Можно ли узаконить самозахват?

Право

Как известно, до 1 марта 2021 года можно оформить право владения дачными сооружениями в упрощенном порядке.

Прекрасно! Но дачная амнистия касается только всяких построек – жилых и хозяйственных. А вот про не вполне законное увеличение площади своего участка, то есть самозахват некоей территории, ничего не сказано. Но ведь это тема для целого детективного романа.

Прежде всего нужно сказать, что далеко не все дачники имеют такую возможность. Владельцы участков, которые расположены внутри СНТ, захватить ничего не могут в принципе. А вот те, которые по периметру, – запросто! Говорят, будут летать какие-то квадрокоптеры и снимать захваченные и неоформленные участки. Чтобы потом, стало быть, принять меры. Ну и пусть летают. Заросшую вьюном рабицу и с двух метров-то не увидишь, а уж с высоты квадрокоптера…

Впрочем, люди в СНТ живут разные. И среди тех, кто не имеет возможности присвоить себе кусочек ничейной землицы, наверняка найдется такой, кто расскажет соответствующим органам о делишках соседа. Однако главный вопрос, на который нет ответа: что считать самозахватом? Четкого определения не найти. Конечно, если кто-то поставил капитальный забор за границей своего участка, это понятно. А если рядышком кусочек земли с овощами огорожен легкой сеткой? Да, она мешает проходу и препятствует проезду пожарных машин, но ее легко за несколько минут убрать и поставить заново…

И еще. Допустим, на этом месте, захваченной земле, выросли деревья. Не яблони, нет, обычные такие деревья – березы и сосны. Проезду пожарных они, разумеется, очень мешают. Срубить их самостоятельно дачник не имеет права – огромный штраф! Обращаться за разрешением на спил дураков нет – растет себе и растет. Лишь бы тень большую дерево на огород не давало. Так почему бы не посадить такое дикое деревце самому в удобном месте?..

А вот, допустим, ваш дачный участок находится у водоема. Вы оборудовали себе там пляж. И вот на этот пляж повадились приезжать всякие неугодные вам личности: кто машину мыть, кто водку пить, а кто и то и другое. Огородить пляж вы не имеете права. Во-первых, он не ваш, во-вторых, опять-таки пожарные машины должны иметь доступ к водоему для водозабора. И что делать? Можно, наверное, поставить крепкие ворота и пускать только тех, кого надо пускать. Думаете, легко? Как бы не так! Кадастровые планы менялись столько раз, что порой сама администрация района не знает, на какой из них ориентироваться.

Вообще непонятно, кто составлял и продолжает составлять эти планы, в них черт-картограф ногу сломит! Например, мне известен случай, когда с автодороги спуск ведет к реке вдоль овражка и по краю СНТ. С противоположной стороны овражка другое СНТ. И вот на этой самой дорожке невозможно нигде поставить ворота законно. Границы проведены так, что часть спуска принадлежит одному СНТ, часть – почему-то другому и еще часть – лесничеству. Линия проведена так волнообразно, что вообще непонятно, где, собственно, чего.

А еще есть требования по оборудованию площадок для мусорных контейнеров. То, что все это делается за свой счет, – еще полбеды, хотя аренда бульдозера, манипулятора для бетонных плит, да и сами плиты – это внушительная сумма. Опять-таки на чьей земле эта площадка должна быть? Если на принадлежащей СНТ, то может получиться, что слишком близко к частной постройке, даче, что тоже запрещено. На земле, принадлежащей государству? Ага, разбежались! Арендуйте тогда ее.

К чему я об этом говорю? Дачная амнистия – это, конечно, хорошо. С постройками кое-как разобрались. А вот с границами участков, с кадастровыми планами кто разбираться будет? Квадрокоптеры? Не пора ли уже все заново обмерить и законодательно раз и навсегда закрепить? Причем государству. А то геодезисты, знаете ли, за свой труд просят, как звезды эстрады. Я учился в геологоразведочном институте и спустя 30 с лишним лет помню, как пользоваться теодолитом и рулеткой. Уверяю вас, дело нехитрое, нехлопотное. Превышения и реперная привязка не нужны.

Ну или оставить дачную амнистию по самозахвату навечно! И не лезть с придирками из-за пары соток земли, которая в общем-то никому даром не нужна, кроме дачника. Хотя, с другой стороны, и порядка бы хотелось. А то и так уже ни проехать ни пройти, сплошные шлагбаумы и заборы по всем дачным местам. Как в городе!

Подготовил

Алексей Речкин

Источник