Ученые создали самый совершенный протез руки

НаукаСобытия

Самый совершенный на сегодняшний день бионический протез руки разработан и создан шведскими учеными вместе с коллегами из других стран мира.

Уникальная конечность подчиняется управлению сознанием, сообщает Pora.ru.

Разработчики говорят, что созданный бионический протез руки, контролируемый мозгом и обеспечивающий наиболее значительную чувствительность, сегодня не имеет аналогов в мире. Он работает и ощущает почти так же, как живая рука.

Новая искусственная конечность содержит необходимое оперативное управление внутри себя. Не нужно носить с собой планшет или компьютер, нужно лишь ставить батарею на подзарядку.

Костно-нейромышечный имплант уже проходит испытание на женщине в Швеции. Она учится контролировать новую конечность с помощью виртуальной реальности.

Особые сенсоры обеспечивают стимуляцию нервов пациента, давая ярко выраженное чувство осязания, а также почти натуральный контроль над протезом. Безусловно, в мире существуют другие продвинутые протезы, но они могут осуществлять лишь базовые движения: сжимание и разжимание пальцев без понимания, с какой силой они сжимают тот или иной объект.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula