Давно пора освободить малоимущих от уплаты НДФЛ

Общество

Глава ВТБ Андрей Костин предложил освободить от налогов малоимущих россиян

Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов в ответ заявил, что смягчать налоговую политику сегодня нецелесообразно.

Дискуссия произошла в рамках Московского финансового форума, на днях завершившегося в столице.

Глава второго по величине активов российского банка (первое место – у Сбербанка. – Авт.) Андрей Костин предложил освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) малоимущих россиян путем введения необлагаемого минимума.

«Мне кажется, что мы можем при таком профиците (федерального бюджета. – Авт.) перейти к аккуратному смягчению политики, но очень точечно, – заявил президент и председатель правления ВТБ. – К примеру, мы говорим о том, что сейчас растет собираемость налогов. Одно из наших предложений… что можно было бы, возможно, снижение налогового бремени в эквиваленте роста собираемости, который ФНС считает устойчивым уровнем».

«У нас есть некоторые, допустим, конкретные ниши, например, это может быть необлагаемый минимум доходов физических лиц. То есть решить проблему для самых незащищенных людей с самыми низкими доходами, освободить их от налогов», – добавил Костин.

В первую очередь благодаря высоким ценам на нефть государственная казна сегодня лопается от денег. Профицит бюджета, упомянутый Андреем Костиным, составляет 2,56 трлн рублей. А еще, напомним, у нас есть Фонд национального благосостояния (ФНБ), в котором на 1 сентября этого года аккумулировано около 5,2 трлн.

Гигантские средства! Так почему бы государству не поделиться хотя бы малой их толикой с беднейшими слоями населения, освободив их от уплаты НДФЛ?

«МН» уже не раз предлагал освободить малоимущих соотечественников от подоходного налога. Ведь если человек ежемесячно получает 10-15 тыс. целковых (а доходы почти 20 млн россиян недотягивают даже до прожиточного минимума), у него на учете каждый рубль, не говоря уже об 1-1,5 тысячи.

Все развитые государства давным-давно перешли на прогрессивную шкалу налогообложения. Процент на доходы состоятельных граждан гораздо выше, чем тот, который платит малоимущая часть населения. О том, что и в России богатым не мешало бы щедрее делиться с бедными, говорено немало.

Многие политики и экономисты предлагают правительству заменить нынешнюю плоскую шкалу налогообложения на прогрессивную. Однако власть упорно отказывается последовать примеру цивилизованных государств. То же самое происходит и с налогооблагаемым минимумом. Во многих странах он существует.

Да что брать заграницу! В Советском Союзе с граждан, получающих не более 70 рублей в месяц, подоходный налог не взимался. Даже в царской России, которая в отличие от России сегодняшней не претендовала на звание социального государства, подоходный налог, кстати, введенный лишь в 1916 г., распространялся только на тех граждан, чей доход превышал 850 рублей в год.

Но у нас, похоже, до этой меры поддержки малоимущих дело дойдет не скоро, если вообще когда-нибудь дойдет. У инициативы главы ВТБ тут же, на Московском финансовом форуме, нашелся могущественный критик – первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Просто говорить, что давайте смягчим, снизим налоги, освободим от взносов или примем новые программы, всегда за этим есть большие риски», – заметил Силуанов.

Какие же?

Вдруг ухудшится ситуация с ценами на энергоносители и река нефтедолларов, текущая в бюджет, обмелеет, беспокоится главный финансист страны. «Все быстро произойдет. И потом что, нам нужно будет отыгрывать назад, налоги повышать?» – задается риторическим вопросом Силуанов.

А если этого вдруг не случится? И потом что, у государства не существует других способов добиваться финансовой стабильности, кроме как отбирать последние крохи у бедняков?

То, что людей нельзя загонять в угол потому хотя бы, что это чревато социальным взрывом, начинают уже понимать крупные банкиры. Однако этого с упорством, достойным лучшего применения, никак не хотят понять в российском правительстве.

Георгий Палашевский.

Источник