Русскому оркестру «Боян» – 50 лет!

КультураСобытия

Поздравляем со славной датой его создателя и бессменного руководителя Анатолия Ивановича Полетаева …

От редакции: На протяжении многих лет вместе с нашими единомышленниками мы вели борьбу за существование Государственного академического русского концертного оркестра «Боян». Первую явную попытку уничтожить этот всемирно прославленный музыкальный коллектив в середине 2000-х предпринял небезызвестный министр культуры РФ М.Е. Швыдкой. Вся патриотическая Россия поднялась тогда на защиту уникального Русского оркестра, и мы победили: распоряжением Президента России В.В. Путина «Боян» было решено «сохранить и поддержать».
Однако ненавистники России, ее родовой культуры сделали все возможное, чтобы «Боян» окончательно уничтожить. Апофеозом сей разрушительной деятельности Минкультуры РФ стал «праздничный» приказ № 2274 от 28 декабря 2017 г., то есть в канун 50-летнего юбилея прославленного коллектива. Назывался приказ: «О реорганизации Федерального государственного учреждения культуры “Государственный академический оркестр” и Федерального государственного учреждения культуры “Московская государственная академическая филармония”». Речь в приказе шла именно о «Бояне», о том, что он передается в ведение Московской госфилармонии. Однако, как видим по тексту, из названия уникального коллектива «исчезло» имя певца-сказителя Бояна, «изъято» основополагающее понятие «русский». Называется оркестр теперь без затей – «Государственный академический оркестр», то есть без имени и званий. С репертуаром и руководством каким? Сказать трудно, так как вскоре А.И. Полетаев из оркестра в приказном порядке был уволен, оркестранты «распущены» до «аттестации». Недавно мы публиковали обстоятельное интервью известного режиссера и актера Н.П. Бурляева с А.И. Полетаевым «О настоящей хорошей музыке».
Редакция присоединяется к поздравлениям, которые в 50-летний юбилей звучат в адрес Анатолия Ивановича Полетаева и его знаменитого оркестра «Боян»! Одно из этих поздравлений, что поступило в редакцию, приводим ниже. Мы желаем Мастеру крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов! И верим в победу России и «Бояна»!
Создателю и на протяжении полувека художественному руководителю, главному дирижёру Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» Анатолию Ивановичу Полетаеву
Дорогой, глубокоуважаемый Анатолий Иванович!
Ровно полвека назад, а именно 20 сентября уже столь далёкого от нас 1968 года, был официально зарегистрирован Русский оркестр «Боян» – главное детище Вашей творческой жизни! В связи с чем примите от нас, многотысячной в полном смысле армии ценителей Вашего творчества, непреходящих достижений, музыкальных вершин созданного Вами коллектива самые искренние, от чистого сердца поздравления!
Господь от рождения наделил Вас удивительными способностями. Привел к имени древнерусского певца-сказителя Бояна, которое вынесли в название созданного Вами оркестра. Тем самым на полвека вперед предопределив Вашу многогранную, незаурядную деятельность – как баяниста-виртуоза, блистательного дирижёра, так и композитора, поэта, просветителя и организатора духовной жизни России.
Вся Ваша жизнь, Анатолий Иванович, была и есть посвящена Русской музыке, родной культуре, а если шире – то многострадальной нашей России-матушке, вынесшей на своих плечах и мировые войны, и многомиллионные человеческие потери!
Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» Вашими помыслами и стараниями явил собой уникальное, никем в России и мире пока не превзойдённое сочетание русских народных инструментов и инструментов симфонического звучания. И закономерно, что музыкальные, интеллектуальные вершины, достигнутые «Бояном», отмечены многочисленными отечественными и международными наградами, званиями, регалиями. А Вы по праву и с величайшим достоинством несете почетнейшее звание Народного (истинно – Народного!) артиста СССР и России!
Пусть в эти юбилейные дни Вас не омрачают размышления о будущем Вашего оркестра, который в декабре 2017 года, в канун полувекового юбилея «Бояна», министр культуры РФ Мединский своим приказом уничтожил. Знайте, что борьба за «Боян» патриотическими силами России продолжается! Мы не отступим! Победа будет за нами!
А Вам, дорогой Анатолий Иванович, многая лета! Сибирского здоровья! И – новых творческих замыслов и успехов! На радость нам, во славу России!
Поклонники творчества Народного артиста СССР и России А.И. Полетаева и Государственного академического русского концертного оркестра «Боян»

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula