Первая национализация в современной России прошла успешно

Право

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России и передал в собственность Росимущества акции АО «Башкирская содовая компания»

Стало известно, что на днях Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России и передал в собственность Росимущества акции АО «Башкирская содовая компания». Согласно решению суда, в пользу РФ были истребованы 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» из чужого незаконного владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО Торговый дом «Башкирская химия». Для справки, стоимость 100% акций компании два года назад оценивались в сумму равную 70 млрд рублей.

Первая национализация в современной России прошла успешно

АО «Башкирская содовая компания» (БСК) – занимает первое место в России по производству пищевой и кальцинированной соды, а также является одним из лидеров по производству поливинилхлорида, каустической соды и кабельных пластикатов. В состав компании входят: два завода базирующихся в городе Стерлитамак («Сода» и «Каустик»), а также АО «Березниковский содовый завод», который находится в Пермском крае. По итогам 2019 года чистая прибыль БСК составила 12 млрд рублей при выручке в размере 48,2 млрд рублей.

Первая национализация в современной России прошла успешно

А так ОАО «Сода» было создано в 1994 году путем преобразования стерлитамакского производственного объединения «Сода». Доля республики в нем составляла 61,65% уставного капитала. В 2013 году «Соду» присоединили к ОАО «Каустик» (им владели «Башкирская химия» и кипрская Modisanna). В результате и образовалась БСК. До настоящего времени «Башкирской химии» принадлежал контрольный пакет предприятия в размере 57,18%, еще 38,3% было у республиканского Регионального фонда.

Напомню, в августе этого года в Башкирии прошли протесты экоактивистов и просто неравнодушных, которые выступили против вырубки леса на шихане Куштау, где БСК планировала разработку для добычи сырья. Всё дело в том, что сырьё для производства соды – известняк. А он на шихане самый чистый. На защиту горы встали пять тысяч человек. Протесты были столь активны, что слухи дошли даже до президента. Как результат, Владимир Путин поручил правительству и руководству Башкирии разобраться в ситуации вокруг БСК. А заодно он поручил Генпрокуратуре проверить и законность приватизации предприятия. И вот тут владельцам компании стало совсем не до смеха. Далее события развивались стремительно. В сентябре Арбитражный суд Башкирии арестовал акции БСК по иску Генпрокуратуры об истребовании имущества предприятия, а шихан Куштау был объявлен памятником природы. Ведь можем когда хотим.

Стоит добавить, что от стабильности работы Башкирской содовой компании зависят многие отрасли. Кальцинированная сода используется для выпуска стекла, мыла, стиральных и чистящих порошков, как пищевая добавка и реагент, необходимый для повышения нефтеотдачи пластов. Каустическая сода нужна для изготовления бумаги, картона, искусственных волокон. Пищевая – для приготовления теста, производства красителей и пенопластов, также в медицине. И вот теперь такой важный актив вернулся к государству. Побольше бы таких новостей, хватит олигархам доить Россию!

Первая национализация в современной России прошла успешно

Ваш Промблогер №1 Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу: https://zen.yandex.ru/zavodfoto

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать – “Как это делается и почему именно так!”, смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров!

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula