«РУССКИЙ МИР»: БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ФЕСТИВАЛЬ

Культура

11-12 июня в Сергиевом Посаде у стен Троице-Сергиевой Лавры состоялся спортивно-культурный фестиваль «Русский мир»

Состоявшийся 11-12 июня («День России») в Сергиевом Посаде у стен Лавры III Фестиваль национальных видов спорта народов России и стран Евразии «Русский мир» далеко выходит по смыслу и потенциалу за уровень просто спортивных, исторических (реконструкторских), культурных и иных развлекательных мероприятий, которых в середине июня проходило множество повсюду. Ибо, имея в себе и спортивную, и историческую, и культурную составляющие он позиционировал их,  как части единого целого – РУССКОГО МИРА. 

Это огромное исторически сложившееся КУЛЬТУРНОЕ пространство, объединившее вокруг русской этнической и культурной основы массу иных народов и культур, тем самым став основой российской государственности. Основой той Великой Исторической России, которая существовала в разные эпохи под разными именами, и которой мы по причине  предательства «элит» и доверчивой глупости народа лишились в 1991 году.

Надеюсь, что не навсегда, ибо Русский мир как культурная общность – жив. И именно он – пожалуй, единственный сегодня – может стать реальной основой для возрождения полиэтнической, но русской по сути Русской цивилизации и реинтеграции хотя бы части Исторической России: в качестве не «империи», не «СССР 2.0», и даже не «союзного государства», а единого исторически сложившегося цивилизационного пространства – Русского мира.

Более того, Русский мир – это на сегодня единственная приемлемая для русского и иных российских народов форма общенационального единства России – на основе культурной и исторической, а не этнической (национальное государство) или гражданской («гражданская нация» = американский «плавильный котёл») основе. А также – понятная для всех самоидентификация «свой-чужой»: «свои» для нас – те, кто за Русский мир, а «чужие» – те, кто против.

Именно эти подходы положили организаторы в основу проводившегося уже в третий раз фестиваля «Русский мир». Поэтому собственно Фестиваль, состоявшийся 12 июня 2019 года, предварялся днём раньше мощной идеологической дискуссией по темам, так или иначе связанным с Русским миром, которая проходила не где-нибудь, а в сердце Русского Православия – Троице-Сергиевой лавре. Причём – с участием не только руководства проводившего Фестиваль московского областного Министерства физической культуры и спорта, включая министра Романа Терюшкова, но и главы Патриаршей комиссии по спорту митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

На 50 площадках проходили турниры по городкам, перетягиванию каната, гиревому спорту, силовому многоборью и армреслингу, а также – по тайскому боксу, боевому и спортивному самбо, «крымскому стилю» рукопашного боя, «русскому регби» – «киле». Были продемонстрированы около 20 видов единоборств стран мира. Казаки соревновались в рубке казачьей шашкой («казарла»). А на «военно-спортивной площадке наследники славных воинских традиций – члены патриотических клубов состязались в стрельбе, лазертаге и метании ножей.

В построенной в центре поля «русской деревне» гости фестиваля с интересом посещали мастер-классы по монетному, кузнечному и гончарному делу, уроки плетения кос и вышивки, знакомились с народными играми. Широко были представлены и национальные виды спорта других народов. Из которых, пожалуй, наибольший интерес вызвал турнир по тюркской конной игре «кок-бору», в ходе которого четыре команды состязались в умении на скаку отобрать у соперника спортивный снаряд («барана») и занести его в условную зону на другой стороне поля.

Потрясающее впечатление произвела и историческая реконструкция, посвящённая предстоящей в будущем году 410 годовщине окончания осады поляками и «тушинцами» Троице-Сергиевой Лавры – славной победы русского оружия и высочайшего духа,  вдохновившей народ на борьбу с иноземным нашествием и смутой. В масштабном «сражении» участвовали русские стрельцы, польские «крылатые гусары» и европейские наёмники. А после реконструкторов на поле вышли «333 богатыря» – более трёх сотен участников разного возраста только что завершившегося турнира по набирающему популярность «Современному мечевому бою» и устроили перед глазами восхищённых зрителей настоящее средневековое сражение, хоть в современном защитном снаряжении и с «мягкими» мечами.…

Фестиваль «Русский мир-2019», бесспорно удался. А главное – он, судя по всему, будет иметь продолжение: по крайней мере, в качестве первого шага дискуссионную площадку решено превратить в постоянно действующий дискуссионный клуб по обсуждению ценностей, перспектив и подходов Русского мира. 

Владимир Хомяков