Ученые научились читать визуальные «мысли» людей

Наука

По активности мозга они воссоздали изображения, на которые смотрел человек

Дистанционно «заглядывать» в мозг человеку, чтобы узнать, что он видит и чувствует в данный момент, научились исследователи российской компании «Нейроботикс» и Лаборатории нейроробототехники МФТИ. Впервые в мире они воссоздали по электрической активности мозга те изображения, на которые смотрел испытуемый в реальном времени. В будущем это поможет больным, лишенным возможности двигаться и разговаривать, быстрее обучаться управлению протезами при помощи мыслей.

Как сообщили «МК» в МФТИ, ноу-хау разработчиков новой программы заключается в привязке мысленных команд к визуальным образам в режиме реального времени. Раньше на мониторе перед обучающимся работе с системой «мозг-компьютер» возникали только зеленые или красные столбики, отражающие то, насколько правильно или неправильно он сумел мысленно формулировать команду для протеза. А теперь вместо столбиков он может видеть перед собой полноценное изображение того, о чем думает. Это, по мнению специалистов, повысит эффективность его тренировок.

Работа длилась около года. В ней были задействованы 17 добровольцев. Каждому надевали на голову аппаратуру для электроэнцефалограммы (ЭЭГ), давали посмотреть видеокартинки с разными категориями объектов. Параллельно специалисты следили, какие у людей возникали при этом признаки мозговой активности. Те или иные признаки оказывались специфичными для разных изображений, чем и воспользовались ученые.

Интересно, что в данной работе было важно не только содержание картинок, но и эмоциональный отклик на нее. К примеру, на видео изображена езда на автомобиле по лесной дороге. Испытуемого просили наблюдать за происходящим и представлять, будто он сам находится сейчас в этом автомобиле, чтобы лучше задействовать сферу чувств. У разных людей четкость картинки зависела от индивидуального восприятия.

Следующим шагом исследователей будет реальное использование их системы в клинике.

Источник


Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula