«Это документы, которые свидетельствуют о великолепной духовной жизни нашего народа»

Православие

В Москве прошла церемония закрытия XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

27 ноября в Доме Кино в Москве прошла церемония закрытия XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», сообщает Патриархия.ru.

Кинофестиваль объединил около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в отборочную комиссию было прислано 210 фильмов и телепрограмм. 130 документальных, 56 игровых и 14 анимационных фильмов, есть также телевизионные программы.

Большое количество фильмов было представлено из Англии, Франции, Германии, Испании, Израиля, Сербии, Боснии и Герцеговины, Армении, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.

В работе кинофорума приняли участие российские города: Архангельск, Волжский, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калуга, Краснодар, Красноярск, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Омск, Орск, Псков, Санкт-Петербург, Саратов, Тверь,Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль.

Приветствие участникам кинофорума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм “Радонеж”. Вот уже четверть века этот творческий форум, являющийся значимым событием в культурной жизни нашей страны, объединяет неравнодушных людей из мира искусства, стремящихся вносить свой вклад в духовное просвещение современников и утверждение в обществе непреходящих идеалов любви и добра. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой юбилейная двадцать пятая встреча проходит в дистанционном режиме. В нынешних непростых обстоятельствах взаимное доверие и отзывчивость, готовность поддержать ближних особенно ценны. Замечательно, что немалую помощь в этом значимом деле оказывают и те, кто на языке искусства свидетельствует о свете Христовой любви. Желаю всем вам крепкого здоровья и призываю на вас и ваши труды Божие благословение», – говорится в документе.

Председатель жюри — кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко. Президент фестиваля — председатель православного братства «Радонеж» Е.К. Никифоров.

Полный список победителей фестиваля опубликован на сайте «Радонеж».

«Это не художественное кино, где приклеил бороду, изобразил батюшку. Нет. Это совсем другое. Это документы, которые свидетельствуют о великолепной, зрелой, чудесной духовной жизни нашего народа», — рассказал Евгений Никифоров, сообщает сайт телеканала «Культура».

Гран-при фестиваля удостоен фильм «Знаменный роспев. Цикл “Ангельские песнопения”», автор сценария и режиссер Филипп Орлянский.  Фильм рассказывает о древнерусской церковной традиции богослужебного пения по знаменной нотации. Приз в номинации «Лучшая режиссерская работа» получила документальная картина «Вечная Отечественная». Сценарий для нее написал Захар Прилепин. Вручая приз, член жюри фестиваля — Валентина Теличкина — сравнила этот фильм с картиной Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

«Мне кажется, что вообще поколение, вот наше поколение, потом должно пройти какое-то время и следующее поколение должно сделать свое кино об этой войне. Поэтому мы и назвали его “Вечная Отечественная”», — добавил режиссёр Денис Чуваев.

«Даже если бы был только этот фильм, это было бы уже победой и “Радонежа”, и вообще нашего кино документального. А в списке очень много чудесных фильмов. И я думаю, что телевидение все-таки может быть, наконец-то, обратит внимание на это кино документальное и покажет», — отметила член жюри фестиваля «Радонеж», народная артистка России Валентина Теличкина.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula