Чем Китай накормит россиян

СобытияЭкономика

Пекин и Москва все крепче дружат против Вашингтона. Теперь — еще и за счет агропрома

Китай уже стал крупнейшим потребителем продукции российского агропрома, а через пять лет объемы поставок должны вырасти еще более чем вдвое — почти до $ 10 миллиардов. Правда, не только мы собираемся кормить китайцев российским зерном и маслом — в обратную сторону уже идет массовый импорт китайских овощей и фруктов, а в ближайшей перспективе — еще курятины и молока.

Наторгуют на $ 200 миллиардов

В начале июля Дональд Трамп развязал торговую войну с Китаем, введя 25%-ую пошлину на импорт 818 китайских товаров на общую сумму $ 34 млрд., Пекин был вынужден ответить тем же. Китайские власти неоднократно заявляли, что торговый спор должен быть урегулирован только путем переговоров, подчеркивая, что напряженность между двумя странами подпитывается исключительно Вашингтоном.

Ну а пока, на фоне резкого ухудшения китайско-американских отношений, официальный Пекин ищет способы, чтобы диверсифицировать источники импорта. И первую скрипку тут играет, несомненно, Россия. Она уже стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай, которой только в прошлом году в Поднебесную было поставлено на общую сумму $ 23,7 млрд. После того как Пекин дал понять о возможных сокращениях импорта из США, Россия может попытаться экспортировать в Китай еще больше сырой нефти.

19 июля Китай получил первую в истории партию российского сжиженного природного газа (СПГ) от «Новатэка», она была доставлена по Северному морскому пути вдоль Арктического побережья. Национальное энергетическое управление Китая уже объявило, что China National Petroleum Corp. (CNPC) начнет принимать с Ямала, начиная с 2019 года, не менее 3 миллионов тонн СПГ ежегодно.

Заместитель директора Дальневосточного института РАН Андрей Островский считает, что в условиях увеличения экспорта нефти и газа из России на китайский рынок объем торговли между двумя странами к 2020 году достигнет планки в $ 200 миллиардов.

Китай минимизирует издержки

Перспективным выглядит наше сотрудничество и в сфере сельского хозяйства, которое обсуждается в эти дни на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В прошлом году российский экспорт сельскохозяйственной продукции достиг $ 20 миллиардов, что превзошло даже объемы экспортных продаж военно-промышленного комплекса.

Китай уже стал основным потребителем российской сельскохозяйственной продукции: объем китайско-российской торговли сельскохозяйственной продукцией в 2017 году превысил $ 4 миллиарда, а к 2024 году объемы экспортных поставок продукции АПК в Поднебесную должны вырасти до $ 9,5 миллиарда.

В настоящее время Россия экспортирует в Китай в основном готовые продукты питания, муку и морепродукты, а в обратном направлении идут овощи и фрукты. Но уже в ближайшие годы ситуация может измениться.

Еще в феврале в Харбине состоялась встреча сопредседателей межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию — вице-премьера Юрия Трутнева и заместителя председателя Госсовета Ван Яна. Обсуждали, в том числе, перспективы экспорта молочных коров и импорта молока. А спустя полгода, 14 августа, был подписан соответствующий договор.

Ключевым инвестором проекта (и единственным предприятием, получившим право на таможенное оформление ввоза молочных коров) является китайская компания Zhongding Animal Husbandry. В настоящее время она владеет по всему Китаю более 140 пастбищами с 100 тысячами буренок.

Объемы потребления молока в Китае растут, но для местных производителей главной проблемой остается высокая стоимость разведения коров (за счет дороговизны земли, импорта сырьевых материалов и рабочей силы). А вот, согласно расчетам Zhongding Animal Husbandry, стоимость разведения коров за границей окажется на треть ниже, чем в самом Китае.

Фактически, в России компания Zhongding Animal Husbandry присутствует уже четыре года: в настоящее время у нее есть уже 30 тысяч гектаров пастбищных земель, одна крупная молочно-товарная ферма и даже железнодорожная грузовая станция с логистической платформой. Кроме того, Zhongding Animal Husbandry владеет огромным перерабатывающим заводом в зоне свободной торговли Муданьцзян. Расстояние от российских пастбищ до китайского перерабатывающего завода составляет менее 200 километров.

«Дальневосточный гектар» достался Пекину

Хотя в ДФО нет нехватки земель, из-за холодного климата они не подходят для выращивания, скажем, овощей и фруктов, поэтому почти на две трети Дальний Восток обеспечивается ими за счет Китая. Объем импорта так велик, что на пограничных переходах в ДФО уже созданы «зеленые каналы», где время таможенного оформления «фруктовых» грузов не превышает 24 часов.

Директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский недавно высказал идею: предоставить китайским инвесторам обширные земли для сельскохозяйственных проектов. По словам Дубровского, в ДФО, имеется около 8 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель (они годятся для молочного животноводства или выращивания сельскохозяйственных культур, таких как соя, пшеница и картофель), однако в настоящее время осваивается только две трети общей площади.

Кстати, примеры такого сотрудничества уже есть. Скажем, в прошлом году китайский агрохолдинг Harbin Dongjin Group арендовал на 49 лет сельскохозяйственные угодья в Хабаровском крае, начав создание трансграничного сельскохозяйственного кластера.

По словам руководителя компании Чжана Даджуна, срок реализации проекта — пять лет, в течение которых капитальные вложения составят 220 млн. юаней (около 2,2 млрд. рублей). Здесь уже построен крупный комплекс на 3,5 тыс. голов КРС, за ним закреплено 69 тысяч гектаров земель, действуют два завода по переработке молока, на которых работают более двухсот российских сотрудников.

По словам Чжана Даджуна, компания инвестировала еще 170 млн. юаней (около 1,7 млрд. рублей) в создание терминала в порту Хабаровска с годовой пропускной способностью 300 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Агрохолдинги пришли за соей

Harbin Dongjin Group в Хабаровском крае разводит не только коров, но и выращивает сою. Экспорт в Китай соевых бобов — тоже один из приоритетов у российских аграрных чиновников. После начала торговой войны Пекин уже существенно сократил закупки сои у США и резко нарастил объемы российских поставок. Пока что выращивание сои сосредоточено в основном в Амурской области и Приморском крае. Но в перспективе проекты аналогичные тому, что реализовал Harbin Dongjin Group, могут появиться и по всему ДФО.

— Резервы увеличения объемов выращивания сои надо искать скорее в повышении урожайности, а не в увеличении посевных площадей. Кроме того, России надо попытаться, используя текущую ситуацию, наладить массовый экспорт в Китай не только самой сои, но и высокомаржинальных продуктов из нее. Их спектр огромен. Особенно, если использовать японские технологии. Кстати, в дальневосточных ТОР уже запланированы первые проекты по созданию предприятий для глубокой переработки сои, — рассказывает «Свободной прессе» председатель Экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), кандидат экономических наук Моисей Фурщик.

«СП»: — На ВЭФ было объявлено, что мы будем импортировать молоко и курятину. Если с соей все понятно, но зачем России закупать в Китае продукцию животноводства?!

— Возможно, тема закупки китайского молока и курицы возникла в качестве «размена» для допуска российской свинины на рынок Китая. Такие проекты вполне можно развивать и у нас на Дальнем Востоке. Даже на Камчатке и на Сахалине такие проекты уже находятся в стадии запуска или финальной проработки. А в Амурской области, в Приморском и Хабаровском краях условия являются еще более благоприятными. И реальные крупные проекты там имеются. Например, в ТОР «Михайловский».

По мере запуска новых российских предприятий по выпуску молока и курятины, они будут вытеснять китайскую продукцию. То есть Китай, скорее всего, сможет только закрыть краткосрочный дефицит, а не захватить наш рынок.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula