблема внетропической прародины человечества».

Якутскими археологами найдены еще 13 стоянок древнейшего палеолита, разработка которых ждет своих исследователей.

Дальнейшее развитие археологии, применение самых современных технологий и методов проведения раскопок подтвердят или опровергнут гипотезу «о северной прародине человечества».

Верность научному мировоззрению и героическая смерть ради идеи на костре Джордано Бруно в 1600 г. и вынужденное «раскаяние» Галилео Галилея в 1633 г ., утверждавших, что все звезды — это другие миры, что Вселенная вечна и бесконечна, что Земля вращается вокруг Солнца, доказывают, как трудно ломать устоявшиеся догматы…

Источник