Вулканический 2021-й

Экология

В конце 2020-го мир потряс ряд сильных землетрясений силой 6,4 балла от Аляски до Хорватии, толчки ощущались в Вене и Мюнхене.

По миру прокатилась волна извержений вулканов, их активизация наблюдалась на всех континентах. Данные наблюдений указывали на нарастание энергии подземной стихии. Вулканологи и сейсмологи с нетерпением ожидали нового года, который должен подарить им много «интересной работы».

Возле южного побережья Аляски располагается гряда небольших островков, которые после недавнего мощного землетрясения обратили на себя повышенное внимание ученых. Исследования показали, что все они могут быть связаны с созревающим для взрыва гигантским супервулканом.

Моделирование будущего катаклизма указало, что Аляска может стать местом чудовищного извержения, которое изменит жизнь на Земле. Американский геофизический союз полагает, что группа из шести вулканов на Алеутских островах соединена с гораздо большим вулканом. На это указали сейсмическая активность, выбросы газа и показатели геохимии. Активность шести вулканов может подпитываться находящейся рядом огромной вулканической структурой.

Американские ученые сейчас пытаются оценить потенциал заполненной расплавленной магмой гигантской кальдеры. По мощности ее сравнивают с системой в Йеллоустонском национальном парке. Пока исследователи избегают прогнозов, поясняя, что еще не все знают о том, что происходит в недрах под островами.

На Алеутских островах 40 действующих и 17 спящих вулканов, входящих в Тихоокеанское кольцо огня. Взрыво­опасный район распростерся на 1860 миль от Аляски до российских берегов. На юго-западе Аляски сталкиваются две тектонические плиты, и Тихоокеанская подползает под Северо-Американскую. Это одна из наиболее активных сейсмических зон в мире. За последнее столетие здесь наблюдались 100 землетрясений силой в 7 и больше баллов. Считается, что тектонические землетрясения, являющиеся самым могучим природным феноменом на планете, усиливают давление на источники магмы и вызывают извержения вулканов. Именно поэтому вслед за каждым подземным толчком ученые ждут вулканических выбросов. В зоне Тихоокеанского кольца огня фиксируются 90% землетрясений на Земле, здесь находятся 75% действующих вулканов.

В Европе в 2021-м с особым беспокойством будут следить за показателями датчиков у опаснейшего итальянского вулкана Везувий, японцы с тревогой наблюдают за горой Фудзи, а жителям США стоит опасаться сразу четырех вулканов – Йеллоустонского вулкана, горы Рейнир со стратовулканом, при извержении которого могут пострадать 150 тысяч человек, вулкана Новарупта на Аляске и коварной живописной горы Сент-Хеленс в штате Вашингтон.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula