Сергей Нарышкин: Под предлогом раскрепощения людей по всему миру идет процесс агрессивного размывания традиционных ценностей

Политика

Директор Службы внешней разведки о бесах, токсичном долларе и вирусе цветных революций

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сделал ряд важных заявлений на международной встрече по вопросам безопасности в Уфе; форум проходит под эгидой Совета безопасности РФ, в нём участвуют высокопоставленные представители спецслужб 119 государств.

Нарышкин уверен, что под предлогом “раскрепощения людей” силы нового мирового порядка ведут целенаправленную войну против традиционных ценностей, национальной идентичности.

“Принадлежность к стране и нации, ценности семьи и веры — сегодня всё это отметается во имя абстрактной личной свободы. Для продвижения подобной линии задействуется целая армия СМИ, различных НПО, транснациональных корпораций и отдельных, скажем так, филантропов типа одиозной личности Джорджа Сороса”, – констатировал он.

Глава российской внешней разведки подчеркнул, что наиболее тщательной обработке подвергается молодёжь: “Свойственные молодым людям категоричность суждений и поступков цинично пытаются направить в сторону отрицания и разрушения. Ещё Достоевский предостерегал от такого развития русской и мировой истории в своем провидческий романе «Бесы»”.

“С целью ускоренного размывания понятия о половой принадлежности, ценности семьи и брака реализуются программы продвижения прав ЛГБТ-сообщества, распространения идей радикального феминизма. Отсюда недалеко и до открытого признания необходимости моделирования человеческой природы, например с помощью технологий искусственного интеллекта или генной инженерии”.

“Вызывает крайнюю тревогу и международная кампания по пропаганде наркотиков. Западные научные учреждения и СМИ фактически рекламируют приём наркотиков в качестве эффективного средства для повышения самооценки и лечения депрессии… На площадке ООН так называемые нарколибералы во главе с Канадой ведут дело к размыванию глобального режима наркоконтроля”.

“По сути, дело идёт к тому, чтобы сделать из людей разобщённых, страдающих невротическими расстройствами индивидами с постоянно изменённым состоянием сознания. Понятно, что такие индивиды являются идеальным объектом для манипуляций, особенно если в руках у них тот самый подключённый к сети iPhone. Такое общество — идеальный объект для цветных революций”.

Директор СВР рассказал о механизме реализации цветных революций: “Сначала в той или иной стране по горизонтальному принципу создаются автономные от государства сетевые структуры: общественные, творческие, научные, религиозные, террористические и тому подобные. Они собирают информацию об актуальных и тлеющих конфликтах, межклановых противоречиях, острых социально-экономических и других аналогичных проблемах. Параллельно такие сети используются для воздействия на обстановку в стране, а при необходимости — для запуска деструктивных процессов. Спусковым крючком может послужить что угодно — разгон мирной демонстрации, как это было в Ливии или Сирии, смерть простого человека из толпы, как в Греции или Тунисе, махинации на выборах, как это происходило в Грузии или на Украине. Затем в нужное время эти протестные колебания синхронизируются, старая политическая система рушится под грузом многочисленных вызовов, а к власти приводится новая сила. В общественное сознание по подконтрольным каналам внедряется новая модель поведения, всё это сопровождается масштабной пропагандистской кампанией в мировых СМИ, призванной убедить население в безальтернативности такого развития событий, а также оправдать внешнее вмешательство, если оно понадобится. Наиболее наглядно мы видим реализацию такого сценария в Венесуэле. Фактически речь идёт о создании универсального алгоритма проведения тайных акций влияния в непрерывном режиме и в глобальных масштабах. Причём подрывная работа никогда не прекращается. Она ведётся не только против врагов, но и против друзей и нейтральных сил в условиях мира, кризиса и войны. Её стоило бы сравнить с деятельностью вируса — он может десятилетиями разрушать организм человека, не проявляя себя, а когда бывает обнаружен, бороться зачастую уже поздно”.

Также Нарышкин заявил о готовности России к предстоящим кибератакам Запада на нашу инфраструктуру и назвал анахронизмом монополию токсичного доллара: “Представляется ненормальным, что США, ведя себя столь агрессивно и непредсказуемо, продолжают оставаться держателем основной резервной валюты. На фоне объективного укрепления многополярности монопольное положение доллара в международных экономических отношениях превращается в анахронизм. Постепенно доллар приобретает токсичный характер” (цитата по ТАСС).

Источник