Людей в больницах убивает не коронавирус, а суперинфекция

Здоровье

Специалисты заявляют, что всё чаще попавшие на больничную койку пациенты с COVID-19 погибают не от этого заболевания, а от некой суперинфекции, которой заражаются уже в стационаре.

Откуда появляется такая суперинфекция, рассказал микробиолог, профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета (США) Константин Северинов.

По его словам, это бактериальные инфекции, развивающиеся у тех, кто долгое время находится на аппарате ИВЛ. Эти инфекции резистентны к лекарственным средствам из-за постоянного использования в больницах антибиотиков.

Ученый объяснил, что в реанимации, подключая человека к аппарату ИВЛ, в трахею вставляется трубка. Эта процедура сама по себе весьма травматична. Искусственная вентиляция легких состоит в том, что дыхательная смесь гонится в пациента. И если в стационаре образовалась своя патогенная микрофлора, то она «заселяет дыхательные пути». При этом люди на ИВЛ постоянно получают антибиотики.

Микробиолог подчеркнул, что общего мнения о происходящем у врачей нет. Так, по мнению главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, больные оказываются в стационаре, уже имея некоторое количество устойчивых микробов, которые во время ИВЛ начинают расти быстрее.

Главный реаниматолог московской 52-й больницы Сергей Царенко считает, что устойчивые микробы с самого начала обитают в больнице и постепенно «заселяют» пациентов во время лечения, что и приводит к летальному исходу. Однако любые предположения еще нужно проверять экспериментально.

Вера Сергеева.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula