К уйгурским мусульманам подселили миллион китайских коммунистов

За рубежомСобытия

Они получили ответственное задание и были направлены в преимущественно мусульманский Синьцзян-Уйгурский автономный округ, чтобы поселиться в тюркоязычных семьях уйгуров, казахов и других этнических меньшинств.

Подселение китайских коммунистов в мусульманские семьи – часть кампании по противодействию «силам терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма». Помимо вездесущего видеонаблюдения теперь за людьми надзирают внедренные в семьи коммунисты. Сейчас уйгурам нужно внимательно следить за своими словами, не молиться и не раскрывать Коран в присутствии незваных «родственников», но главное – ненароком не проявить неуважения к центральной власти в Пекине.

Официальные издания публикуют снимки, как внедренные в чужие семьи китайцы помогают уйгурским детям делать уроки, готовят еду для новых «родственников» и читают вместе с ними партийные документы.

Причем ничего зазорного в насильственном подселении китайцы не видят. В Поднебесной распространено мнение, что этот регион населяют нецивилизованные казахи и уйгуры, а отправляющиеся к ним жить китайцы несут с собой высокую культуру. Китайцы обучают уйгуров петь революционные песни и отмечать китайские праздники, а главное – изучают вместе с ними идеи Председателя КНР Си Цзиньпина.

Уйгуры вынуждены принимать у себя дома китайцев, иначе их обвинят в отказе от участия в государственной программе и могут причислить к экстремистам.

Обычно в семьи направляются госслужащие, это могут быть и юные активисты, и благообразные бабушки. Они обязаны присутствовать на важных семейных торжествах и требуют от членов семейств детальных отчетов об их частной жизни и политических взглядах.

Семьям ежедневно выплачивают от 20 до 50 юаней (2,80-7,90 доллара), чтобы компенсировать затраты на содержание гостя. В соответствии со стандартной программой подселения такие визиты будут длиться как минимум одну неделю раз в месяц.

Китайские СМИ рапортуют: «Широкое большинство партийных кадров живут не просто в домах сельчан, но и в сердцах народных масс».

Когда 20 млн жителей автономного района становится совсем тяжко жить на китайский манер, они бегут в Казахстан или Турцию, у которой из-за этого уже возник серьезный конфликт с КНР: Эрдоган потребовал прекратить репрессии против мусульманского меньшинства.

Источник