Петля для анаконды

Оборона и безопасность

Задачи разведки в гибридной войне

В гибридной войне и «цветной революции» стратегия развала государства и перевода его под внешнее управление построена на использовании комплекса внешне не существенных подрывных мероприятий, на незаметности уничтожения противника в конфликтах нового типа.

Подрывные сценарии времен холодной войны и последующих отношений между СССР/Россией и консолидированным Западом выстраиваются по весьма схожим схемам, предусматривающим сочетание «жесткой» и «мягкой» силы для развала и уничтожения государства.

Структура гибридного изнурения

Гибридная война (ГВ) строится на стратегии длительного изнурения противника, в то время как замысел «цветной революции» (ЦР), технологии которой построены на сокрушении, сводится к искусственному обострению протестных настроений населения, прежде всего молодежи, с последующим активным использованием потенциала «пятой колонны» для организации ЦР.

Именно последняя становится ускорителем операций ГВ в разных сферах жизни общества. Результатом действия тандема гибридная война – «цветная революция» являются дестабилизация обстановки и госпереворот. На определенном этапе военного конфликта по наиболее важным объектам предусматриваются удары высокоточным оружием.

В информационной войне как составляющей ГВ «мягкая» сила наряду с подкупом, шантажом и запугиванием используется как важное средство воздействия на «пятую колонну». Алгоритм подготовки и осуществления ЦВ предусматривает трехуровневую структуру координации действий в формировании управляемой толпы и руководстве ею.

Информационно-управляющая структура высшего уровня осуществляет стратегическое прогнозирование и планирование, разрабатывает стратегию применения гибридных угроз против государства-жертвы. Это гибридный орган, поскольку в него наряду с политиками вводятся представители Сил специальных операций (ССО) и войск общего назначения, экономисты, психологи и специалисты из структур США, их союзников и партнеров.

“На разработку стратегии скрытого проникновения США планируют потратить в 2019 году 135 миллиардов долларов”

Руководство подрывными операциями ведется через американскую разветвленную глобальную систему боевого управления и связи. Также выстраивается взаимодействие с высокопоставленными участниками «пятой колонны» из страны – объекта агрессии, их использование дает важнейшую стратегическую развединформацию, позволяющую вскрывать уязвимые места государства, выстраивать операции подрыва имиджа страны и ее руководства в мире.

Технология не нова. Именно на высшие эшелоны власти были нацелены главные усилия США в расшатывании ослабленного СССР.

Подкуп руководящих элит широко использовался при подготовке агрессии против Ирака в 2003 году. Американский генерал Уильям Кларк в книге «Как победить в современной войне» признает: «В течение многих лет Соединенные Штаты стремились к свержению Саддама: оказывали давление на Ирак, поощряли оппозицию, советами и подсказками направляли ее действия». После подготовки плеяды предателей в высших эшелонах политической и военной власти применили военную силу.

Сегодня с аналогичной угрозой сталкивается Венесуэла. Тщательно отобранные «тихие американцы» и спецы из ССО, владеющие испанским языком, оказывают прямое давление на верхушку венесуэльских ВС, говоря с генералами по телефону об их недвижимости и банковских счетах за рубежом, и настоятельно рекомендуют ради своего и семейного блага «поступить правильно», отказавшись от поддержки президента Николаса Мадуро. Одновременно из Вашингтона звучат предупреждения о том, что если несиловые методы не принесут успеха, то следующим шагом будет «многосторонняя интервенция».

В мирное время поддержание связи с представителями «пятой колонны» на высшем уровне в стране-объекте возлагается на сотрудников зарубежных аппаратов разведки под прикрытием дипучреждений, НКО, журналистов, бизнес-структур, «стажеров» в учебных и научных заведениях… Для разведки и информационно-психологического воздействия на население создаются псевдорелигиозные организации, подогреваются националистические настроения.

На среднем уровне при участии органов государственного и военного управления, спецслужб, аналитических центров детализируются цели стратегии, планирование и руководство мероприятиями, ставятся задачи исполнителям.

На третьем уровне в жертве агрессии действуют исполнители (НКО, ангажированные СМИ, псевдорелигиозные организации, хакеры, криминальные структуры и пр.). Они ведут разведку на местах, готовят активистов, аккумулируют финансовые и иные ресурсы, а на исполнительном этапе ЦР формируют толпу, которая в нужный момент используется для ударов по власти в ходе государственного переворота.

«Пятой колонне» – пятый угол

С учетом реальности использования против России современных скрытых разрушающих стратегий, активного использования «пятой колонны» главное внимание следует уделять:

  • поиску источников устойчивого финансирования протестного движения, вооруженных формирований как внешними интересантами, так и с использованием внутренних возможностей;
  • выявлению экстремистских общественных групп и политических объединений, способных участвовать в акциях ненасильственного, а затем и силового характера, вплоть до гражданской войны;
  • определению практических лозунгов, максимально приближенных к реальным требованиям экстремистских общественных групп, действия которых могут использовать для подрыва легитимности и слома власти;
  • подготовке лидеров, способных возглавить политический протест, имеющих конечной целью госпереворот;
  • обучению в специализированных лагерях полевых командиров и боевиков для силовых акций, организации мобилизационных пунктов за рубежом и маршрутов переброски наемников;
  • поддержке экстремистов в оппозиции и осуществлению экспансии в регионы, прежде всего за счет использования контролируемых оппозицией электронных отечественных и зарубежных СМИ;
  • организации сетевых структур управления подрывными действиями, снабжения, связи и мониторинга обстановки.

Наряду с проведением подрывных операций внутри России в ближней и дальней зонах формируется несколько удушающих «петель анаконды» гибридной войны.

Важная роль отводится НАТО. Наращивается военная активность альянса в Прибалтике, Арктике, на западных и южных границах, в Черном море, завершается развертывание второго позиционного района стратегической ПРО США в Польше. По провокационным сценариям увеличивается количество военных учений. Целенаправленно дестабилизируется обстановка у границ РФ на Украине, в Закавказье и Центральной Азии. Под полным контролем альянса находятся Западные Балканы.

В дальней зоне развертываются антироссийские операции в странах и регионах, где РФ имеет существенные экономические и военно-политические интересы: на Ближнем Востоке (САР и другие государства), на Балканах (Сербия), в Латинской Америке (Венесуэла, Куба, Никарагуа), в Юго-Восточной Азии.

Отсюда особую значимость приобретают действия разведки. Главная задача – в своевременном вскрытии подготовки противника к развязыванию гибридной агрессии, развертывании комплекса угроз, которые планируется использовать для подрыва безопасности страны. Ее успешное решение достигается усилиями всех видов разведки и контрразведки. Они должны контролировать формирование стратегии подрывных действий, каналы связи и взаимодействия, создание противником необходимых ресурсов.

Работа ведется на многих объектах как за пределами, так и внутри страны, что требует высокой компетентности разведчиков в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической, гуманитарной, экологической и других областях.

Особенность деятельности на своей территории – в необходимости добывать сведения о скрытых подрывных элементах, действующих в сети из изолированных ячеек. В этом контексте в регионах, охваченных ГВ, может быть полезным создание разведывательно-ударных групп с собственными каналами оперативной, надежной и скрытной связи, занятых самостоятельным поиском сведений и с разветвленной агентурной сетью.

Эти и некоторые другие особенности разведки обуславливают необходимость поддержания в высокой готовности наличных сил и средств их постоянного совершенствования с учетом процессов трансформации конфликтов современности, скрытого формирования гибридных угроз и их применения против уязвимых мест. Чрезвычайно важно поддержание доверительных контактов с населением.

Ведущая роль в своевременном вскрытии вызовов и угроз безопасности РФ, связанных с гибридной войной и «цветной революцией», принадлежит ФСБ, СВР, Росгвардии.

Разведывательная деятельность в пределах отпущенных полномочий осуществляется:

  • Службой внешней разведки РФ в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической сферах;
  • органом внешней разведки МО РФ в военной, военно-политической, технической, экономической и экологической сферах.

Деятельность органов ФСБ России осуществляется в пределах госграниц по направлениям: контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом, борьба с особо опасными формами преступности, разведдеятельность, пограндеятельность, обеспечение информационной безопасности.

В перечень общих полномочий ФСВНГ входит ведение разведки в районах выполнения служебно-боевых задач.

Военная разведка (ГРУ ГШ) как орган внешней разведки Минобороны РФ добывает и обрабатывает данные о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о ТВД. Она – важный вид боевого обеспечения и сочетает в себе весь комплекс наличных сил и средств стратегической, оперативной и тактической разведки.

Таким образом, Российская Федерация располагает несколькими органами разведки, сферы ответственности которых внутри страны и за рубежом частично перекрываются. Кроме того, доклады по внешней и внутренней обстановке поступают по линии МИДа, МВД и некоторых других ведомств.

Украинская лазейка

С разработкой Пентагоном многосферной военной стратегии скрытого проникновения, направленной прежде всего против РФ и КНР, существенно расширяется спектр задач, стоящих перед разведками. По словам начштаба ВВС США генерала Дэвида Голдфайна, ее суть – в скрытом вторжении в глубь территории противника с использованием ВВС, ВМС, пехоты и сил специальных операций, чтобы обеспечить асимметричные преимущества, поскольку противнику придется бороться в нескольких сферах противостояния: на земле, в космосе, воздухе и на море, в информационном и киберпространстве. По сути речь идет о сетевой войне в онлайн-режиме, где «скрытыми» будут не только ЛА и субмарины, но и наземные силы вторжения.

“Особого внимания требует подготовка спецназовцев вплоть до создания под эгидой ГРУ ГШ военного училища”

Генерал Голдфайн заметил, что на разработку стратегии в 2019 году планируется затратить 135 миллиардов долларов. Важная роль отводится новому унифицированному ударному стелс-истребителю F-35, способному к скрытому преодолению систем ПВО, что позволит возложить на него роль воздушного координатора атак на уязвимые объекты наряду с применением высокоточного оружия.

Стратегия позиционируется авторами как фундаментальное изменение в военной культуре и техническом плане. Ожидается, что информация об этой новой разработке послужит сигналом устрашения, как это бывает в случае любых новейших систем вооружения, когда противник не может быть уверен в их реальном существовании и эффективности.

Вызывает существенные сомнения наличие технических возможностей для осуществления амбициозного американского плана скрытого проникновения, так как РФ и КНР обладают новейшими вооружениями и технологиями. Подобные заявления следует отнести скорее к области мифов, подобных СОИ экс-президента США Рейгана.

Но нельзя отмахнуться от этой угрозы. Несмотря на создание в России сплошного радиолокационного поля и наличие способных перехватывать любые воздушные цели ВКС, погранвойск и сил теробороны, противник может найти уязвимости в системе ПВО в Арктике, на северо-западе России, действуя с баз в Японии и Южной Корее. Усиливается вероятность такого проникновения и с Украины.

Для борьбы со смешанными авиагруппами в составе F-35, ударных дронов, других средств воздушного нападения по периметру границ развертываются ЗРК С-400, способные обнаруживать и уничтожать подобные цели. Их возможности в борьбе с нарушителями на сверхмалой высоте дополняются ЗРК малой дальности «Тор-М2ДТ», истребителями-перехватчиками Миг-31 и Миг-35, системами РЭБ и другими средствами.

Отмычка спецназа

Важная роль в новой стратегии многосферного скрытого проникновения отводится ССО армии США, численность которых оценивается в примерно 60 тысяч военнослужащих сухопутных войск, ВВС, ВМФ и КМП. ССО, которыми располагают также Великобритания, Франция, Италия, Турция и другие страны НАТО, предназначены для решения специфических задач и достижения военно-политических, экономических и психологических целей на территориях противника и в районах, представляющих особый политический интерес.

Неотъемлемые составляющие подготовки спецназа – углубленное изучение иностранных языков, приобретение навыков межкультурной коммуникации, умение работать с радикальными псевдорелигиозными и националистическими организациями, НКО.

ССО способны вести действия без дополнительной поддержки в сложных, неопределенных и быстро меняющихся условиях. Бойцы подготовлены к заброске в тыл противника в угрожаемый период для разведки и диверсий, подготовки НВФ, работы с лидерами «пятой колонны», провоцирования массовых манифестаций в крупных городах в ходе ЦР.

Концепция развития ССО сухопутных войск США до 2022 года (ARSOF-2022) предусматривает как прямое воздействие на противника – удары (избирательные, точечные), так и непрямое – применение специальных способов ведения боевых действий. ССО принадлежит важная роль на всех этапах операции: подготовительном, сдерживания, захвата инициативы, наращивания превосходства, стабилизации обстановки, установления лояльной США власти.

Непрямое воздействие будет сочетаться с нанесением точечных ударов по стратегическим объектам, ликвидацией политических и военных лидеров.

С солдатской прямотой

Наращивание масштабов гибридной войны против России делает этот вид противостояния одной из наиболее острых угроз нацбезопасности. ЦР в сочетании с использованием комплекса гибридных угроз (ГУ) – инструмента внешнего давления и создания нестабильности в государстве – представляет мощный дестабилизирующий фактор для системы национальной и международной безопасности.

С учетом особенностей ГУ во внутренней политике необходимы укрепление единства общества, обеспечение социальной стабильности, межнационального согласия и религиозной терпимости, устранение дисбалансов в экономике и ее модернизация, повышение обороноспособности армии РФ. Следует осмыслить и четко сформулировать цели и образ будущего России как базиса идеологии на многие десятилетия вперед.

Во внешней политике усилия следует сосредоточить на обеспечении военной, информационной и экономической безопасности страны, сохранении и укреплении ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в международном сообществе, в наибольшей мере отвечающих интересам России как одного из центров современного мира.

Следует совершенствовать способность государства быстро и решительно реагировать на конфликты, нелинейный характер которых позволяет достигать значительных результатов при относительно небольших деструктивных возмущающих воздействиях со стороны агрессора или коалиции враждебных государств.

Наращивать усилия по созданию надежной территориальной обороны. Продолжать усиление охраны границ по всему периметру государства. Обеспечить ведение непрерывной разведки и ее тесное взаимодействие со структурами политического и военного управления для прогнозирования угроз и планирования противодействия за счет оперативного создания и использования преимущества на угрожаемом направлении.

Совершенствовать способность противостоять гуманитарным вызовам, таким как бедность, социальная неустроенность, массовая миграция и рост числа беженцев. Исходить из того, что возрастание числа и интенсивности гражданских и международных конфликтов дополнительно усугубляет существующие гуманитарные кризисы.

Необходимо организовать подготовку качественного кадрового ресурса, способного обеспечить разработку и реализацию стратегии противодействия гибридной войне. Особое внимание следует уделить подбору и подготовке высококвалифицированных кадров преподавателей, способных дать правильные ориентиры молодежи, которой предстоит решать сложнейшие задачи обеспечения безопасности России во враждебном окружении.

В этом контексте отметим возрастающую роль ССО в оборонном потенциале РФ, что требует особого внимания подготовке спецназовцев вплоть до создания под эгидой ГРУ ГШ военного училища.

Первоочередными шагами в совершенствовании способности России противостоять ГУ совместно с союзниками и партнерами по ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС должны стать обзор накопленных проблем и определение узких и уязвимых мест с учетом потенциальных угроз национальным, союзническим и партнерским структурам. К объединению усилий стран ОДКБ настоятельно подталкивают разработки корпорации РЭНД, отличающиеся крайней степенью цинизма и агрессивностью по отношению к геополитическим противникам. Необходимо не только принять оборонительные меры против конфликтов этого вида, но и подготовиться к консолидированной наступательной стратегии.

И последнее. С учетом высокой значимости военной составляющей в современном политическом процессе целесообразно расширить участие военных дипломатов и специалистов в парировании новых угроз. Автору в 1997 году в штаб-квартире НАТО в Брюсселе довелось присутствовать на встрече с высокопоставленным представителем альянса, вернувшимся из Москвы, где обсуждались вопросы подготовки Основополагающего акта Россия – НАТО. Представитель блока с досадой посетовал, что, мол, у вас в Москве военные принимают излишне широкое, на его взгляд, участие в обсуждении политических вопросов. «У себя в НАТО мы при необходимости просим военных дать совет (military advise) по рассматриваемому вопросу и затем вежливо «выставляем их за дверь», чтобы продолжить дискуссию на уровне политиков». По-видимому, на переговорах в Москве представители Минобороны РФ довольно нелицеприятно, «с солдатской прямотой» высказались о неприемлемости предлагаемых натовцами решений при подготовке документа, напрямую затрагивавшего вопросы военной безопасности государства. Это и возмутило представителя брюссельской штаб-квартиры, привыкшего к обтекаемым формулировкам, позволяющим лукавить и протаскивать нужные решения.

В контексте внутренних и внешних угроз, на которых строится стратегия скрытого проникновения, привлечение военных специалистов к решению сложного комплекса политических и военных проблем на всех уровнях, связанных с прогнозированием, планированием и практической организацией противодействия, безусловно, будет способствовать повышению надежности и результативности работы.Александр Бартош,
член-корреспондент АВН, эксперт Лиги военных дипломатов

Источник