В Америке изобретен «золотой» аналог хирургических швов

ЗдоровьеСобытия

Благородный металл поможет «склеить» поврежденные ткани

Американские ученые изобрели замену обычным хирургическим нитям: новый материал с шелком и нанотрубками золота «склеивает» края раны. Как показали опыты, такой способ оказался в шесть раз надежнее обычного сшивания.

Ученые из Университета Аризоны придумали, как избежать применения болезненных хирургических швов. Вместо стерильных нитей специалисты предлагают использовать тонкую полоску из шелка и золота — вернее, из золотых наностержней, которые по толщине примерно в 10 000 раз тоньше человеческого волоса. Эти стержни играют ключевую роль в механизме разработки, которая активируется с помощью лазера. «Драгоценные» частицы накапливают тепло, а оно, в свою очередь, приводит в действие связь между молекулами шелка и человеческой ткани. Рана под «липучкой» заживает, и, когда нет риска, что ее края разойдутся, повязка легко снимается с раневой поверхности. Как говорят разработчики, при опытах на мышах «активированный» пластырь смог выдержать в семь раз большее давление жидкости, чем обычные швы, а воспаление оказалось значительно меньше, чем при обычном лечении. Среди других достоинств разработки авторы отмечают более равномерный охват раневой поверхности, а также снижение риска инфекции при дополнительном повреждении кожи хирургической иглой.

Комментирует кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Григорий КАРАЧУНСКИЙ:

Поиск альтернативы классическому ушиванию раны, безусловно, актуален, однако в данном случае не совсем понятно, на какой срок устанавливается данная полоска (удаляется ли она сразу же после активации лазером или сохраняется ещё на какое-то время). В настоящее время имеются и другие альтернативные варианты стандартным швам: к ним относятся фибриновый клей и различные варианты послеоперационных стрипов (клейких стерильных полосок — прим. «МК»). Думаю, данная разработка может быть полезной при условии, что глубина операционной раны не очень большая: вероятнее всего, края раны склеиваются достаточно герметично, из-за чего образующийся в ране экссудат не будет эвакуироваться — это может повысить риск нагноения послеоперационной раны.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula