Похвала – мощное оружие родительской любви

Общество

За что, как нужно хвалить ребенка и почему похвала так нужна нашим детям

Наш постоянный автор психолог Елена Ларина на конкретных и простых примерах объясняет, за что, как нужно хвалить ребенка и почему похвала так нужна нашим детям.

Приходит на прием мама с малышом. У мамы лицо твердое, с суровым заломом между бровями. Ребенок с привычно подтянутыми плечами к ушам, лицо отрешенное. Запрос мамы: сын ничего не может, ничего не хочет, ничем не интересуется, всего боится, растет мямлей.

Маленькому человеку восемь лет. Что случилось с ним в его совсем недолгой жизни, что отбило свойственную возрасту любознательность, живость, открытость миру?

– Вы его часто хвалите?

– За что его хвалить? Он ни шнурков толком завязать не умеет, ни одеться нормально, вечно последний везде! На футбольной секции мяча боится!

– Что ты любишь делать? – спрашиваю ребенка. Он испуганно смотрит на мать, потом все же отвечает:

– Я читать люблю.

Любить читать в восемь лет в наш век гаджетов – большое достижение!

– Еще мне изо нравится и окружающий мир…

Мальчик чуткий, вдумчивый, умный, это видно невооруженным взглядом, но, к сожалению, совсем не такой, каким хочет видеть его мама. И женщина искренне считает, что хвалить его совершенно не за что. Но это не так!

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ

Что такое похвала для ребенка? Это признание его, его личности, его навыков и достижений. Это энергия, которая, как крылья, поднимает все выше и выше к новым вершинам и успехам. Похвала необходима как воздух для нормального развития личности. Это как удобрение для цветка – без него цветок вырастет, может, даже как-нибудь и зацветет, но конкурировать с другими растениями, которые регулярно удобряли, точно не сможет.

Часто взрослые имеют такую странную точку зрения, что если ребенка хвалить, показывать свою любовь, то можно его избаловать и испортить. Или рассуждают так: мир жесток, пусть ребенок закаляется и не ждет поблажек, которые в жизни бывают редко.

Это ошибка! Никого никогда еще не испортили любовью, а вот ее отсутствием – многих.

«Я не могу хвалить сына просто так! Я считаю, что похвалу надо заслужить, надо очень постараться, чтобы тебя похвалили!» – озвучивают свою позицию многие мамы.

«Просто так»? Ребенок каждый день своей жизни делает гигантские шаги в своем развитии, совершает поступки, а это огромное достижение. Новые шаги, новые слова, сам ест ложкой, во время еды ничего не извазюкивает вокруг, сам начал играть, выучил первый стишок, подружился во дворе с ребятами… Каждый день есть огромное количество поводов, чтобы похвалить!

Но что происходит в жизни? Мы зацикливаемся на мелких неудачах и неприятностях. Но насколько правильнее было бы отмечать успехи! Малыш хочет идти по бордюру – не ходи, упадешь, ударишься… Хочет взять в руки палку – не бери, испачкаешься, посадишь занозу… Если ребенок в конце концов все-таки падает или пачкается, то что он, скорее всего, услышит от родителей – похвалу за то, что долго шел по бордюру или нашел интересную форму палки? Вряд ли…

ПОЛЮБИ СЕБЯ САМ

В одной из начальных школ провели эксперимент. Учительница русского языка вместо исправления ошибок красной ручкой зеленой отмечала особенно удачно написанные буквы, ровные строчки и т. д. И очень скоро класс стал лучшим в своей параллели. А всего-то и надо было – выделить не худшее, а лучшее.

Почему бывает так трудно похвалить ребенка? Не потому ли, что он воспринимается родителем как часть его самого?

Еще Плутарх говорил: «Те, кто жаден на похвалу, бедны заслугами». Если взрослый не может найти, за что он может похвалить себя, то и ребенка он похвалить, скорее всего, не сможет. Принятие себя, своей ценности и значимости – вот что даст силы для похвалы другого. Если и вы себя не смогли принять до сих пор из-за того, что ваши родители боялись захвалить вас и испортить, то счастья не будет. Помогло вам отсутствие похвалы во взрослой жизни? Не лучше было бы жить с адекватной самооценкой себя, принимать себя?

ПОХВАЛА ПОХВАЛЕ – РОЗНЬ

Надо понимать, что есть похвала обесценивающая. Это когда вроде и похвалили, а ощущение, что в грязи вымазали: «Ничего, что ты некрасивая, зато умная», «Главное, что ты человек хороший», «Какое у тебя платье красивое, совсем не видно, как ты поправилась» и т. д. Взрослые часто пытаются перенаправить внимание ребенка от расстраивающих обстоятельств, но это только усугубляет ситуацию.

Среди взрослых людей другие причины для подобных «комплиментов» – зависть, неумение радоваться за другого человека, страх признать чужие заслуги. Это манипуляция и токсичный прием в отношениях.

Другой вид «опасной» похвалы – оценочная: получил пятерку – молодец, доел кашу до конца – хороший мальчик, убрал за собой игрушки – мамина радость и т. д. Такая похвала служит средством манипуляции поведением ребенка, и он любой ценой стремится заслужить похвалу, которая становится единственным стимулом что-то делать. Малыш перестает получать удовольствие от процесса, сосредоточившись на результате.

Есть еще одна разновидность крайности. Это когда родители принимают любое положительное поведение ребенка как само собой разумеющееся, не обращают внимания на его повседневные достижения. Это неправильно. Надо отмечать все хорошее, сделанное ребенком, ведь качества или поступки, не замеченные взрослым, теряют для малыша всякую ценность и могут быть утрачены.

ПРОСТЫЕ И ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

Как же правильно хвалить ребенка, способствуя его росту и развитию его таланта?

Хвалить надо не за его качества или способности, которые являются наследственными или развились благодаря среде обитания, а за приложенные усилия!

Вот общие принципы правильной похвалы для ребенка.

  • Хвалить надо за достижения, соответствующие возрасту ребенка. Хвалить третьеклассника за умение читать странно, а дошкольника – нет.
  • Надо всегда учитывать индивидуальные особенности малыша и поощрять те качества, которые даются с трудом, требуют усилий. Например, сосредоточенность и усидчивость для непоседы или проявление инициативы у робкого ребенка.
  • Никогда не надо сравнивать одного ребенка с другим!
  • Используйте описательную похвалу: «Я вижу, что ты сегодня сам быстро оделся, это хорошо!» Ребенок сам сделает выводы о себе.
  • Похвала всегда должна идти от чистого сердца, лучше промолчать, чем дать ребенку почувствовать фальшь в ваших словах.
  • Не надо говорить преувеличенно: «Это гениально!» Простого «хорошо» будет достаточно.
  • Вместо общих фраз хвалите конкретно: «Сегодня ты сам завязал шнурки без моей помощи, это просто отлично!»

Помните, что вашего малыша ждет действительно не самый комфортный взрослый мир, где есть место трудностям, преодолениям и тревогам. Похвалы там будет немного, но вы можете создать вашему ребенку щит из похвалы, положительных эмоций и счастья. Они и будут оберегать его всю жизнь.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula