США восстанавливали Европу на нацистское золото

История

Рассекреченные документы из Национальных архивов в Вашингтоне раскрыли новые факты активного сотрудничества США с нацистскими военными преступниками

Рассекреченные документы из Национальных архивов в Вашингтоне раскрыли новые факты активного сотрудничества США с нацистскими военными преступниками. Одним из них оказался Пауль Дикопф, фигура крайне зловещая и загадочная.

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ КАДРЫ ЦРУ ХОТЕЛИ СТРОИТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ РЕЙХ

Дикопф – высокопоставленный офицер СС и убежденный нацист. После войны он вошел в руководство западногерманской федеральной полиции и позднее был избран президентом Интерпола.

Вашингтонское досье на нацистского монстра указало причину столь блестящей послевоенной карьеры. Просто Пауль согласился работать на ЦРУ и тут же получил мощную поддержку в продвижении по службе.

С 1965 по 1971 год ЦРУ заплатило ему немалую сумму, чтобы он следил за руководителями ФРГ и фиксировал их связи в Европе. Вашингтон особенно интересовался деятельностью канцлера Вилли Брандта и его Новой восточной политикой, канцлера стали подозревать в симпатиях к СССР.

Только после смерти Дикопфа стало известно, что он, работая в полиции, помогал своим товарищам по партии уходить от наказания за военные преступления и называл себя «хранителем наследия Гитлера».

Америку потряс документальный фильм «Нацисты в ЦРУ», который повествует о том, как Дикопф перешел на сторону американцев незадолго до окончания войны. Высокий пост полицейского чиновника в ФРГ позволял ему, не скрываясь, часто встречаться с представителями американской разведки и передавать информацию на ведущих политиков Германии.

Более четырех тысяч нацистов стали работать на ЦРУ, им было предоставлено американское убежище, в том числе и литовцу Александрасу Лилейкису, участвовавшему в уничтожении 60 тысяч евреев в литовском гетто.

Американским шпионом стал и главный ментор и советник Адольфа Эйхмана, руководившего программой уничтожения евреев, Отто фон Болшвинг. Он рассказал американцам о нацистской сети, которой после войны было поручено строительство Четвертого рейха.

Захваченный в 1960 году в Аргентине израильтянами Эйхман был казнен, так и не рассказав о контактах с американской разведкой. После казни Эйхмана герр Болшвинг благополучно прожил в США 20 лет.

Спецслужбы США с приближением конца войны развернули поиски другого нациста. Их крайне интересовал штандартенфюрер СС Ойген Штаймле, руководивший массовыми расстрелами мирного населения на территории Советского Союза.

Этот каратель давал команды на уничтожение еврейского населения на захваченных территориях. Когда он был арестован, то выдал сеть нацистской разведки в Испании. Эти люди затем стали агентами ЦРУ. Штаймле был приговорен к повешению, однако смертная казнь неожиданно была заменена тюремным заключением.

ЗОЛОТО ВЫВЕЗЛИ ИЗ-ПОД НОСА СОВЕТСКОГО КОМАНДОВАНИЯ

В то время как Красная армия вела кровопролитные бои за Берлин, американцы развернули охоту за гитлеровскими сокровищами, о которых им сообщили видные нацисты.

Спецслужбы США начали операцию «Тихая гавань» с целью захвата рассредоточенных по всему миру нацистских капиталов. Американцы узнали о подставных компаниях, созданных для хранения денег рейха, часть из них была укрыта на банковских счетах в Монако. Открытые в Монако компании имели доступ к многомиллионным средствам.

Но самое главное состояло в том, что согласившиеся на сотрудничество с ЦРУ гитлеровцы выдали тайну вывезенного из рейхсбанка золота. В 1945 году подразделения СС взялись за вывоз всех ценностей из подземных хранилищ банка. В частности, там находились 360 тонн золота и 300 тонн серебра.

Американцы точно узнали, что и где искать, куда перевозились золотые слитки, серебро и платина. Чтобы захватить золото, армия США совершила рейд в будущую советскую зону на востоке Германии.

Спецгруппе американской разведки удалось опередить советские войска и первой побывать в шахтах Тюрингии. Найденные там сокровища американцы объявили похищенными нацистами в европейских странах и подлежащими конфискации. Это был настоящий грабеж, когда в США вывозились даже ценности, отобранные у евреев.

«Освободители» очищали германские тайники подобно гангстерам, вскрывающим банковские сейфы. Никто не должен был узнать, что золото из рейхсбанка уплыло в США. Тем временем «золотой поезд» Гитлера все еще продолжают искать в Европе.

Как отмечают германские историки, США узнали о всех тайниках нацистов и сейчас в Европе уже бессмысленно искать золото Гитлера. Опустели все хранилища в Баварии, было совершено несколько рейдов на территорию Восточной Германии, куда американская армия не должна была заходить. В Тюрингии США захватили заодно и золотой запас Италии, золото из банков Моравии и Богемии. Золото было вывезено буквально из-под носа советского командования.

Таким образом, европейцы, сами того не сознавая, оплатили из своего же кармана американский План Маршалла по восстановлению своей экономики. Этот план был ловким трюком, когда страны сперва тайком обворовали, а затем предложили украденные деньги в качестве щедрого дара, но при условии вывода коммунистов из стран, получивших помощь.

НАЦИСТСКИЙ НАРКОТРАФИК

Фашисты после 1945 года оправились и развернули активную работу в Америке и Европе. Итальянские фашисты – любимчик Муссолини «черный принц» Валерио Боргезе и неофашист Стефано Делле Кьяйе в 1974 году провели переговоры с генералом Пиночетом, чтобы помочь ему в борьбе за укрепление фашистского режима в Чили.

Хотя сегодня Пиночета иногда изображают эффективным реформатором, который спас чилийскую экономику, на деле этот человек получил абсолютную власть. Вместе с недобитыми фашистами, направленными в Чили их американскими хозяевами, Пиночет взялся за осуществление безумного плана. Им планировалось развертывание всемирной войны против коммунизма, фашисты заговорили о том, как им спровоцировать третью мировую войну.

Особую роль выполнял в Латинской Америке «лионский мясник» Клаус Барбье. Он взялся за построение системы по торговле кокаином, распространял плантации коки. Он и его подручные подсадили на наркотрафик Колумбию и Боливию.

«Торговля наркотиками – идеальный источник теневых денег, здесь все секретно. А объявленная война с наркотиками – это обман общественного мнения, – говорит авторитетный эксперт по делам разведки Андреас фон Бюлов. – ЦРУ – это глобальная служба с огромным бюджетом и невероятными возможностями, финансирующая свои секретные операции за счет торговли наркотиками».

По словам Бюлова, производством наркотиков занимаются в основном люди, прикрываемые спецслужбами. Им позволено продавать наркотики где угодно. Доходы от наркобизнеса астрономические.

Барбье был нанят американской разведкой для осуществления государственного переворота в Боливии. Ранее он сдал американцам французских политиков, которые сотрудничали с Гитлером. Таким образом, США получили возможность шантажировать влиятельных политических деятелей во Франции.

* «Хранитель наследия Гитлера» возглавлял международную полицию

ВОЙНА ПОД ЧУЖИМ ФЛАГОМ

Германские историки, разбирающиеся в истории Дикопфа, нашли в его вашингтонском досье подтверждение тому, что он поддерживал постоянную связь со швейцарским банкиром и убежденным нацистом Франсуа Жену – его звали «черным банкиром» и «контролером террористов».

Есть свидетельства, что именно он оплатил совершенное палестинцами террористическое нападение на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Именно Жену оплачивал защиту Эйхмана на суде в Израиле и одновременно финансировал арабских террористов.

«Возникла очень, очень странная структура, – говорит фон Бюлов. – Получается так, что агент ЦРУ Дикопф, будучи во главе Интерпола, должен был бороться с террористами, финансируемыми его другом Жену».

В 1996 году в возрасте 81 года Жену покончил жизнь самоубийством в своем доме в Лозанне, воспользовавшись услугами по эвтаназии. По другой версии, он был ликвидирован американской или израильской спецслужбами, которые опасались, что старик может выдать их секреты.

Николай Иванов.

Фото: ТАСС/АР

Источник