Крылатое поражение: новое вооружение России изменит расклад сил

Оборона и безопасностьСобытия

Какими характеристиками будут обладать наземные ударные системы средней дальности

Новые ракетные системы, которые разработает Россия, не будучи связанной обязательствами по Договору РСМД, произведут настоящую революцию в военном деле. Перспективная отечественная гиперзвуковая ракета сможет поражать цели на расстоянии в тысячи километров за считаные минуты и при этом будет обладать непредсказуемой траекторией. Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил разработать такую ракету до конца следующего года. Появление новой системы вооружения потребует кардинальных изменений тактики и стратегии, отмечают эксперты. Сегодня надежной обороны от такого оружия нет ни у одной страны. В Госдуме предпринимаемые Минобороны меры назвали адекватным шагом в ответ на действия США. А в Брюсселе уже выразили беспокойство по поводу возможного раскола в стане НАТО и Евросоюза.

Просто неотразимы

Минобороны приступило к реализации плана ответных действий России в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Глава ведомства Сергей Шойгу поставил новую задачу.

— В течение 2019–2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности, — сказал министр.

Глава Минобороны поручил своему заместителю Алексею Криворучко открыть опытно-конструкторские работы по этим проектам в рамках выделенных ассигнований по гособоронзаказу на 2019 год и на плановый период 2020–2021 годов.

Постановка серийных гиперзвуковых ракет на вооружение повлечет изменения в тактике и стратегии, пояснил «Известиям» военный эксперт Антон Лавров. Нынешние системы ПРО и ПВО защиты от гиперзвуковых ракет средней дальности не обеспечивают. Их перехват — еще более сложная задача, чем уничтожение межконтинентальных баллистических ракет, траектория полета которых достаточно предсказуема.

— Полетное время гиперзвуковых ракет средней и меньшей дальности измеряется считаными минутами. А кроме того, они могут лететь по непредсказуемой траектории. Ни одна из существующих систем ПВО и ПРО защиту от них не обеспечивает. На нынешнем этапе развития науки и техники удар таких ракет неотразим, — рассказал Антон Лавров.

Новые боевые комплексы возьмут под прицел те районы и базы, где США могут разместить свои ракеты малой и средней дальности, угрожающие территории России, рассказал «Известиям» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

В первую очередь речь идет о потенциальных европейском и азиатском театрах военных действий. В Европе американские ракеты, ранее запрещенные ДРСМД, могут быть размещены в странах НАТО. В Азии — в Японии, Южной Корее, где есть американские военные базы. Впрочем РСМД могут стартовать непосредственно с территории США. Напомним, что Аляску от России отделяет Берингов пролив, ширина которого составляет всего 86 км.

— Владимир Путин заявил, что Россия не будет нагнетать напряженность, которая неизбежно возникнет после отмены договора РСМД, — напомнил Виктор Мураховский. — Но к зеркальному ответу мы должны быть готовы. Новые дальнобойные «Калибры» и гиперзвуковые комплексы будут разработаны, испытаны и подготовлены к массовому серийному производству. Дальше всё будет зависеть от американской стороны. Если они рискнут начать выпуск и развернут ракеты, угрожающие территории России, наша армия тут же поставит на боевое дежурство комплексы, способные дать адекватный ответ.

Целями для новых отечественных ракетных комплексов станут места базирования ракет средней и малой дальности и систем ПРО, пусковые установки которых могут использоваться для стрельбы боеприпасами, запрещенными ДРСМД. Под прицелом окажутся все важные инфраструктурные объекты, опираясь на которые, США способны развернуть свою армию в Европе, — аэродромы и морские порты. Без внимания не останутся командные пункты и военные базы, где хранится американское тактическое ядерное оружие: они есть на территории Бельгии, Германии и Италии.

Помимо наземных вариантов «Калибров» и перспективных гиперзвуковых ракет, российская промышленность может разработать и другие системы на основе существующих. Возможно, дальнейшее развитие получит баллистическая ракета 9м723 «Искандер», отметил главный редактор интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

— Это достаточно старая ракета, ей потребуется глубокая модернизация. Нужно будет добавить более мощную стартовую ступень — тогда комплекс будет отвечать всем требованиям современности. Кроме того, возможен вариант доработки ракеты «Циркон»: нужно поставить мощную разгонную ступень. Новая ракета часть полета будет выполнять по баллистической траектории, а часть — в атмосфере.

Одна из главных задач разработчиков — это создание для них новой пусковой установки, способной тащить 25–30 т, отметил Дмитрий Корнев.

— Нынешний тягач «Искандера» не предназначен под такую нагрузку, — пояснил он. — Новые ракеты будут тяжелее. Скорее всего, потребуется перевозить несколько ракет, поскольку современные требования к таким пусковым установкам предписывают иметь две или больше для гарантированного поражения цели.

Европейский раскол

Расторжение ДРСМД может привести к расколу в стане НАТО и Евросоюза, чем уже обеспокоены в Брюсселе. В обзорной справке, подготовленной на днях в Европарламенте на основе экспертных оценок, отмечается, что внутри обеих структур могут появиться две коалиции. Страны, которые рьяно поддерживают внешнюю политику США, такие как Польша и страны Прибалтики, вполне могут согласиться с развертыванием американского вооружения на своей территории. К слову, глава МИД Польши Яцек Чапутович уже заявил, что Варшава не исключает в будущем размещения американских ракет с ядерными боеголовками. Остальные европейские государства наверняка займут более взвешенную позицию и вряд ли согласятся стать площадкой для новых американских вооружений.

— Действия США повышают напряжение в международных отношениях и с большой долей вероятности могут способствовать расколу внутри Европы, которая и так разделена по многим вопросам. Как известно, ряд западных стран уже выступает за создание аналога НАТО, но без США, — напомнил «Известиям» депутат Европейского парламента Яромир Кохличек.

Многие понимают, что развертывание у себя ракет США автоматически сделает страны первоочередной мишенью для потенциального ответа со стороны России, резюмировал чешский политик.

Россия вынуждена предпринимать ответные меры на выход США из ДРСМД, отметил в беседе с «Известиями» зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

— Решение Вашингтона — шаг в сторону дестабилизации международной обстановки. В этих условиях заявление министра обороны Сергея Шойгу можно считать абсолютно адекватной реакцией, — заявил парламентарий. — К сожалению, в США сейчас победили интересы лоббистов, продвигающих производство новых вооружений. Эти люди заинтересованы в получении прибыли. Дональд Трамп пошел у них на поводу.

По словам депутата, псевдоугрозы со стороны России и якобы нарушение Москвой Договора РСМД — всего лишь предлог для США, чтобы освободиться от обязательств.

Источник