Валерий Филимонов : Выстрел в оголтелых русофобов

Экономика

Прибалты, закрывающие русские школы и притесняющие русских, лишаются своих доходов, получаемых за счёт России …

Россия наносит мощный удар по экономике «портовых» государств Балтии, называющих нашу страну «агрессором», унижающих русских жителей и преследующих русских активистов. Чего только стоят перевод русских школ на латышский язык обучения и постоянные аресты русских правозащитников!

15 августа 2019 года в морском порту Усть-Луга началось строительство универсального современного терминала Lugaport. Проект реализует группа компаний «Новотранс» совместно с ОАО «Компания Усть-Луга» и СУ «ГТ Морстрой».

«ОАО “Компания Усть-Луга” создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 миллионов тонн различных грузов в год», – отмечает агентство portnews.ru

Lugaport предусматривает создание морских терминалов по переработке зерна, пищевых грузов, а также генеральных (генеральный груз – штучный груз и товар, который перевозится в упаковке – ящики, мешки, бочки и пр.) и навалочных грузов на пяти больших причалах. Общий объем перевалки запланирован на уровне 24-28 миллионов тонн в год. Пропускная способность Lugaport по зерну должна будет составить 5-6 миллионов тонн. В настоящее время примерно такие объемы товара проходят через прибалтийские порты (3 миллиона тонн в Лиепае; 1,5 миллиона тонн в Риге).

Порт Усть-Луга станет также новым центром перевалки российских удобрений на Балтике. «Проект логистического оператора “Ультрамар” по строительству крупного перевалочного узла для удобрений должен устранить дефицит специализированных мощностей в портах Северо-Запада РФ, позволив производителям переориентировать грузы из стран Балтии и обеспечить перевалку новых объемов», – сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы видим общие мощности терминала на уровне порядка 12 млн. тонн в год, а с “Уралкалием” – 15 млн. тонн. Но пропускную способность железнодорожной и морской инфраструктуры мы проектируем с запасом, на 25 млн. тонн», – говорит генеральный директор «Ультрамара» Андрей Бонч-Бруевич.

В целом, строительство новых терминальных комплексов в Усть-Луге направлено на полное переориентирование на отечественные порты российских грузов, которые сегодня идут через Прибалтику. Таким образом, российский транзит, идущий через недружелюбные страны, практически сократится до нуля. Русофобские режимы стран Балтии лишаются получения колоссальной прибыли от экономических связей с Россией. Увлечённые антироссийской политикой, они даже не предполагали, какой удар могут получить в экономическом плане.

По сообщениям прибалтийской прессы, в Латвии, Литве и Эстонии началась тихая паника по поводу того, что страны находятся на пороге «экономической смерти» и окончательной демографической катастрофы. Когда «русские деньги» покинут карликовые республики, может быть, русофобы и опомнятся. Тем более, что ЕС вряд ли компенсирует им убытки.

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель

Источник