Секрет неуязвимости берсерков раскрыт

Калейдоскоп

Воины-викинги, которые впадали в ярость берсерка, вероятно, наедались белены, считают ученые

По описаниям, берсерки были «безумны как псы» и «сильны как медведи». Говорят, они грызли щиты, глотали угли, ходили по огню и могли убить противника с одного удара, в боли не чувствовали вовсе. Ученые давно пытаются понять, что давало им такую суперсилу, и недавно появилась новая теория.

Воины-викинги, которые впадали в ярость берсерка, вероятно, наедались белены, считают ученые. Норвежским экспертам эта теория кажется сомнительной.

Выражение «ярость берсерка» происходит от понятия, с помощью которого описывали кровожадных древненорвежских воинов. Они рвались в бой в таком гневе, что били без разбору и друзей, и врагов.

Таких воинов звали берсерками, и были они, по описаниям, «безумны как псы» и «сильны как медведи или быки». Они могли убить противника с одного удара. Они грызли щиты, глотали угли и ходили по огню, написано в Большом норвежском словаре.

Ранее ученые думали, что такие воины могли быть в состоянии алкогольного опьянения, но сейчас у исследователя Карстена Фатура (Karsten Fatur) появилось другое объяснение, сообщает ARS Technica, которая первая упомянула о новой теории.

Скорее всего, это не грибы

Фатур — этноботаник в Университете Любляны в Словении. Это значит, что он изучает взаимодействие людей с растениями. Недавно он опубликовал исследование, в котором доказывает, что норвежские воины опьяняли себя растением Hyoscyamus niger, то есть беленой черной.

Белена черная

Предположение исследователя опирается на различные описания берсерков в древненорвежских источниках. Процесс начинался с озноба и тремора, а затем лицо воина опухало и краснело. Потом он впадал в ярость.

Когда эффект спадал, воин заболевал и испытывал физическое и эмоциональное истощение.

Эти симптомы наряду со рвотой, потоотделением, спутанностью сознания и припадками совпадают с тем, что испытывает человек, наевшийся красных мухоморов.

Но, по мнению Фатура, более правдоподобно, что воины были в состоянии опьянении беленой.

Цветок, известный в истории

Белену действительно использовали в эпоху викингов, рассказывает Аннелеен Кооль (Anneleen Kool). Она работает в Музее естественной истории Осло и изучает, как именно растения использовались во времена викингов.

«Ее часто находят при раскопках захоронений викингов, например, ее нашли во многих местах в Дании, Йорке, Дублине и в российской Старой Ладоге», — написала она в электронном письме Forskning.

Также археологи нашли следы растения в могиле одной ворожеи в Дании, рассказала она.

В разные времена растение использовалось как снотворное, успокоительное, также с его помощью вызывали галлюцинации. По словам Кооль, это растение смертельно ядовито, и его использование не было безопасным.

Белена содержит вещества гиосциамин и скополамин, которые оказывают сильное наркотическое воздействие на нервную систему, согласно статье Музея естественной истории. Если ее семена нагреть, они начинают выделять эти вещества, имеющие анестезирующий и оглушающий эффект. Вероятно, оракул в Дельфах вдыхал дым именно от таких семян.

Подходящие симптомы

И белена, и мухоморы могут вызывать симптомы, похожие на те, что были у викингов, но, по словам Карстена Фатура, для тех, кто съел мухомор, агрессия не свойственна. С другой стороны, он упоминает случаи, когда растения, родственные белене и содержащие те же вещества, взывали агрессивное поведение.

Анестезирующий эффект белены, вероятно, помогал воинам лучше терпеть боль. Это создавало впечатление непобедимости на поле боя.

Поскольку на следующий день после боя у воинов начинались головные боли и проблемы со зрением, Фатур полагает, что употребляли они именно белену, а не мухоморы, у которых почти нет отложенных побочных эффектов.

Лишь предположения

Аннелеен Кооль из Музея естественной истории полагает, что в исследовании слишком много допущений.

«Но так часто и бывает, когда пытаешься раскопать подобные вещи».

Она не уверена, что викинги использовали растение именно в этих целях.

«Викингам было бы трудно добиться таких успехов в военном деле, если бы они были под воздействием наркотиков», — говорит Кооль.

Карстен Фатур и сам подчеркивает, что это, конечно, лишь предположение, основанное на информации из доступных ему источников. Пока что его теория не доказывается никакими археологическими находками.

Возможно, так называемую ярость берсерка вызывало что-то другое. Может, в нее вводили с помощью ритуалов, или она была связана с эпилепсией, психическими заболеваниями или алкоголем.

Сложное понятие «берсерк»

Одна из главных проблем в этой области — отсутствие однозначного определения слова «берсерк». Если трактовать его буквально, древненорвежское слово berserkr состояло из слов «медведь» + «рубаха» («медвежья рубаха», «медвежья шкура»), и, вероятно, указывало на защитную экипировку, которую воин использовал в битве. Об этом рассказывает Каролине Хьесруд (Karoline Kjesrud), исследовательница Музея истории культуры в Осло.

«Это слово часто использовалось, чтобы описать человека с хорошими воинскими качествами, зачастую оно было связано с размерами и другими характеристиками. „Берсерк” мог служить синонимом сильного человека, гиганта», — объяснила она в электронном письме.

Использовалось это слово и в других контекстах. В некоторых случаях его применяли как синоним воина вообще или воинственного пришельца из дальних стран. В литературе Средневековья берсерков наделяли сверхъестественными силами:

«Например, они могут менять облик во время боя, из-за чего их очень трудно победить», — говорит Хьесруд.

Насколько Хьесруд знает, данных о том, чтобы берсерки принимали нечто особенное перед боем, нет. Подчеркивались только их сила и размеры.

Она сомневается, что воины использовали какое-то определенное растение, чтобы одурманить себя и ринуться в бой.

«Белена упоминается в нескольких медицинских описаниях, датированных концом XV века, но только в качестве лекарства, а не как опьяняющее средство. Например, ее использовали как мочегонное. Если бы это растение было известно как обычное опьяняющее средство, применяемое на войне, может быть, мы бы нашли больше свидетельств в средневековых источниках?»

Источник