Памяти Грозного Царя

Новости движения

Руководители «Народного Собора» приняли участие в открытии в Александрове памятника первому Русскому царю Ивану Грозному

7 декабря 2019 г. сопредседатели Общероссийского общественного движения «Народный Собор» Олег Кассин и Владимир Хомяков приняли участие в действительно знаковом для страны событии: в городе Александрове Владимирской области был открыт, наконец, памятник первому Русскому царю Ивану Грозному.

Появиться в Александрове, рядом с Александровой слободой, 17 лет являвшейся фактической столицей и политическим центром России, этот памятник должен был ещё в 2016 году.  Прекрасно выполненную 2,5-метровую фигуру Ивана Грозного изготовил скульптор Василий Селиванов и оплатил фонд «Русский витязь». Главным препятствием стала позиция властей, заискивавших перед либеральной публикой и под разными предлогами более года затягивавших открытие. Когда же 26 апреля 2017 г. памятник наконец был установлен, через два часа его сняли распоряжением тогдашнего (по счастью – уже бывшего) губернатора Владимирской области  Светланы Орловой и буквально выбросили на задворки. И лишь усилиями местных активных граждан он был эвакуирован в Москву и занял место у здания Российского военно-исторического общества, открывая галерею правителей России.

Затем была борьба на протяжении нескольких лет: даже на «антимусорных» митингах одним из главных лозунгов был «Грозного на место!». И вот, наконец, свершилось. Несмотря на истерику российских либералов во главе с печально известным г-ном Гозманом, и  откровенный саботаж властей, сделавших всё, чтобы появление памятника не стало народным праздником, на запреты федеральным СМИ как-либо освещать это событие, памятник всё же был открыт! 

И пусть запуганное либералами руководство области так и не отважилось посетить церемонию открытия. Зато более пятисот человек собралось на набережной: александровцы, в том числе – активисты местных патриотических организаций, все эти годы боровшиеся за установку памятника, казачьи организации, байкеры из «Ночных волков» во главе с Александром Залдостановым («Хирургом»). Здесь же были писатель Александр Проханов и руководство «Изборского клуба», делегация Минспорта Московской области с министром Романом Терюшковым, тележурналист и депутат (чуть было не ставший владимирским губернатором) Максим Шевченко,  руководство подарившего памятник городу фонда «Русский витязь» и экс-глава сохранившего статую РВИО Владислав Кононов – ныне глава департамента музеев Минкультуры РФ.

Царила атмосфера настоящего праздника, какого-то сакрального прорыва, восстановления исторической справедливости. Ведь один из величайших правителей России Иоанн IV Грозный демонизировался не только нынешними либералами, но и на протяжении всех 300 лет правления сменившей Рюриковичей династии Романовых. Страшный миф о нём по политическому заказу созданный Карамзиным на основании пропагандистских сочинений беглых предателей и вражеских агентов,  затем столетия культивировался в русской литературе потомками пострадавших от Грозного аристократических родов и в принципе ненавидевшими любую монархию либеральными представителями «образованных классов».

Один из образованнейших людей своей эпохи, великий реформатор и политик, проливший крови на порядки меньше, чем его современники – европейские монархи, Иван Грозный представлялся ими как безумный деспот и чудовище, которому на основании слов высланного из России шпиона-иезуита приписали даже убийство собственного сына, умершего от болезни, а также казни многих известных людей, которые в последующих летописях почему-то оказывались «живыми». Чего стоит только обвинение в «казни 300 тысяч новгородцев» в 30-тысячном Новгороде! И тем не менее, именно этот бред выдаётся за историю всеми русоненавистниками – от иезуитов 16 века до авторов современных пропагандистских  киноподелок вроде Лунгина. Даже титул «Грозный» переводится англосаксами как «The Terrible», т.е. «Ужасный», хотя в русском языке слово это имело совершенно другое значение – к примеру, «Грозным» именовали и Ивана Третьего, освободившего Русь от ордынского ига.

На самом деле этот Государь был, несомненно, одной из наиболее замечательных фигур среди правителей России за всю её историю. Именно при нём территория страны удвоилась, всевластию олигархических боярских кланов и деятельности «пятой колонны» был положен конец, в стране появилось книгопечатание и регулярные войска, были отменены «кормления» чиновников и воевод, создана прекрасно сочетавшаяся с сильной центральной властью широчайшая земская демократия на местах. Не говоря уже об эпохальном присоединении висевших домокловым мечом над Русью осколков Орды – Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, о спасшем страну от тотального уничтожения разгроме Крымской орды и турецких янычар в битве при Молодях, о передовых для своего времени реформах… 

Любое национальное сознание, если только оно осознанно не уродуется пропагандой, основано на своих символах, ключевых исторических событиях и героях. Иван Грозный, безусловно, один из них. А потому со всеми своими достижениями и недостатками достоин занять своё почётное место среди правителей нашей страны, сделавших её великой и вписавших её имя в историю. Обсуждению этого был посвящён состоявшийся после открытия памятника круглый стол, организованный «Изборским клубом» и проектом «Русский мир», в котором сопредседатели «Народного собора» также приняли участие.

Пресс-служба
ООД «Народный Собор»

Сопредседатели “Народного Собора” Олег Кассин и Владимир Хомяков и зам. председателя Изборского клуба Виталий Аверьянов
Скульптор Василий Селиванов и сопредседатель “Народного Собора” Олег Кассин
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula