Россия против цифровой диктатуры

Политика

МИД России поддержал заявление Совета Федерации в связи с беспределом глобальных американских интернет-компаний

Сенаторы единогласно поддержали принятие документа, призывающего международные организации и национальные парламенты ужесточить требования к интернет-компаниям во избежание цифровой диктатуры, пишет Парламентская газета.

Как пояснил глава Комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, в заявлении указывается, что палата «решительно осуждает действия интернет-компаний, которые по политическим причинам, вопреки нормам международного права, ограничивают свободу слова».

«Интернет-гиганты встали на путь широкого использования цензуры. Также они прибегают к незаконной блокировке альтернативных интернет-платформ. А в условиях подчинения соцсетей американским политическим целям возникает опасность однобокого и предвзятого взгляда на события в мире. Особенно опасно, что ограничения свободы слова вводятся не в соответствии с нормами закона, а по решению руководителей интернет-компаний, которые носят произвольный характер. Таким образом, вне правового поля происходит ограничение доступа к информации сотен миллионов пользователей Интернета», – рассказал парламентарий.

Российские сенаторы считают недопустимой позицию американских интернет-компаний, которые подвергают жёсткой цензуре неугодные политические мнения, но не выполняют своих обязательств по борьбе с распространением недостоверной информации — в том числе призывающей россиян участвовать в незаконных протестах.

В связи с этим, как сказано в заявлении Совета Федерации, Россия предлагает всем парламентам обратить внимание на необходимость разработки национальных законов «по ограничению всесилия и произвола» глобальных интернет-компаний. А международным организациям — ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другим – активно поднимать этот вопрос на своих площадках.

Матвиенко заявила, что такое заявление «очень своевременное и правильное». Вместе с тем она добавила, что анализировать происходящее нужно и в своей стране. «У нас много законов — почему позволительно таким компаниям нарушать наше законодательство, хозяйничать в нашей стране? Надо постоянно мониторить эту ситуацию и реагировать», — заметила она.

По словам спикера, нужны конкретные действия по пресечению нарушений глобальными интернет-компаниями российского законодательства. «Нам надо продумать конкретные инициативы, чтобы все, кто работают в России, действовали строго в рамках нашего законодательства — это приобрело сегодня очень острое звучание», — подытожила Матвиенко. 

МИД России опубликовал на своем сайте заявление о деятельности американских интернет-монополистов.

«Поддерживаем Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями. Предпринятые администрацией крупнейших американских соцсетей рестриктивные действия в отношении размещаемого на их платформах контента нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре. Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией», – сказано в документе.

«Нарушены положения Международного пакта о гражданских и политических правах, хельсинкского Заключительного акта и ряда других решений ОБСЕ – эти документы США подписали. Прецедент доказывает, что американские ИТ-гиганты способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их “кураторов”, игнорируя основополагающие демократические и этические нормы. Таким образом, международное сообщество сталкивается с вызовами полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями», – говорится в заявлении.

«Отмечаем масштабное распространение “фейков” о России американскими цифровыми платформами, которые системно тиражируют провокационный контент, скоординированно распространяемый, в свою очередь, Посольством США в Москве. Его представителю, вызванному в МИД 27 января с.г., вручена нота протеста с предупреждением, что  российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги. Обсуждение рисков для свободной коммуникации и соблюдения прав человека, которые несет в себе монополия американских ИТ-гигантов на медиарынке, ведется на профильных международных площадках уже не первый год. Однако любые попытки усилить регулирование соцсетей наталкиваются на сопротивление западных коллег и классифицируются как “нападки на свободу слова”. Очевидно, что медийная сфера подлежит регулированию и кодификации. Необходимо налаживать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в целях мобилизации усилий по выработке и закреплению в международных документах четко прописанных требований к транспарентности политики модерации контента соцсетями. Назрела необходимость совместной предметной работы в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ», – подчеркнули в МИД России.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula